Нелюбимый город

Кажется, любимый город есть у каждого. Кто-то объездил города и веси нашей необъятной или вообще всей (ну, или почти всей) географии. Кто-то познакомился с городом заочно: фото, -видеоэкскурсии, да и в Гугле не всех забанили, и теперь стремится встретиться с городом мечты очно.

Так получилось, что я живу в городе, который в России называют городом любви и романтики. Ещё тут можно пить (примерно везде), закидываться веществами (слышала только о Думской). По мнению людей, проживающих восточнее, то есть по всей России, досуг местных болотных эльфов состоит из музеев и клубов исключительно, а променады мы совершаем где-то в районе Невского и Садовой.

И я не люблю Питер. И Санкт-Петербург я тоже не люблю. Наверное, когда я была маленькая, я любила Ленинград. Но в том нежном возрасте я любила всё и всех, и было бы странно для меня не любить родной город.

Питер очень красив. Парадные виды, именитые архитекторы, классицизм, барокко... От классицизма веет тоской и официозом, барокко - всё очень и слишком. Не претендую на истину в последней инстанции, естественно. Это мои личные ощущения. На чем отдыхает мой взор дома? Конструктивизм и модерн. Но это уже детали.

Нелюбимый город Санкт-Петербург, Дом, Погода, Путешествия, Нелюбовь, Мобильная фотография, Комфорт, Длиннопост

Почему я не люблю Питер? Климат. Весна. Вам часто встречаются люди с аллергией на солнечные лучи? Если нет, то вот она я. С середины марта солнечных дней становится резко больше. Ультрафиолет фигачит, как в последний раз, отражаясь ещё и от снега. Поэтому ура, я получила первый бонус солнечного сезона - крапивницу. Если прошляпила и не успела закинуться антигистаминным и намазаться солнцезащитным кремом, будет больно. Очень больно.

Весна в Питере

Нелюбимый город Санкт-Петербург, Дом, Погода, Путешествия, Нелюбовь, Мобильная фотография, Комфорт, Длиннопост

Лето, если оно случится, будет испепеляющим. То есть первые месяца полтора я буду ходить красная, как варёный рак и облезать, как гадина. Нет, SPF кремы не всегда спасают. Вот с таким результатом я просто прогулялась по парку. Всего полтора часа на улице.

Нелюбимый город Санкт-Петербург, Дом, Погода, Путешествия, Нелюбовь, Мобильная фотография, Комфорт, Длиннопост
Нелюбимый город Санкт-Петербург, Дом, Погода, Путешествия, Нелюбовь, Мобильная фотография, Комфорт, Длиннопост

Осень. Та самая, красивая, да. Если все не засохнет в сентябре и не отвалится от холода тогда же. Или не отвалится, а просто будет смыто недельным дождём.

Нелюбимый город Санкт-Петербург, Дом, Погода, Путешествия, Нелюбовь, Мобильная фотография, Комфорт, Длиннопост

Зима. Самое загадочное время года у нас

Нелюбимый город Санкт-Петербург, Дом, Погода, Путешествия, Нелюбовь, Мобильная фотография, Комфорт, Длиннопост
Нелюбимый город Санкт-Петербург, Дом, Погода, Путешествия, Нелюбовь, Мобильная фотография, Комфорт, Длиннопост

Первое фото сделано 01.01.23, второе - 07.12.22

Собственно, бог ты с этими погодными качелями, они бывают во всех регионах. Но отсутствие темноты ночью летом и света днем зимой лично меня угенетает. При этом, если я в сезон питерских белых ночей оказываюсь в любом другом регионе с нормальной человеческой ночью, мне не хватает этой домашней упоротости! Я теряюсь во времени и не понимаю, с какого перепуга в 11 вечера на улице темень, ведь июнь же!

В принципе, для меня в Питере есть только 2 времени года: светлое и темное. В первом невозможно спать, но чаще всего чисто и сухо. Можно не особо заморачиваться с количеством одежды. Во втором невозможно проснуться, под ногами какая-то каша, либо из грязи и реагентов, либо из снега, грязи и реагентов. Обуви - каюк. Сверху льется, сыплется или падает, задуваемое ветром в капюшон или под зонт. Зонт, кстати, - расходник. Что на себя накрутить для выхода из дома - лотерея, и чаще всего безвыигрышная. В декабре утром можно удобненько залезть в лыжные штаны и куртку, потому что -10, а вечером проклинать отсутствие зонта, потому что дождь и +5. А лыжные штаны превращаются в штаны для похудания, потому что лично мне в +5 в них очень жарко.

Нелюбимый город Санкт-Петербург, Дом, Погода, Путешествия, Нелюбовь, Мобильная фотография, Комфорт, Длиннопост

Питер расслабляет своей комфортностью. Всегда есть, куда пойти отдохнуть и развлечься. Или провести досуг культурно. Движуха на любой вкус и цвет обеспечена всем, кто не желает тюленить дома. Естественно, со мной не все согласятся, но ОТ, по большей части, у нас организован удобно. Я знаю, что я всегда доберусь из любой точки СПб и Лен. области в нужное мне место. Ну, или я не бывала в тех частях города, где это не так. И каждый раз, уезжая и города, я бьюсь лбом о суровую жизнь без машины. Как-то раз я с семьей возвращалась вечером из Ростова Великого в Тутаев. По расписанию предполагался прямой автобус, шедший через эти города из Москвы, вроде. Очень уж не хотелось прыгать по пересадкам в Ярославле. Автобус просто не пришел. С грехом пополам нарыв какой-то московский контакт перевозчика, мы выяснили, что этот рейс не вышел на линию по какой-то фигне, типа, малой заполненности. Не помню уже. И ноль информации об этом абсолютно везде. Сцуко, как это вообще возможно?! Медицина и образование. На самом деле, очень ценю то, что я могу выбрать поликлинику по ОМС, к которой буду приписана, школу ребенку или ВУЗ себе. Да, не без энергичных телодвижений. Но в большинстве регионов просто нет шанса сделать так же. Или плати, или ешь, что дают.

И при всех этих плюшках я до сих пор интенсивно ищу, куда бы свалить на ПМЖ. Ищу информацию, сравниваю регионы друг с другом и с Питером. И чем больше времени проходит, тем сильнее меня накрывает чувство, что я из этого красивого комфортного болота уже не вырвусь. Мне остаются только путешествия, чтобы отвести душу. В уже изученные любимые города и в неизведанные новые. Там я могу выдохнуть, порадоваться атмосфере места, новым людям, тому, что там всё не так, как дома. Охренеть от непривычного темпа жизни и организации всего, устать от этого и с облегчением вернуться домой. Чтобы снова начать раздражаться от того, что мне дома не нравится и рвануть из города. Замкнутый круг.