Немецкая овчарка 100 лет назад - спины прямые, проблемы те же

В ходе подготовки очередного поста о породах собак я перебирала своих архивы старых выставочных каталогов и отчётов с выставки, и наткнулась на отчёт судьи А.К. Шмидта со 2-й Всесоюзной выставки 1927 (?) года, по отделу немецких овчарок.

Вообще сама идея писать общедоступные отчёты с выставки с мнением судьи и подробным описанием экспонента - замечательная возможность понять мнение эксперта, за что была поставлена оценка каждой отдельной собаке. Не остаётся вопросов, почему у собаки при прекрасном описании в оценочном листе указан "оч.хор", а для некоторых владельцев и заводчиков это возможность посмотреть трезвым взглядом на своих собак и собак конкурентов.

Впрочем, это всё лирика. На первой же странице вступительной части судья А.К. Шмидт сокрушается о том, что прекрасные выставочные экземпляры при проверке поведения демонстрируют плохой темперамент:

"Не красота собаки важна, а её "служебные" качества, и право, на ринге становилось до боли обидно, когда видишь очень красивую овчарку, которая, казалось бы имеет все шансы на золотую медаль (напр. №755 "Иок де Парсифаль"), но при испытании на "сущность", - какое неотрадное явление, - куда девались храбрость, недоверие к чужому, где остались "защитные качества", на которые вправе рассчитывать владелец и которые обязана давать немецкая овчарка; а таких экземпляров и, особенно, российского расплода, было очень и очень много, почему мне и приходилось снижать их в оценке."

В качестве ремарки могу сказать, что вышеупомянутый Иок де Парсифаль, который порадовал судью экстерьером и расстроил темпераментом, имел потомство, по базе родословных восточноевропейских овчарок я смогла отследить потомков Иока вплоть до наших дней, т.е. без малого 80 лет спустя его потомки использовались в разведении в известном питомнике восточноевропейских овчарок. То есть и сто лет назад заводчики грешили ровно тем же - собачка с красивой шкуркой и плохой начинкой за здорово живёшь шла в разведение.

Остальные страницы каталога-отчёта я также опубликую для ознакомления, возможно нынешним владельцев немецких овчарок и восточников это будет интересно.

Немецкая овчарка 100 лет назад - спины прямые, проблемы те же Собака, Выставка собак, Немецкая овчарка, Длиннопост
Немецкая овчарка 100 лет назад - спины прямые, проблемы те же Собака, Выставка собак, Немецкая овчарка, Длиннопост
Немецкая овчарка 100 лет назад - спины прямые, проблемы те же Собака, Выставка собак, Немецкая овчарка, Длиннопост
Немецкая овчарка 100 лет назад - спины прямые, проблемы те же Собака, Выставка собак, Немецкая овчарка, Длиннопост

А здесь описание суки Гудрин фон Шармюцельзее - драма, достойная любой современной выставки) Эксперт пишет про неё:

"У этой суки, небольшого роста, есть всё, кроме того, что должна представлять из себя немецкая овчарка, за исключением разве стоячих ушей, но это еще далеко не признак породности. Я хотел оставить ее вообще без награды, но в виду того, что ей как-то была дана, как говорят, золотая медаль, очевидно, по большому недоразумению, а возможно и описка, то я ей дал бронзовую"

То есть по мнению судьи экспонент представляет собой малопородный экземпляр, но раз кто-то когда то, якобы, присуждал ей золотую медаль (высшую награду), то судья так и быть даст хотя бы бронзовую. Очень похоже на ситуации в современных рингах, когда собакам в классе чемпиона эксперт даёт оценку "отлично" просто за то, что собака уже собрала чемпионский титул, несмотря на то, что фактически представленная собака имеет большое количество недостатков и, по хорошему, должна бегать в постоянных "хорошистах". К сожалению, мне не удалось найти в породных базах суку по кличке Гудрин и узнать, было ли получено от неё потомство и дошли ли эти линии до наших дней.

Немецкая овчарка 100 лет назад - спины прямые, проблемы те же Собака, Выставка собак, Немецкая овчарка, Длиннопост
Немецкая овчарка 100 лет назад - спины прямые, проблемы те же Собака, Выставка собак, Немецкая овчарка, Длиннопост

Ещё одна занятная страница. Во первых демонстрирующая, что в 20-ых годах прошлого века в России встречались грюнендали, во вторых - тигровый окрас у суки по кличке "Веста". Действительно, в одном из стандартов уже восточноевропейской овчарки (не вспомню 1964 или 1955 годов) был допустим тигровый окрас.

Немецкая овчарка 100 лет назад - спины прямые, проблемы те же Собака, Выставка собак, Немецкая овчарка, Длиннопост

Краткий итог: из 67 представленных собак (38 сук и 29 кобелей) в описании 6ти указаны те или иные пороки психики (трусость, нервозность, неуверенность в себе), один из таких экспонентов точно использовался в разведении, вторая - вероятно (но подтверждений нет), ещё по четверым информации найти не удалось.

Для чего этот пост? Я не пытаюсь обелить современных заводчиков и сказать, что, мол, 100 лет назад было плохо - и сейчас плохо, так что всё в порядке. Нет, не в порядке. Не только у рабочих собак, у любой породы, темперамент и психика должны стоять во главе угла без оглядок на супер экстерьер производителя и длинный список его титулов. Но каждый раз, когда говорят, что вот раньше было лучше, собаки были крепкие и правильные, трава зелёная, а небо голубое, очень хочется показать отчёт с этой или любой другой выставки начала XX века, когда малопородная сука за прошлые заслуги получает медаль, а откровенно трусливый кобель - в дальнейшем используется в разведении.

_________________________________

P.s. всем тем, кто нажал кнопку, что ждёт пост - большая благодарность. Это хороший пинок и мотиватор, он правда работает. Пост о породах собак выйдет завтра, и я постараюсь, что бы они стали ежепятничными.

Собачьи будни

29.6K постов19.9K подписчиков

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.