Немного (много) о моём хобби и пути)

Доброго времени суток дорогие друзья! Что-то нахлынуло мне написать этот первый пост, зарегался недавно, сижу читаю, и думаю - а ну-ка, надо тоже! Читать много, просто делюсь воспоминаниями) Сразу прошу прощения за ошибки, писал в попыхах пока вспоминал)

Хочу поделиться с Вами немного о моём хобби. В далёком 2011 году, будучи в 10 классе загорелся я идеей начать изучать геймдев. Даже тогда выбор из разнообразия игровых движков был в изобили, перепробовал много чего, помню даже что-то делал в FPS Creator) Пробовал Unity, CryEngine, но что-то у меня с ними не срослось. Тогда то я и наткнулся на UDK, существовавший ещё с 2009 года. Если кто не помнит - это был бесплатный инструментарий от Epic Games на базе тогда ещё третий версии Unreal Engine. Начал изучать потихоньку, в свободное от всех других дел время. Читал документацию на английском, что примечательно, обучающие ролики на ютубе я не смотрел. Именно мне, обучение этому инструментарию не вызвало никаких затруднений. Делал небольшие лоакции, пытался как-то красиво их преподнести. Помню даже зарегался в твиттере и выкладывал скриншоты локаций там, ставя в хэштегах epic games и udk. Однажды мне на пару скринов там прилетели всё же лайки от Эпиков) Дальше было чувство, что смогу! Потихоньку искал какие-то команды для разработки совместных игр, но само собой, какие команды могут там быть, на носу ЕГЭ. Да, были варианты, собирались в скайпе, обсуждали. Если кто узнает себя, я с радостью готов пообщаться, и вспомнить былое) В основном, дальше обсуждения никогда не заходило, но как-то раз попалась команда, в которой всё было, как говорится: "чин чинарём" Было человек 10, я был на позиции гейм-дизайнера, были художники, моделлеры, программисты, всё было вроде-как хорошо) Помню дали мы название игре - Tartar, что-то там про ад или тому подобное, но - не получилось, не фортануло) Потом армия, получение двух высших образований, но мысли о геймдеве меня не покидали.

Ну, что-ж. Отложив всё в сторону, будучи на 2 курсе Политеха в 2013 году я читаю новость о том, что Epic Games совместно со студией "Zombie Studios" представили проект «Daylight», который базировался уже тогда на Unreal Engine 4. Что примечательно - игра не сыскала большой популярности у игроков. Daylight была предпоследней игрой данной студии. На тот момент ни о каких бесплатных версиях UE4 и не было речи. Для разработки своего проекта движок нужно было лицензировать. Вот цитата из архивов аж 2012 года: "Разработчики из Zombie Studios, которая располагается в Сиэтле (США), объявили о лицензировании уникального игрового 3D-движка Unreal Engine 4(UE4) от компании Epic Games. Этот движок был освоен Zombie Studios специально для реализации нового захватывающего психологического триллера на PC, выход которого запланирован на второй квартал 2013 года." Речь тут как-раз идёт о проекте - Daylight.

Я что-то отошёл от темы. Так вот, 2013 год, я сопляк, студент 1 курса опять "загораюсь" мыслями о разработки своего проекта. Но тут всё не так то просто, ведь бесплатных версий UE4 до сих пор нет, да и в принципе, никто кроме крупных студий не мог в то время "пощупать" инструментарий движка. Забыв об этом, углубившись в учёбу, но подписавшись на все новостные рассылки, которые касаются Unreal Engine, я благополучно стал ждать. День Х - не помню точно в какое время, но Epic Games объявляет о том, что с 19 марта 2014 года Unreal Engine 4 начнёт своё свободное распространение для всех желающих, но не бесплатно, а с подпиской в 19$ в месяц. Конечно, после релиза его с подпиской я начал искать способы скачать бесплатно!) Нашёл, скачал, не соврать бы, версия движка была вроде - 4.0.1, или что-то вроде того. Из головы не выходила мысль о том, что сам движок начал потом получать обновления, и тут я стал рыть информацию в интернете о возможности получить подписку не за 19 баксов, а - бесплатано!) Вы напишите - столько стараний, и не надоело тебе, другой бы плюнул и всё. Я скажу - что нет, мне хотелось делать игры, я понимал, что в одичночку это безумно сложно, но тогда у меня были мысли о том, что иметь свою игру - это очень круто! В поисках халявы, я перерыл много инфы, и наткнулся на статью о том, что можно бесплатно получить полный доступ к интрументарию движка, если ты студент. Естественно, на студентов из России это не распространялось, и я стал искать инфу о том, на кого распространяется и при каких условиях. Сейчас я смутно помню, что я делал тогда, но я умудрился подать какие-то документы в какой-то вуз в Европе, получил от этого вуза все свои реквизиты о том, что я на стадии зачисления, со всеми реквизитами и прочей чепухой я заполнил форму на сайте Unreal Engine, отправил её иииииииииииии.... Спустя две недели мне пришёл ответ, в котором написали что-то вроде: "Поздравляем, вы получайте доступ к инструментарию движка". Сказать что я был рад, ну, сами понимайте.

С того момента стал я изучать уже UE4. Подписка есть, всё отлично, каждый месяц её подтверждать не нужно, движок обновляется, на лекциях в унвере я вместо того, чтобы писать эти самые лекции сижу, и читаю на официальном сайте документацию по работе с движком. Всё бы ничего - но с 2 марта 2015 года Unreal Engine 4 стал бесплатным для всех желающих. Каждый мог скачать его, никаких подписок, ничего нет. Заходи на сайт - качай. Правда никакого Epic Games Store тогда не было, каждую версию движка приходилось качать с сайта отдельно, ведь EGS вышел в свет только в декабре 2018. Ну, а кто знал, да?

UE4 я только изучал, повторюсь - в свободное время, так и пролетел он мимо меня, ничего я путного в нём не сделал, только сидел и изучал его возможности, но, скажу, что не зря. Дальше дипломы, второе высшее, пыхтение на работе, семья (пока без детей), и вот не успел я оглянуться, как мне 28 - ну привет UE5!

Unreal Engine 5 по инструментарию как по мне пректически копия UE4, дизайн интерфейса внутри конечно поменялся, но интуитивно ты понимаешь, что где находится. Качал ещё версию 5.0.1 уже непосредственно через EGS.

Спустя огромное количество времеми - у меня ещё есть желание вернуться к этому, сейчас и времени свободного побольше, и средства позволяют собрать более или менее адекватный ПК для работы с UE5. Пообщавшись с женой, выделил бюджет, собрал PC, на котором комфортно работать, купил VR и начал вспоминать инструментарий. Так и родилась идея сделать небольшую игру. Сразу напишу, что я не моделлер, что-то более или менее понимаю в C++, но мне помогает один мой близкий друг - он программист, это очень облегчает работу. Модели, конечно же, я покупал через магазин. Я пытался не один раз начать изучать хотя бы Blender, но успехом это не заканчивалось - слишком сложно для меня)

Так родилась идея сделать что-то своё. Спустя такое количество лет, я всё ещё возвращаюсь к этому - самому даже не верится.

За основу я взял FireWatch от Campo Santo, которая, к слову сейчас принадлежил Valve. Очень нравится сюжет, стилистка игры, проходил её не один раз.

Проект: "Тайга"

Сперва начал потихоньку писать сюжет, как по мне так получилось немного банально и слишком обширно. 365 страниц текста - как по мне, это слишком много.

Краткое описание сюжета:

После автокатастрофы, в которой погибает семья, Александр принимает предложение от университета поехать изучать дикую природу в таёжный заповедник. По приезду он знакомится с его наставницей - Анной, которая будет сопровождать его на протяжении всей игры. По сюжету, таёжный заповедник разделён на 4 обширные зоны, и за каждой из них закреплён свой егерь. Егеря не могут покидать зоны, закреплённые за ними. Но в один из дней Александру приходит уведомление о том, что один из егерей долгое время не выходит на связь, и что, вопреки запрету на пересечение границы между зонами ответственности егерей, ему нужно проверить и выяснить, что там случилось. Спустя время Анна рассказывает нам, что ей поступила информация о том, что пойманные браконьеры рассказали, как ночью им пришлось в спешке покинуть укрытие, что их кто-то застал врасплох и они винят в этом медведей. По их словам, их вытащили из палаток, разгромили лагерь, двое спаслись, одного ранело, второй скрылся. Впоследствии выясняется, что в том районе пропало ещё два человека. Нам предстоит столкнуться с лесными пожарами, браконьерами и опасными дикими животными. Не без помощи Анны, которая будет на связи по рации, наша цель выяснить - куда пропадают люди в заповеднике.

Особенности геймплея:

Основные особенности геймплея:

- Игра разрабатывается на Unreal Engine 5.3

- Сценарий написанный на 356 страницах.

- VR версия так же в задумке, пока только тесты на Oculus Quest 3.

- Исследование открытых локаций.

- Рация и портативный коммуникатор - два самых главных предмета инвентаря у Александра. Общение с Анной и остальными егерями заповедной зоны происходит только с помощью рации, ориентироваться Вам помогает портативный коммуникатор с картой местности на борту.

- Браконьеры играют большую роль в сюжете.

- Каждый игровой день над заповедником пролетает вертолёт, и сообщает нам про очаги возникновения пожаров, где были замчены браконьеры и иную подозрительную активность.

- Вы не будете пересекаться с другими егерям, все Ваше общение с ними сводится к разговору по рации.

- Припасы играют очень большую роль в геймплее. Если, к примеру, Вы забудете зарядить рацию, или портативный коммуникатор, то они вполне могут разрядиться, и тогда Вы останетесь без связи и карты. В данном случае на ощупь Вам нужно будет вернуться в свой домик и зарядить все гаджеты.

- Сообщения на рацию приходят спонтанно, если вы ходили с разряженной рацией, и потом её зарядили, и пропустили сообщение с борта вертолёта об обстановке на вашей территории, то в следующий раз Вам будут постоянно напоминать о том, чтобы Вы не забывали зарядать гаджеты.

Главный арт

Немного (много) о моём хобби и пути) Инди игра, Разработка, Gamedev, Unreal Engine 5, Длиннопост

Скриншоты

Немного (много) о моём хобби и пути) Инди игра, Разработка, Gamedev, Unreal Engine 5, Длиннопост
Немного (много) о моём хобби и пути) Инди игра, Разработка, Gamedev, Unreal Engine 5, Длиннопост
Немного (много) о моём хобби и пути) Инди игра, Разработка, Gamedev, Unreal Engine 5, Длиннопост
Немного (много) о моём хобби и пути) Инди игра, Разработка, Gamedev, Unreal Engine 5, Длиннопост
Немного (много) о моём хобби и пути) Инди игра, Разработка, Gamedev, Unreal Engine 5, Длиннопост
Немного (много) о моём хобби и пути) Инди игра, Разработка, Gamedev, Unreal Engine 5, Длиннопост
Немного (много) о моём хобби и пути) Инди игра, Разработка, Gamedev, Unreal Engine 5, Длиннопост
Немного (много) о моём хобби и пути) Инди игра, Разработка, Gamedev, Unreal Engine 5, Длиннопост
Немного (много) о моём хобби и пути) Инди игра, Разработка, Gamedev, Unreal Engine 5, Длиннопост
Немного (много) о моём хобби и пути) Инди игра, Разработка, Gamedev, Unreal Engine 5, Длиннопост