Немецкая сатира на СССР

Пропаганда и политика Третьего Рейха наиболее полно раскрывается в карикатурах, основанных на противниках Германии.

К тому же, зачастую под подобными карикатурами есть некий смысл или некое событие, которое повлияло на создание карикатуры.



Рузвельт и большевизм

Немецкая сатира на СССР История, Карикатура, СССР, Германия, Коммунизм, Длиннопост

Перевод - "Мои дорогие европейцы, вы видите, что эта зверюшка стала полностью укрощенной и миролюбивой. И вы можете верить в то, что она обеспечит вашу защиту и принесет вам вечный мир"


Рузвельт более Черчилля симпатизировал СССР.

Злобный медведь соответственно СССР, а человек на костылях Рузвельт, костыли ему рисовали, из-за его болезни, которая так и не дала ему дожить до победы коалиции.



Убийца

Немецкая сатира на СССР История, Карикатура, СССР, Германия, Коммунизм, Длиннопост

Перевод - "Я не понимаю, что вы имеете против меня - я всего лишь хочу принести мир Европе"

Ужасный красноармеец нападает на бедную Германию. Тут даже объяснять ничего не нужно, настолько примитивная пропаганда, но для большинства немцев довольно действенная.



Мания величия у пожарного Черчилля

Немецкая сатира на СССР История, Карикатура, СССР, Германия, Коммунизм, Длиннопост

Перевод - "Не должно быть никакого страха!.. Если красный огонь начнет распространяться слишком быстро, я смогу легко остановить его"


Очевидная аллюзия на Лондонский пожар 1666 года, когда огонь сжёг всю столицу Англии. Теперь же огонь заменился коммунистической идеологией.



Умозаключение

Немецкая сатира на СССР История, Карикатура, СССР, Германия, Коммунизм, Длиннопост

Перевод (примерный) - "Представь, товарищ Иван, в Германии перестали делать маникюры!"

- "Какой ужас! А кстати, что это за такая вещь?"


Неотёсанные русские Иваны, не знают что такое маникюр.



Советская культура

Немецкая сатира на СССР История, Карикатура, СССР, Германия, Коммунизм, Длиннопост

Перевод - "Он стал уже вполне культурным: перед обедом одевает смокинг и научился сдабривать свою пищу английским соусом"


Опять же унижается Советская культура, причём советский человек здесь напоминает больше афроамериканца, чем излюбленного немецкой пропагандой азиата.