Немного коротких размышлений о позиции Артура.

Знаю, что данное видео уже заливалось одним из юзеров на Пикабу (ссылка в комментариях), но, хочу выразить свое небольшое субъективное мнение. Вот.
Где то с месяц назад заметил на You Tube одного винницкого блоггера - Артура Сенько. Сразу же был удивлен, приятно удивлен, тем, что парень, избавившись от "укропереможных" стереотипов, взял и сам съездил в Донецк, отсняв там тучу годного видеоматериала, который я с удовольствием просмотрел. Безусловно, его деятельность подхлестнет некоторое количество "омайданеных" жителей Украины к самостоятельному использованию ресурсов своего головного мозга. Подытоживая скажу, что лично я поддерживаю позицию Артура по поводу того, что пора бы уже прекращать этот мордобой, и что от него дивиденды получают только различные толстосумы, ннно!
ННО! В видео, ссылку к которому привожу, на мой взгляд, отражено абсолютно неправильное и провокационное мнение.

Во-первых: говорить, что с обеих сторон воюют "одинаковые люди" - значит не видеть в трех соснах истинных причин начавшегося на Донбассе террора со стороны ВСУ (я не фанат "Новороссии" и т.д.).

Во-вторых: "и в этой войне нет правых, т.к. обе стороны демонизируют друг друга" также следствие опрометчивости под лозунгом "моя хата з краю", выражающейся то ли в злонамеренном, то ли в бессознательном отказе от нравственной оценки действий украинской стороны. Таким образом Артур делает из тех, кто направляет оружие против ДНР и ЛНР, слепых котят, которых нехорошее правительство гонит на убой, т.е. с двух сторон, якобы, дурачки, которым, промыв предусмотрительно мозги, наказывают "пулять" друг в друга.

В-третьих: "чтобы показать, насколько мы похожи - что мы один народ". Ну тут, как говорится, "потерявши голову, по волосам не плачут". Как бы я не поддерживал деятельность Артура, ему бы еще во время "Рэволюцiи гiдностi" стоило начинать говорить подобное, но никак не после того, как представители этого "похожего друг на друга одного народа" пустили неплохо кровь друг другу.

В-четвертых: "правых не будет до того момента, пока одна из сторон не признает, что воюет против своих же". Мдааа. Есть такой YouTube-канал "News Front", на котором ежедневно выкладываются десятки роликов о мнении жителей Донбасса о происходящем. Так вот, есть десятки видео, где рядовые представители ВСН признают, что с той стороны "такие же" (кавычки я поставил) как и они жители Украины и что пора бы перестать "самобстреливать" жилые кварталы и, сев за стол переговоров, закончить бойню.

И, наверное, единственное интересное место в этом видео: вывесить украинские флаги на всех блокпостах ополчения. Весьма забавно, в том смысле, что это неплохо бы показало всем, за что НА САМОМ ДЕЛЕ ВОЮЕТ ОПОЛЧЕНИЕ. Многие этого не понимают. Ополчение формировалось как ответ на незаконные действия киевских помпадуров, т.е. на данный момент именно ДНР и ЛНР представляют собой территории, на которых действует легитимная власть на Украине и именно оттуда эта прививка так или иначе распространится до самых Карпат, иному не бывать.
Подытоживая, облеку в короткую фразу собственное видение той "мирной альтернативы", которую предложил Артур в данном видео: (представим что идет общение между двумя людьми, один из которых законченный негодяй, от лица которого и идет повествование) "ну да, я понял, что ударил тебя просто так, да, не за что, точнее за то, что ты сказал обо мне правду, ну да, моя вина уже всем очевидна, ну давай, чтобы и я сохранил более-менее хорошее лицо, и чтобы тебе стало полегче, скажем всем, что оба неправы, а разбираться в причинах... да ну их эти причины, посмотри как мы с тобой похожи, ну, что, согласен?". Не стал бы на месте Донбасса на такую "пилюлю" соглашаться, ибо страна, в которой матери не хотели отпускать недолюдков убивать женщин и детей только потому, что нет хорошей экипировки, должна позорно ответить перед всеми за свои преступления, а особенно перед теми, кто понес ущерб и утраты вследствие такой молчаливой, соглашательской позиции нынешнего украинского большинства.