Неадекватная бабка и последствия ...

В общем, история такова: есть у меня бабка, ей уже 81 год, живет в частном доме. В 2011 году умер дед, и с тех пор она живет с дочкой и ее мужем, поскольку они выразили желание переехать жить в этот частный дом, а свою квартиру оставили дочке, которая вышла замуж и теперь там живет.
Бабка всегда была странной, это выражалось в том, что она категорически не посещала больницу, хотя у нее бронхиальная астма 3-й степени, довольно серьезное заболевание. К старости добавились еще проблемы с сердцем и высокое давление. Всю свою сознательную жизнь она принимала лекарства исключительно по совету от бабок-соседок, ведь они-то к врачам ходили, им прописывали курсы препаратов, а она же общается с ними, вот они ей и советовали. Уже не раз ей было плохо от таких приемов, один раз даже аллергия сильная появилась на препарат, но в больницу категорически "нет" и хоть ты убейся ...

Вчера какая-то дура-соседка посоветовала ей очередной препарат от давления, а бабка нажралась таблеток, думая что чем больше, тем эффект лучше, в итоге ее дочка звонит мне сегодня: "Что делать, у бабушки давление 70/40, она встать не может?". Я отвечаю, что скорую надо вызвать, это же не шутки (я сам тоже имею букет серьезных заболеваний, но то опишу когда-то в другом посте). В общем, вызвали скорую, забрали бабку в реанимацию, там давление еще сильнее упало, но вытащили все-таки. Через сутки бабка устроила скандал в реанимации, что типа ее насильно держат, затребовала от них бумаги насчет выписки по собственному желанию, подписала, ушла домой, причем это скорее можно было назвать "приползла домой". Естественно, все на нее дома наехали, но у нее аргумент один, передаю дословно: "Моя бабушка никогда к врачам не обращалась, моя мать никогда к врачам не обращалась и я никогда не обращусь, я что, хуже их? Умру так умру, значит судьба такая".
После чего мне стало интересно - а как с ней разговаривать дальше? Тут уже вопрос в другом стоит, если она так любит самолечение. то ее проблемы, но так ведь если она нажрется каких-то таблеток и коньки отбросит, могут наказать того, кто ей эти таблетки посоветовал, хотя тот человек и не виноват в этом же. Вот это реально страшно ...