Немного накипело или глупые пользователи

Нахватаю минусов, но не суть. Как-то раз я решил опубликовать свои разработки в google play. Зарегистрировался, заплатил взнос, и опубликовал своё первое приложение. Что бы хоть как-то заработать карму, приложения решил делать без реклам, без платного контента и прочего. Всё бесплатно и без геморроя, основываясь на качество приложения, его простоту и функциональность. Ну раз без всяких скрытых функций, все разрешения для приложения должен дать сам пользователь (это касается новых версий ОС, в старых ОСях разрешения даются автоматом). И вот спустя некоторое время пошёл набор рейтинга, сыпались 5-ки, ещё бы, 300кб, отличный функционал и тд. Но появляются некоторые индивидуумы, - ставят 1-цы, и в отзыве - типа не работает и прочее. Или просто ставят без суда и следствия. Пукан от этого начинает пригорать, ведь художника может обидеть каждый, да и рейтинг с каждой 1-ой падает моментом. А ситуация в следующем: Пользователь устанавливает приложение, оно у него не работает, о чём он и пишет в отзыве. Я связываюсь с ним, прошу отправить логи, и что я вижу... Он тупо не дал нужных разрешений или просто не разобрался. Таким образом, из-за своей безграмотности и не желания почитать несколько строк описания,  пишет, что приложение "кака" и ничего не работает. И ладно бы, если после моего небольшого разъяснения он удосужился поставить нормальный отзыв, но нет. В итоге приложение тонет к куче других проплаченных рекламой приложениях. Печально.


Как итог: Пишешь приложение для людей, а не для заработка. Тратишь деньги и силы, а оценивают его как обычное платное или с рекламой.

Вот теперь сижу и думаю,- стоит ли продолжать просто разрабатывать приложения для людей, просто потому, что нравится и хочется сделать мир лучше без корысти и жажды наживы, если по достоинству это оценят лишь единицы, а остальные просто затопчут.

Моё мнение, что оценивать приложение нужно не только по тому - что за приложение, но и его подача. Конечно если разработчик зарабатывает деньги на разработке, то соизвольте и ответить за свои косяки и проблемы в нём, ибо я, как потребитель, приношу тебе доход. А если приложение основано на энтузиазме, можно же просто написать разработчику и спросить о проблеме, чем публично оскорбить его детище.


Вот от этого и появляется желание сделать всё платно, так как если пользователь заплатит за приложение, у него будет больше желания общаться и решить какую-либо проблему, а не тупо сказать "шлак", удалить и забыть.


Обращаюсь к тебе, пользователь, - не топи то, что делают от души и для души, иначе останешься один в куче рекламы и платного контента. Видишь, что приложение бесплатно, рекламы нет, даже если функционал не дотягивает, поставь 5-ку и напиши предложение или пожелание. Разработчику это будет приятно. А плохие отзывы и оценки, лишь приблизят его к рекламе и платности.


И да. Те отчёты, которые можно отправить после падения приложения - это реально нужная информация. В ней нет никаких ваших личных данных (если это не часть работы приложения), и в нем содержится только указатель на часть кода в котором произошёл сбой.