Немного о банковских карточках в РБ и их безопасности

Ну, надеюсь, что все знают, что в РБ появились, наконец-то, бесконтактные карточки. Для начала о том, что это такое, а далее о том, как это выглядит на самом деле.

Это скрин с сайта Приорбанка. Именно его карточка у меня имеется (райффайзена в РФ). И не только его. Сейчас карты пошли с этой вот штуковиной. Учитывая, что первую такую карту я получила года два назад, можно сказать, что уже и не такое нововведение.


Теперь к теме. Все же поняли, что это повышение безопасности ваших средств?)) Такие терминалы, к слову, стоят в Еврооптах. Так вот...


Даю карточку для оплаты. Ну обычно как - берут карту, суют в этот терминал, далее пин-код. Но нет. Именно в этот день я узнала, что здесь доступна бесконтактная оплата. Но это выглядело не так, как я себе представляла. Нет, продавец не предложила мне приложить карту к аппарату. Она просто взяла мою карточку внешей стороной к себе, затем перевернула и приложила к агрегату... При этом прекрасно читала мой CVС-код, который нельзя сообщать никому.


А теперь задумаемся. На кассах стоят камеры, которые могут считать номер карты с внешней стороны, далее кассир поворачивает карту, переданную ему в руки, и свободно читает этот ваш защитный код. Безопасно? Не думаю.


Да, я спокойно отнеслась к этой ситуации. Да потому что наши еще не додумались до таких схем. Но в РФ уже повально заклеивают три цифры на обратной стороне карточки. Да хотя бы для таких ситуаций, когда кассир не знает, что именно означает БЕСКОНТАКТНАЯ ОПЛАТА.



П.С. В другом отделе Еврика я уже попросила повернуть ко мне терминал, чтобы сама могла приложить карту.

Немного о банковских карточках в РБ и их безопасности Республика Беларусь, Магазин, Банк, Банковская карта, Приорбанк
Немного о банковских карточках в РБ и их безопасности Республика Беларусь, Магазин, Банк, Банковская карта, Приорбанк