Немного моей работы

Всем доброго дня, уважаемые пикабушники и с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!


Не то чтобы я хотел привлекать с себе внимание, но после написания предыдущего поста, многие в коментах спрашивали где я сейчас тружусь.

Так вот отвечаю, я инспектор технического надзора. Инспектирую металлоконструкции по многим параметрам (скажем так). Качество сварных швов, разрушающий и неразрушающий контроль металла и изделий, конструкторская документация и многое другое, но сейчас не об этом.


Сегодня проверял сварные швы на металлоконструкциях после дробеструйной очистки на предмет дефектов: поры, подрезы, несплавления..., соответственно отмечая маркером места для исправления

и вышел вот такой каламбур.

Немного моей работы Профессиональный юмор, Осторожно, Breaking Bad, Каламбур на работе, Моё, Длиннопост
Немного моей работы Профессиональный юмор, Осторожно, Breaking Bad, Каламбур на работе, Моё, Длиннопост
Немного моей работы Профессиональный юмор, Осторожно, Breaking Bad, Каламбур на работе, Моё, Длиннопост

Примерно так выгляжу я с сотрудником лаборатории))) Да - я ношу бороду.


ЗЫ: Разработчики, респект за редактор постов. Очень удобно!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вот ещё вопрос, почему на последнем рисунке нужно было варить в том месте где указано? Там же угловой шов у него уже есть, смысл ещё проваривать?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но там еще и валик не доварен. Дырка посередине. Не порядок)))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А что делают если сварной шов не проходит? Или как на первом рисунке не доварен? Как-то разваривают шов?))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пОру - дефект, если поверхностные можно просто болгаркой зачистить, если глубокие, то выбирают болгаркой до корня и заваривают заново. Как правило трещин в швах нет, в основном пОры. Бывают конечно несплавления внутри шва, которые видно УЗД (ультразвуковая дефектоскопия), тогда также вибирают и проваривают заново
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете в общих чертах объяснить, вот пора или непровар чем может грозить? Кроме нарушения госта, проектной документации. Я имею ввиду, сварщик 3х метровый шов положил и не доварил как на последней картинке например. Просто интересно. Я не сварщик, хотя у нас тоже есть поговорка "чтобы не было π3дежу, делаем все по чертежу"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы вдруг сами варите двутавр для перекрытий для постройки дома многоэтажного, то ничего эта пора не решит. У нас же другой случай. Мы варим детали, которые будут собираться вместе, образовывая каркас здания весом в несколько ТЫСЯЧ тонн. Это только каркас. Соответственно при ветре и других динамических нагрузках вся конструкция будет испытывать колоссальные нагрузки на швы и если вдруг, не дай бог, из за одной поры, трещины, непровара, подреза, наплыва...оторвет ребро....
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. У вас не готовое изделие, полуфабрикат скажем так. И желательно чтобы в случае глобального шухера, конкретно к вашей продукции претензий неимелось. Но, в теории, если  пару ударов "машкой" шов выдержал,то нормально, так?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ну почему же? Во к примеру кирпич - готовое изделие! Так и у нас. Конечно не сразу построенное здание.)))


Пару ударов машкой тут любой шов выдержит, даже с дефектами. Кран балками таскают 15-ти тонные колонны по заводу, цепляя их зачастую просто за ребра, вот эти, которые я фоткал

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я для себя варю иногда. Забор на даче, ворота/яму в гараже, ни каких несущих конструкций, "чтоб прям ваще-ваще несущих..". Думал вы подскажете что из-за пор швы могут лопнуть или еще что. А что при проектировании риски не учитывают, почему например катет 12 а не 35, или это не решает?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а нуууу 35!... представляете сколько его варить придется? сколько проволоки уйдет. Конструктора делают так что поменьше было силы на разрыв шва, поэтому и не нужно толстых катетов.

Вот я и подсказал, что и за пор могут лопнуть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чертежах заложен полный провар со всех сторон. Пусть эти ребра и не с разделкой кромок, но это "косынки" с отверстиями, а значит это не просто ребра жесткости, этими частями конструкции будут соединяться друг с другом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку