Некоторые испытания термосов

Предыстория.

В очередной раз поехал с товарищами половить налима. Ловля происходила в тёмное время суток, было холодно. С собой взяли покушать и стандартно термосы с чаем.

Так вот показалось мне, что чай в термосе после какого-то времени вроде как стал не очень горячим.

Термос у меня отечественный фирмы Амет модель "Дорожный" на 1,25 литра. Выбран мной и подарен мне же в прошлом году. Предыдущий мой термос не влезал как следует в рыболовный ящик. Приходилось его ставить под углом, в общем кое-как. А вот новый встал как родной, в нормальном вертикальном положении, и объём для одного человека хороший.

Чтобы развеять закравшиеся сомнения в возможностях моего термоса на следующий день после мероприятия были произведены его испытания (шесть часов с кипятком на балконе и последующий замер температуры).

А пока термос испытывался были прочитаны пару статей. Одна статья была пикабушной, пятилетней давности, в которой был сравнительный анализ аж семнадцати термосов Большой тест термосов. Личный опыт и тесты на себе.. Один из испытываемых термосов был Амет модель "Турист" серия "К" объемом 1,5 литра. Вроде как колба у него такая же как и у моего термоса, объём только немного отличается. Значит можно говорить о схожести и подобии. Термос кстати в рейтинге того теста занял последнее место. У моего товарища по рыбалке такой же термос модели "Турист" серии "К" с тем же объемом 1,5 литра. На температуру чая он никогда не жаловался.

Так вот результат испытания моего термоса модели "Дорожный" сильно отличались от результатов испытаний в той статье. После шести часов проведенных на балконе, температура воды с 96°C снизились до 80°C. В статье пятилетней давности температура у термоса модели "Турист" серии "К" через шесть часов с 96°C снизились до 62,5°C (судя по графику). А я напомню, что колба у термосов одинаковая, значит и результаты должны быть где-то рядом. И такого различия в значениях температуры никак не может быть.

Справедливости ради решил померить температуру как в статье пятилетней давности через 12 и 24 часа (там были и такой тест) после залития кипятка у своего термоса модели "Дорожный", несвоего модели "Турист" серии "К", и ещё решил проверить пару своих термосов для сравнения. Может кому будет интересно, а может даже и пригодится. И вот что у меня получилось.

Условия.

На улице сейчас холодно. Температура около 0°C, днём чуть выше, ночью чуть ниже (выпал первый снег). Термосы будут стоять на балконе.

Измерения температуры в термосах сделаю через 12 часов и 24 часа после заливания кипятка.

  1. Термос фирмы Амет модель "Дорожный". Заявленный объём 1,25 литра. Влезло 1,2 литра. Пробка двойная, одна в одну и обе с резьбой. Залил воду температурой 96,5°C. Производителем заявлено, что через 24 часа температура воды в термосе будет 55°C, правда ничего не сказано об окружающих условиях.

    Стоимость 2 455 руб.

  2. Термос фирмы Regent inox серия "Bullet" модель "93-TE-B-1-1000B". Заявленный объём 1 литр. Влезло 0,978 литра. Залил воду температурой 96,7°C . Пробка с кнопкой. Производителем заявлено, что через 24 часа температура воды в термосе будет 48°C-50°C, об окружающих условиях также ничего не сказано.

    Стоимость 1982 руб.

  3. Термос фирмы Сплав модель "SF-900" (он же термос фирмы Арктика серия "106"). Заявленный объём 0,9 литра, Влезло 0,842 литра. Пробка на резьбе. Залил воду температурой 97,1°C. Производителем указано, что термос просто держит тепло 28 часов.

    Стоимость от 1950 / 2 292 руб.

  4. Термос фирмы Fissman серия "bioecolistic" модель "7885". Заявленный объём 0,35 литра. Влезло 0,34 литра. Пробка с кнопкой. Залил воду температурой 95,8°C. Производителем указано, что термос сохраняет тепло 8 часов.

    Этой модели уже нет в продаже.

  5. Термос фирмы Амет модель "Турист" серия "К". Попросил товарища провести замер температуры. Температура на улице поднялась на пару градусов, но считаю, что результат от этого сильно не может быть искажен. Заявленный объём 1,5 литра. Пробка двойная, одна в одну и обе с резьбой. Залил воду температурой 96,9°C. Производителем заявлено, что через 24 часа температура воды в термосе будет 56°C, об окружающих условиях - ничего.

    Стоимость 2 650 руб.

Некоторые испытания термосов Термос, Испытание, Длиннопост, Отечественное
Некоторые испытания термосов Термос, Испытание, Длиннопост, Отечественное
Некоторые испытания термосов Термос, Испытание, Длиннопост, Отечественное
Некоторые испытания термосов Термос, Испытание, Длиннопост, Отечественное

Результаты.

Некоторые испытания термосов Термос, Испытание, Длиннопост, Отечественное

через12 часов

Некоторые испытания термосов Термос, Испытание, Длиннопост, Отечественное

Через 24 часа

Некоторые испытания термосов Термос, Испытание, Длиннопост, Отечественное

Результаты

На результат моего термоса "Дорожный" видимо повлияло его падение, раньше по ощущениям температуру он держал лучше. Результаты в посте пятилетней давности - лажа.