Немного грустная история похудения

Когда-то давно, когда мне было лет пятнадцать, кто-то в мой адрес обронил фразу, которая намертво засела у меня в голове: «зато с таким ростом потолстеть не страшно, все равно незаметно будет». Применив свои знания геометрии, я высчитала, что дойти до состояния, чтобы у меня высота сровнялась с шириной мне и вправду очень проблематично, на этом и успокоилась. Прошло пару лет, я покинула родительский дом, где кормили вкусными супами, мясом и рыбой, и переехала в общагу, где меня вообще никто не кормил, и денег было в обрез. Студенческий рацион был таким: картошка, хлеб, макароны, масло, мёд/сгущенка, на десерт иногда покупались трубочки со сгущёнкой и сомнительного качества шоколадные конфеты. Вот с таким мегасбалансированным рационом мы жили первый год. Иногда, конечно, в Питер приезжала любимая бабушка, которая раз в неделю снабжала нас курицей, кастрюлей борща и творожной запеканкой, но все это съедалось нашей дружной компанией за вечер, и мы переходили обратно на углеводную диету.

Надо сказать, мне даже в голову не приходило следить за весом - я была счастливым студентом, у меня был молодой человек, которого не напрягал мой рост и внешний вид в целом, впервые в жизни у меня появились друзья, в общем явно мне было не до рассматривания цифр на весах. Я была уверена, что я красивая, стройная и вообще почти модель :) в мои нечастые приезды домой мама мне пыталась намекнуть, что есть можно и поменьше, но я думала, что она говорит это чисто из экономических соображений.


Так прошло почти 5 лет, весь универ по сути. Мы сменили углеводную диету на что-то более осмысленное, не убрав, впрочем, ни трубочки, ни шоколадные конфеты, только теперь их можно было покупать ещё больше! Мне все так же было хорошо, до одного дня, когда мы поругались с тем самым молодым человеком. Мы ругались крайне редко, но тогда я его чем-то знатно зацепила, сказав ещё для закрепления эффекта, что он вообще толстый. На что он посоветовал мне заценить свой второй подбородок для начала, а уже потом бесить порядочных людей. Я ошеломлённо пошла к зеркалу и стала себя рассматривать. Нет, конечно я была все ещё больше в высоту, чем в ширину, тут расчёты меня не подвели, но как оказалось, я из тех женщин, которые толстеют в первую очередь лицом. Некоторые могут набрать 10кг, которые равномерно и симпатично распределяться там, где им и место, но точно не в моем случае! Половина из этих 10 у меня точно уйдёт в щеки и подбородок, остальные равномерно сделают мою фигуру-прямоугольник ещё более прямоугольной.

«Второй подбородок» поразил меня так, что уже на следующий день я стояла перед персональным тренером в фитнесс центре. «Мне бы слегка похудеть», - промямлила я, рассчитывая нарваться на комплимент в духе «да ну бросьте, у вас и так все хорошо», но после «да тут не слегка надо» я поняла, что церемониться со мной никто не будет. Вердикт был таковым: 15-20кг надо убрать. Тогда я первый раз взвесилась - 90 кг.. Может быть и не так ужасно при росте 187, но на первый курс я уезжала с 70.


Ну и начали работать: тренировки 3 раза в неделю, в основном силовые, питание по часам 6 раз в день, сладкое нельзя, даже фрукты нельзя.

Вес ушёл довольно быстро, месяцев за 7 я дошла до 75 кг, там и остановилась. Вернула в рацион фрукты, немножко конфет, спортом занималась и дальше. Потом через 3 года решила минимизировать потребление сахара и скинула ещё 3-4 кг, так теперь и живу, правда уже без тренировок - обхожусь ежедневными часовыми прогулками с собакой.


А грустная история вот почему: не было больше ни дня в моей жизни, когда я считала себя неотразимой моделью. Я всегда придирчиво оценивала своё отражение и понимала, что даже минус 20кг не сделают мне физиономию сердечком и талию, как у людей. Я стала просто более узким прямоугольником. Но я все равно бесконечно благодарна за тот не очень тактичный выпад, потому что плюсы тоже имеются: во-первых отказ от сахара увёл мою астму в стойкую ремиссию, а во-вторых я поняла, что внешность - понятие вообще очень относительное, не особо влияющее на жизнь.


По правилам хорошего тона к постам про похудение надо прикладывать фотки «до» и «после», но я ж не совсем дура, чтобы фоткаться в невыгодных ракурсах, поэтому вот что нашла, то нашла :)


До (2012 год)

Немного грустная история похудения Похудение, Было-стало, Длиннопост

О, вот же он, самый ужасный в мире ракурс

Немного грустная история похудения Похудение, Было-стало, Длиннопост

После

Немного грустная история похудения Похудение, Было-стало, Длиннопост