Небольшой опыт работы на ракетно - космическом предприятии.

Доброго времени суток! Решил запилить пост, поделиться небольшим личным опытом, может быть кому-то будет интересно и пригодится информация.

Итак, как я устроился работать на завод.


После получения диплома о среднем образовании настали чёрные времена уныния и безработицы. Приходилось перебиваться случайными халтурами и временными подработками. И тогда, с отчаяния, я решил пойти устроиться на предприятие в нашем городе. То самое, что "делает ракеты, перекрывает Енисей, а так же в области балета впереди планеты всей".

В отделе кадров мне предложили три вакансии на выбор: учеником слесаря - инструментальщика, учеником жестянщика и вакансию грузчика. Я решил стать инструментальщиком, хотя сам гуманитарий до мозга костей, вообще ни минуты не технарь. Полтора месяца меня проверяла местная служба безопасности (Нужно было заполнить анкету на несколько листов и подписать ряд документов о неразглашении. Всё - таки космические технологии, гостайна), а я, тем временем, проходил профосмотр и собирал справки о вменяемости и отсутствии в роду врагов отечества, предателей и диссидентов.

Проработал я там всего ничего - каких-то восемь месяцев, но общее представление получил.

Итак, сначала о плюсах работы на госпредприятиях. Возможно, что актуально не для всех.


+ Могут взять без опыта работы, так как людей почти всегда не хватает. Всему обучат, дадут разряд;

+ Полный соцпакет, ДМС. В любой момент во время работы можно было уйти к врачу в личную медсанчасть завода, что очень удобно;

+ Обеспечивают почти всем необходимым: спецовка, мыло, чистящая парта, перчатки, инструменты;

+ Никто никогда не сможет заставить работать больше положенного - любые сверхурочные только по желанию и оплачиваются в соответствии с ТК РФ;

+ Возможность с помощью халтуры  приподнять з/п;

+ Талоны на питание ученикам;

+ За вредность дают молоко/талоны на питание, надбавки (мне талона хватало наесться от пуза);

+ В моём цеху была сауна и тренажёрный зал, а так же комфортная комната отдыха с телевизором;

+ Коллектив может быть не самый лучший, как повезёт, но на производстве держится совковая атмосфера трудовой солидарности. Всегда можно найти адекватных людей;

+ Относительно лояльное начальство, с которым вполне можно иметь дело;

+ З/п точно в срок.


Минусы:


- Маленькая з/п, которую практически не повышают;

- На производстве никаких перспектив и карьерного роста (кроме получения разряда);

- Каждый месяц приходится красить - грузить - таскать - убирать помимо основной работы. Но всё оплачивается, хотя и немного;

- Строгий режим. Рабочий день начинается в 7:30, за опоздание даже на одну минуту могут публично выпороть лишить стимулирующих выплат (почти половина всей з/п). То же самое, если решишь уйти раньше;

- Отсутствие новых технологий производства. В цехах могут стоять станки 30-ых годов. Ветераны производства рассказывают, что видели трофейные немецкие станки с затёртой свастикой;

- Начальство может абсолютно не разбираться в техпроцессах и вообще в производстве;

- Никому ничего не надо (тут должна быть картинка с Вовкой из Тридевятого царства);

- Сильно устаёшь.


Слесаря из меня не получилось, поэтому я ушёл с завода. Однако за 8 месяцев стал другим человеком - приобрёл много навыков, необходимых для любого настоящего мужчины. Научился держать в руках инструмент. Бесплатно подкачался в тренажёрном зале. Тяжёлый физический труд улучшил физическую форму и выносливость. Несмотря на маленький оклад, умудрился скопить небольшую сумму денег.

Так что завод - это хороший старт для жизни. Если же нет амбиций и целей жить на широкую ногу, то это ещё и стабильность и уверенность в завтрашнем дне, что в кармане всегда будет рубль на необходимое. Кроме того, на моём заводе собирали космические грузовики, так что это ещё и интересно). Лично я в сборке, конечно, не участвовал. Но походить по цехам, поглазеть никто не запрещал.


Спасибо за внимание.