Немного ненависти о 90-х и начале нулевых

Детство моё пришлось на девяностые, подростковый возраст на нулевые. Я возненавидел то время. Нет, мы не голодали (у родных было хорошее образование и разнообразность специальностей, могли устроиться на любую работу). Но вот причины моей ненависти.

Гулять можно было только в "своём районе" (дворе), это наиболее безопасно. Средь бела дня могли гоп-стопнуть и отобрать вещи. Запомнилось, как у одного отобрали куртку, у другого велосипед, у третьего футбольный мяч. Даже у взрослых женщин срывали шапки. Деньги, а в таком возрасте это было в основном мелочь, несколько рублей на булочку, легко и просто отнимали подростки, тормозившие трое одного. Если у кого-то была какая-нибудь игруха вроде пластиковых пистолетов (под начало нулевых), могли отобрать и поломать "просто по приколу".

К нулевым во дворе посрезали качели-карусели - сдали на металлолом. Грабили дачи (в поисках алюминия и меди), били там стёкла, был случай, что один из дачных домиков даже сожгли. Бичи вытаптывали огороды и вырывали овощи.

Из-за всего подобного мне приходилось гулять с роднёй (друзей не было, а мой возраст был тогда до девяти лет), из-за чего со мной вообще перестали общаться в школе, считая трусом и слабаком. Но тогда я был в таком возрасте, что мне было безразлично на это (стало бесить и раздражать это только уже в подростковом возрасте, когда вспоминали "а, это тот, который постоянно ходил под присмотром родителей!"). Тем более, что благодаря прогулкам с роднёй я научился ездить на велосипеде, мог спокойно погонять мяч (один, или на пару с родителем).

В начале нулевых я пытался "влиться в местный коллектив" (читайте предыдущий пост), но кроме нескольких эпизодов стрёмных приключений, пару раз в которых у меня "отжали" невеликие (мелочь) денежные средства, я бросил это опасное дело, и полностью превратился в "домашнего мальчика".

В нулевых появились компьютерные клубы, где за определённую сумму денежных едениц можно было поиграть в компьютерные игры. Если получится дойти с деньгами до этого клуба и пробраться внутрь (парни постарше могли отобрать деньги прямо на входе). Бывало, получалось поиграть с кем-то на пару или втроём по локалке.

И опять гопники. Как обычно двое-трое на одного. Мы уже перебрались с окраины в центр, где "стало свободнее дышать". Главным было передвигаться по центральным улицам - гопники могли были попытаться тормознуть "одинокого путника", но развод сопровождался только переходом в переулок, посреди центральной улицы среди толпы прохожих шмонать они опасались. Ну я и не сходил с улицы в переулки. По первости пытались давить понтами, типа: "да ты чё, не пацан?" или "тебе чё, западло с чёткими пацанами петереть?". После нескольких таких случаев, я уже сразу же после фразы "ты с какого района?" просто не отзывался и торопливо перебегал на другую сторону улицы (перекрёстки через каждые сто метров). Вскоре меня это конкретно зае**ло, и при очередном таком подходе троих (с попыткой отойти за угол "перетереть"), я просто громко и прямым текстом послал их на йух, тут же (спасибо, зелёный зажёгся!) перейдя на другую сторону улицы. Они пытались преследовать, но быстро потерялись - избивать меня посреди бела дня среди толпы они боялись (в переулке, где мало прохожих, могли запросто отпинать, это да). Я это взял на заметку, во второй раз я таких двоих гопников коротко обозвал "такими ругательными словами, за которые можно легко и просто получить тяжкие телесные повреждения", тоже послал на йух громко и прямолинейно - запрыгнул в автобус, двери закрылись и я уехал. Это, конечно, было опасно, но, повторюсь, на центральных улицах максимум что они могли, это тормознуть и начать втирать про понятия, и всё такое прочее, пытаясь утащить за угол дома или во двор/переулок (где спасения уже не могло быть). Вся злость и ненависть вспыхивали во мне, как только на моём пути появлялись эти упыри. Я был хилым и не умел драться, и конечно испытывал сильных страх, но не мог выслушивать ихние понятия, меня это бесило, и злость подавляла страх. В третьем случае подошли двое, я спросил, чего надо? Они ответили: "познакомиться хотим". Рядом был магазин, я попятился к нему и спросил громко "вы что, пид&ры, что ли, что с пацаном познакомиться захотели?", один дёрнулся ко мне, другой начал кричать "мы тебя найдём и...", но я уже забежал в магазин. В магазине был мужчина, я попросил его помочь мне, чтобы он провёл меня до автобусной остановки, потому что снаружи меня поджидают гопники. Мужчина согласился и помог, всё закончилось благополучно.

В заключение хочу заметить, что пару раз я всё же оказывался в малолюдном переулке или во дворе, и когда там ко мне подходили эти упыри, по итогу встречи я оставался без денег, другой раз без мобильника (это уже конец нулевых был), один раз получил кулаком в челюсть, но губу разбили не сильно.

В десятых гопники начали постепенно исчезать с центра и после уже можно было гулять спокойно.

Ненавижу то время.