Немного из бухгалтерской практики

В начале 2000-х я вела два ИП двух родных братьев - врачей. Они оказывали частные медуслуги населению. По отцу они грузины, и фамилия у них грузинская, ну, предположим, Гегечвори. Такую фамилию в нашем небольшом городе никто больше не носил, а среди ИП их таких было только двое.

И вот как-то приходит письмо из ПФ о том, что у одного из братьев имеется большая недоимка по уплате взносов, в связи с чем он приглашается на комиссию для разборок к такому-то времени в такой-то кабинет к такому-то инспектору. На встречу поехала, естественно, я, прихватив с собой реестр взносов/платежей. Никакого электронного документооборота тогда еще толком не было, так что приходилось таскать с собой кипы бумажных распечаток (олды не дадут соврать).

В составе комиссии оказались целых 3 тетки, одна из которых была аж зам. нач. отделения. Все они дружно на меня нападали и обвиняли в нежелании или неумении платить взносы. При сверке расчетов же оказалось, что инспектор, которая вела дела обоих братьев, тупо запуталась и иногда платежи одного включала в платежи другого, равно, как и начисления. Ну а чего? Там Гегечвори, и там Гегечвори. У них и отчество одинаковое же.

В общем, выяснилось, что взносы уплачены в полном объеме и в установленные сроки, причем обоими братьями.

Уже в дверях я поинтересовалась: как они с Ивановыми-то работают?