Небольшие истории о моей семье

Мой прадед, Кашин Александр Петрович, воевал, дошёл до Берлина, дома хранились его награды. К сожалению, он умер давно, но я его помню, хоть и была очень маленькой. Помню, он казался мне очень высоким (мне три года было), а оказалось, что был дед Шура невысокого роста и худощавым. И прабабушку Евдокию помню, жену его. А дедушка мой (их сын) был ребёнком войны.

К сожалению, о прадедушке я очень мало знаю. Зато помню одну историю, которую мне рассказывал дедушка. Ему было лет 6, и по деревне, где он жил, проехал немецкий автомобиль. Дедушка бросил в него камень, и тут же ужасно испугался. Бросился бежать, петляя огородами домчался до дома, залез под матрас на свою кровать и пролежал там до вечера - всё боялся, что придут немцы и убьют его.

Дедушка мой умер, когда мне было 16 лет. И мне очень жаль, что в то время я была слишком озабочена другими переживаниями, не спрашивала о прошлом, и мало что знаю о его детстве и о прадедушке. А сам дедушка мало что рассказывал. В основном о событиях после войны, смешных, странных, в общем, с войной напрямую не связанных. Например, как он с друзьями скопом били парня, который гранаты ковырял.

Там вообще история была дикая - парень откопал где-то гранату (их тогда много было, война недавно закончилась, оружие и боевые снаряды в большом количестве валялись на полях, в земле, много где), и решил расковырять её, посмотреть, что и как внутри. А граната была рабочая. Взорвалась в руке, оторвала кисть. Парень не успокоился, и когда культя зажила, снова откопал где-то гранату и опять начал ковырять, прижимая культёй к боку. Взорвалась, оторвала руку по локоть и вырвала кусок из бока. Всё зажило, и что вы думаете? Ничему жизнь не научила, он нашёл ещё гранату, и начал ковырять, зажав под мышкой. Это успел заметить Валера, мой дедушка, крикнул друзей, и они отобрали у чудика гранату и накостыляли, чтоб глупостей больше не делал.

Прошло много лет, а дедушка всё возмущался, каким дураком нужно было быть, чтоб такое делать? Много таких историй было, конечно, у людей, переживших войну.