182

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз Клещ, Дерматология, Медицина, Длиннопост

В контактиках, яндекс-шаолинях и прочих разностях сейчас можно встретить множество публикаций посвященных укусам клещей, а также методам их лечения. Давайте сегодня мы тоже коротко об этом поговорим, но уже со стороны медицины, а не медиум-практик.

Стоит отметить два заболевания — клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Про первый мы говорить не будем, так как заболевание вирусное и поражает ЦНС, а вот второе стоит немного обсудить.

Клещевой боррелиоз является трансмиссивным (передаются кровососущими членистоногими) и вызывается спирохетами. Да, да — родственниками возбудителя сифилиса. Данная болезнь имеет 3 стадии развития, и может закончиться достаточно печально, однако, как правило, в нашей стране она не уходит дальше 1 и 2 стадий. Сейчас модно использовать термин болезнь Лайма, но это звучит коряво и неверно, а люди которые пропагандируют данный термин — невежды. Но тут со мной могут многие не согласиться, но мне все равно (можете не усердствовать).

В правильно контексте болезнь Лайма бывает лишь на территории Североамериканского континента, так как именно там живет специфический подвид боррелий. У нас его нет. Особенно греет душу ситуация, когда молоденькая/ий терапевт присылает больного к дерматологам с этим гордым диагнозом. Это не критичное, но в корне неверное заблуждение.

В России может быть клещевой боррелиоз, все остальное глупость, которая распространяется, к сожалению, даже на уровне ВУЗов (к слову про образование). Итак, продолжим.

Вас укусил клещ, что может быть? Во-первых, энцефалит. Поэтому если Вы решили клеща вынимать самостоятельно (ой не рекомендую), то его необходимо доставить к врачу-инфекционисту вместе с собой и Вашей историей произошедшего. Но бывает так, что клещ либо отпал, либо произошло другое экспроприированные экспроприатора, отчего тушки нет, а следы остались. Что делать? Правильно, идти к врачу-инфекционисту.

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз Клещ, Дерматология, Медицина, Длиннопост

На начальных этапах место укуса может собой представлять красный прыщик или пятнышко, но особенностью развития боррелиоза является появление так называемой мигрирующей эритемы, которая будет напоминать мишень в тире. По мере ее роста произойдет распространение возбудителя, а точнее первое зависит от второго, и если Вы на это положите половой прибор, то рано или поздно мишень пройдет, но начнутся организменные неожиданности, которые будут развиваться столь стремительно, что Ваши ЦНС, суставчики и сердечко уподобятся Б.Н. Ельцину в Новогоднюю Ночь.

Можно ли как-то себе помочь? Можно, но велик риск пропустить энцефалит, поэтому не рекомендую. Данная эритема лечится антибиотиком и проходит буквально за 14 дней (при соблюдении рекомендаций). Если Вы не прошляпили начало болезни, а это сделать трудно, то от нее Вы точно не умрете.

Выводы:
1) Укусы клеща требуют обязательного посещения врача;
2) Посещение врача !!!строго!!! обязательно.
3) К врачам идти нужно, а не на форумах лечение читать.
4) П-О-С-Е-Щ-Е-Н-И-Е В-Р-А-Ч-А.
5) Самостоятельное удаление клеща чревато последствиями — его дух может отомстить;
6) В России есть клещевой боррелиоз, а болезнь Лайма есть в США;
7) Клещи еще те сволочи.

P.S.
Картинки честно украдены из рунета. Данная информация ориентирована на широкую публику и является ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ.
Автор рад бы оказать помощь всем желающим, но к сожалению, телемедицинские консультации не входят в перечень его профессиональных компетенций.

Пост не про ситуацию с COVID. Сейчас риск укуса и так должен быть минимален, так как все на самоизоляции. Клещи в отличии от COVID никуда не уйдут.

Найдены дубликаты

+16
Ох, а ещё есть отличные превентивные меры лечения боррелиоза)
История следующая...
Укусил на даче клещ, погуглили, вынули ублюдка и посадили в банку на мокрую ватку. Давали дышать что б не сдох. В городе впервые в жизни пошла во взрослую поликлинику к инфекционисту. Опрос .. все дела... Говорю- негодяя куда девать? Так я пошла в районную травму (40 минут от поликлиники блин) сидеть в очереди что бы тупо сдать клеща на анализ. А потом со справкой обратно к инфекционисту. Потом позвонили из Боткинской - клещ боррелиозный, нужно в больницу. Ооооок. Анализ крови, очереди, самое древнее крыло больницы... И вот медработница неопределенного возраста и определенно двухметровой ширины повторяет, аж два раза, как робот, разработанный для общения с Великими Дебилами, - "У вас обнаружен заражённый клещ. Это болеет клещ, не вы. Для предупреждения заболевания нужно пропить лекарство". Под роспись дали неизвестные таблетки и отправили домой.
Так вооооот! Чудо таблетки уничтожают не только боррелиоз, но и все живое встреченное на пути! Так у меня на пару месяцев пропали все прыщи и я познакомилась с адской диареей)
Сама я боррелиозом так и не заболела)))
раскрыть ветку 2
+1

Интересно, что за таблетки)) Может, внеплановые беременности тоже рассасываются

раскрыть ветку 1
0
Маловероятно) Это было лет 7 назад, уже не помню, но мама тогда поржала мол кормят копеечными советскими лекарствами.
+11

Вроде все правильно, но почему вы все таки против удаления клеща самостоятельно? Ведь чем дольше клещ в тебе, тем больше шансов, что он напустит гадости. Есть много способов, впрочем я всегда аккуратно выдергивал их пальцами.

раскрыть ветку 5
+6
Если его грамотно удалить и отнести на экспертизу, то очень даже за. Но я почти уверен, что ему просто оторвут башку, а тело в унитаз спустят. После чего забудут, а когда начнется симптоматика того же энцефалита врачи будут гадать, а это время, которой порой критично.
раскрыть ветку 4
+3

НУ если не удалось сохранить клеща, тогда все равно стоит дойти и сделать укол иммуноглобулина на всякий случай.

+1
Есть даже специальные выкручиватели клещей разного размера. Продаются в ветаптеках, но отлично подходят людям. Купила собакам, но самой маленькой несколько раз за прошедшие 5 лет пользовалась сама.
-2

Это просто чувство собственной важности.  То, что ты учился на врача ещё не означает что все остальные настолько тупые, что не могут вынуть клеща. Но это у тебя быстро пройдёт.

раскрыть ветку 1
+7

как вспомню, так вздрогну...хроническая подострая стадия уже была, пол года не могли определить почему я с температурой 37,2 постоянно. Все больницы города, литры сданной крови, десятки врачей...и только лишь прожженая опытом врач-вирусолог под 80 лет, со слуховым аппаратом и палочкой вынесла вердикт.

раскрыть ветку 3
0
Пожалуйста расскажите подробнее. У моего мужа уже недели три постоянно температура 37.2 - 37.4, выше не поднимается. В больницу не обращались. Клещей на теле не находили, но ведь он мог укусить и отвалиться сам..
раскрыть ветку 2
+3
Такая субфебрильная температура может быть много от чего, клещ тут скорее всего не замешан. Как минимум любое ОРВИ асимптомное может давать, или внутренняя хроническая инфекция, я бы на Вашем месте врача вызвал на дом. Даже если просто темперетару без насморка и кашля
+2

Может и не клещ, у меня весной был укус "нимфы", так сказать детеныш клеща, даже и не подозревали, что он. НО !!! обязательно должны быть внешние признаки укуса - эритема (у кого-то сантиметр-два, у кого-то на пол тела).

Сдать анализы, а потом уже выяснять что и как. Лично я сдавал на все возможные, включая ВИЧ, Гепатит и т.д. (за день выходило по 3-4 пробирки венозной крови).

+7
Вот только инфекционные врачи сейчас все поголовно заняты больными Covid19 и больницы профильные тоже переполнены и не дай бог ты приедешь со своей пробиркой с просьбой осмотреть тебя и сделать анализы, многие скажут какого хрена вам не сиделось дома когда людей и так нет🤦 Хотя я прекрасно понимаю, что подцепить клеща можно не только в лесу но и в не высокой парковой травке.
раскрыть ветку 1
+3
например в СПб можно просто сдать клеща в центр эпидимиологии. 660р всё удовольствие. В Боткина бесплатно делали, но я б туда сейчас не поехала.
+3

Пишу только про те районы где энцефалит мало вероятен.

К врачу идти не надо. Вынули клеща пальцами или спец инструментом(не пинцетом, пинцетом раздавите в хлам). Клеща на анализ. Если результат отрицательный и вы параноик можно через 5 и 15 дней сдать анализы на борелез. 

Все это сдавать можно в инвитро или гемотест или им подобных, если есть деньги или в гос учреждениях если есть время.

И вот если что то положительное то пулей к врачу.

Ещё автор ошибся что борелез сложно пропустить. Он бывает без пятна.

раскрыть ветку 1
0
Вот про вытащили все и пропадет, не каждый сможет его нормально удалить самостоятельно, тем более, если он в промежности или с торца корпуса. Бессимптомно любое заболевание может протекать, даже сифилис обезглавленный бывает. Но на месте укуса как минимум останется что-то, тем более если клещ удален нечаянно
+2

Я из тех, кто постоянно шастает по лесам и полям. И впервые я подцепила клеща лет в 14, испугалась и тут же отправилась к врачу в травмпункт (я не знала, куда идти). Врач ловко вытащил клеща и... И выбросил его в мусорку.

Я расстроилась, что его не взяли на анализ, поэтому в следующий раз поступила умнее. Уже зная, как вытаскиваются клещи, во второй раз я ловко вытянула гада из своей ноги и гордо понесла в лабораторию. Мне сказали, что заберут его на анализ. Потом я поймала второго, третьего, четвертого и пятого в своей жизни клещей, и тогда мне сказали "ты нас задолбала. Складывай клещей в баночки сама и приходи с ними, если только что-то почувствуешь не то".

В общем каждый год у меня на полочке появляются три-четыре гордых клеща, которые там стоят с лета до самой зимы. И нифига никто их не проверяет, и не рады мне в лабораториях уже лет десять.

К слову, все меры предосторожности (спреи, штаны в носки и прочее) исправно использую. А псу вообще его ошейники и специальные капли не помогают: благодаря нему скоро у нас в регионе клещи вообще станут краснокнижными.

+2

У нас с укусом клеща если нет симптомов врачи не принимают. Финляндия

раскрыть ветку 2
+1
Ето плохо, у Вас свои заблуды, у нас свои
раскрыть ветку 1
0

В лучшем случае посоветуют купить в аптеке экспресс тест, но на прием не попадешь. Да, везде свои особенности

+2
Я, как человек перенесший на ногах и без мед помощи первые симптомы Лайма могу заявить авторитетно
Когда ты видишь эту пыжню на своем теле, не жди пока ореол станет 5-10 см от места укуса, беги к врачам
Не очень приятно осознавать что эта часть ноги горячая издец, и чувствительность стремится к нулю
Но, прошло 9-10 месяцев и я все ещё жив и здоровье как соответствует молодости моего организма)
раскрыть ветку 1
-1
Вы были в северной Америке?
+4

Меня, тьфу, тьфу, пока еще не кусали. А обязательно укус клеща должен выглядеть, как на картинке? Как оно выглядит в ирл, а не в вашем сферическом коне в вакууме? Как отличить клеща от прыща? Где искать энтого самого нпс в деревне? Что говорить, когда пришел к нпс сдавать квест, пардоньте, клеща. Какие симптомы? Кроме мишени в тире? Пост интересный, но оставляет после себя вопросов больше, чем ответов. Каждый из нас может быть покусяным , и не только клещем. Берегите себя и своих близких. 

раскрыть ветку 11
+6
как отличить клеща от прыща? Серьезно? Ну у прыща нет лапок и жопки.
раскрыть ветку 9
+1

У впившегося клеща лапок не видно, да и по жопкам клещей, сдается мне, очень мало экспертов, чтобы однозначно определить с первого взгляда.

раскрыть ветку 8
+1

загугли по картинкам "клещ на теле" и подумай - как ты ТАКОЕ сможешь спутать с прыщом?)))

+1

В 2004 я этим переболел, причем клеща не было, он сам выпал. А вот эритема уже к вечеру была 8-10 см и горячая такая. Я подумал, что выходя из машины, ударился и с утра пошел в травматологию. Та они мне примочки с димексидом прописали. Тогда мало кто про боррелиоз знал. Потом-то довольно быстро я попал в инфекционку, но к тому моменту (дней 5) у меня слабость такая была, еле ходил. Когда, после выписки, пришёл к участковому терапевту, обхохтался. Она читает вслух: Берлиоз... Я ей, доктор, Берлиоз - это композитор такой, а это боррелиоз. Немая сцена с моим сдавленным смехом.

+1

Это ПОСЕЩЕНИЕВРАЧА этим летом не актуально

раскрыть ветку 1
+1
Менингит актуален всегда, можно по крайней мере позвонить на горячую линию, там в зависимости от региона посоветую) ну на край я где-то в комментариях оставлял рецепт счастья
+1
У меня бабушку клещь укусил в спину, это было 10 лет назад почти и за эритемой никто не следил. Через полтора года ей с трудом поставили диагноз в местной инфекционке уже на стадии частичного паралича. Лечили полтора месяца, зрение почти потеряно.
+1

А кто вам сказал, что Covid куда-то уйдет?

раскрыть ветку 1
+5
Он не будет всегда такой, как сейчас. В свое время Испанка тоже людей косила, а сейчас это штамм гриппа, который входит в вакцину. Будут им болеть конечно, но не в рамках пандемии, а единичными случаями
+1
Спасибо, мне актуально, у меня сад в районе с активными клещами.
А расскажи пожалуйста так же просто про энцефалит?
раскрыть ветку 2
+1
Как раз у себя на участке от клещей можно избавиться. Купите отраву и опрыскайте траву. Результат конечно не стопроцентный но помогает снизить вероятность поймать клеща.
0
Так не получится, это не мой профиль
+1

Надо просто перетравить всех клещей.

раскрыть ветку 12
+3

прекрасно! Как вы представяете себе техническую реализацию этой идеи?

раскрыть ветку 11
+2
Китайцы так воробушков травили) Нет, определенный смысл в этом есть, в Союзе даже обрабатывали, но сейчас всем как-то не интересно это.
раскрыть ветку 9
0

Хз, я не специалист.

0

такое чувство, что автор видел клеща только на картинке. то, что сдать себя с клещом докторам тот еще квест, тут уже писали, то, что проходить этот квест по 2-3 раза за лето так себе радость тоже (а с учетом жен/детей и того чаще). ну да. не вытаскивать. приехал ты в лесок за 100-500 км от ближайшего города, укусился клещом в пятницу вечерком и до понедельника его поить, холить и лелеять. отличный план. когда я первый раз играл этот квест, все закончилось рецептом на докс и "ну если вам надо, отвезите его на анализы самостоятельно. платно. к чёрту на рога". теперь сразу после укуса курс доксициклина.

раскрыть ветку 3
0
Автор вообще жизни не знает. А доксициклин при клещевом энцефалите не поможет, но каждый учёный, флаг в руки. И если район эндемичный, то да. Придется проходить.
Однако, как показывает практика у нас все себя считают бессмертными миссиями, забавно.
раскрыть ветку 2
0

при энцефалите не поможет. но борелиозных клещей 60%, а энцефалитных 2%. есть шанс проскочить на авось.

раскрыть ветку 1
0

У нас болезнью лайма называют любой боррелиоз, и даже  хроническую эритему мигранс, вызванные borrelia Burgdorferi.  И практически весь спектр боррелий бургдорфери, а не только sensu stricto - ответственных за болезнь. И то что само место lyme находится в Usa, как бы не отменяет того, что описанное  заболевание (именно как комплекс симптомов описанный Боррелом) стало названием болезни во многих странах.

0

Прошляпить легко.. Я два месяца жену уверял что охрененное пятно на спине это от синяка, когда я с лестницы летел.. Но всё же к врачу сходили, и таки да.. он самый... боррелиоз.. 

0

Советую всем делать страховку от укуса клеща, в Сибири это распространено, стоит не дорого, я страхую всю семью каждый год, что еще дешевле, и окупалась не раз, если будет энцефалит , то надо колоть иммуноглобулин, цена укола для меня была в районе 10000руб., страховка стоит 350руб, + бесплатное исследование клеща...

0

Меня кусал боррелиозный клещ. Главное без паники. Увидела клеща - пулей в травмпункт. Чем меньше он просидит, тем лучше. Там его сняли, в баночку положили, на анализ отвезла. Пришел результат на следующий день - положительно на боррелиоз. С этим результатом к доктору на прием, он выписывает курс антибиотика на 14 дней. Но мне и выписывать не пришлось. На момент укуса уже принимала сильный антибиотик, выписанный ранее другим врачом по другой причине. Так что мне сказали просто его допить оставшиеся 10 дней и вообще не нервничать. Рекомендации соблюдаю, уже 7 лет по поводу этого клеща не нервничаю.

0
Словил клеща, приехал в травмпункт, там его достали и сказали- если есть желание, то вези его в инфекционку, делай анализ, все за свой счет, разумеется. Или просто выкидывай, иди домой и радуйся жизни
раскрыть ветку 2
+3
Распиздяи
0

Всё делается по ОМС

0

т.е. если мне написали "болезнь Лайма", то лечиться не нужно? это же в корне неверный диагноз)

раскрыть ветку 1
0
Да на лечение это не повлияет, это просто эстетический загон, если Вам угодно.
0

Статистика Роспотребнадзора. Заболеваемость за январь-декабрь 2018 года:

Клещевой вирусный энцефалит - 1721

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - 6481

раскрыть ветку 7
0
Вы это по поводу Лайма? Я знаю, что так пишется, но это не очень грамотно. Но это идёт сверху и шиш ты сделать можешь что. В США это намного большая и сложная проблема, нежели у нас.
раскрыть ветку 6
0
Можете пояснить, почему вы так яростно утверждаете, что термины Боррелиоз/болезнь лайма неравнозначны и более того, равнозначное их употребление является неграмотностью? Да я знаю, что название Лайм пришло из США, но какая разница? Боррелиоз/Лайм вызываются спирохетами? Да. Их переносят клещи Ixodes? Да. Есть 3 стадии? Да. Erytema migrans присутствует? Да. Блокада сердца 3й степени может быть? Может. Нервная система затрагивается (например в виде паралича Белла)? Затрагивается. Доксициклин, Цефтриаксон или амоксициллин могут применяться? Могут. Так в чем проблема? К чему такое буквоедство? И ещё громко и пафосно заявить, что все там неграмотные, это конечно круто
раскрыть ветку 3
0

я к тому, какая разница в цифрах. При общих укусах - 521107

раскрыть ветку 1
0

Особенно актуально сейчас, когда все больницы закрыты на карантин, и добиться врача хз как

0

Вот вопрос, директ, так сказать. В сети проскакивала информация, что боррелиоз не лечится. Это что за фигня? У меня есть знакомая, которая переболела, вполне себе здоровая тётка...

раскрыть ветку 9
+2
Он лечится курсом антибиотикп
раскрыть ветку 4
+1

прекрасно лечится, один кореш из леса со мной тоже поделился, а наш хирург из поликлиники ( он ещё Кутузова походу лечил) пол часа доказывал, что это я расчесал блять себе грязными руками, а я ему про боррелиоз рассказываю, короче послали друг друга на йух. пошёл к сиськастой молоденькой инфекционистке и вот она мне антибиотиков и прописали. И жил я долго и счастливо ))

раскрыть ветку 2
0

Спасибо.

+2

Лечится. Может путаете с прививкой? От энцефалита есть, а от боррелиоза нет, насколько я помню.

раскрыть ветку 3
0

Я ничего не путаю. Засомневался, потому что очень уж категорично в некоторых статьях. Скорее всего, кто-то прочитал про прививки и понял это по-своему, а потом фраза разошлась...

раскрыть ветку 2
-2
Супер, все мчим с клещами в больницы, чтобы с большей вероятностью подцепить ещё и корону. Збс!
раскрыть ветку 14
+7
Вы батенька хрен с пальцем путаете. У Вас сейчас и не должно клещей быть, Вы в изоляции
раскрыть ветку 10
+1
Боюсь в таком случае у вас вместо пальцев х*и. Так как если самоизоляция за городом, да ещё и подальше от Москвы клеща подцепить элементарно.
раскрыть ветку 9
+2
Короновирус пройдет сам, если нет никаких доп. заболеваний. А вот энцефалит оставит укушенного инвалидом без своевременного лечения. Но выбирать конечно Вам.
раскрыть ветку 2
0
Корона может и не пройти, вызвав осложнения (здравствуйте, пневмония), так что палка о двух концах
0
Сказочник, если нет заболеваний не факт что не начнётся пневмония, или другие осложнени просто вероятность ниже, во вторых люди зачастую могут и не знать о своих заболеваниях, считая себя "здоровыми". Куча примеров когда и полностью здоровые люди умирают. А вот симптомы боррилиоза вы заметите намного раньше чем произойдут какой либо серьёзный вред здоровью. Боррелиоз лечится в отличии от Короны, выбор ваш.
Похожие посты
290

О перхоти и ее лечении

«Купил шампунь от перхоти в волосах, теперь у меня перхоть на лысине»

Наверное каждый третий житель планеты хоть раз сталкивался с такой проблемой, как повышенное шелушение волосистой части головы, от которого все черные (и не очень) вещи, становились похожи на белесо-желтое безобразие. Забудьте про весь тот бред, которому Вас учат дядьки и тетьки, рекламирующие различного рода шолдшерсы и прочие головомойки, сегодня мы с Вами поговорим о перхоти, как о настоящем кожном заболевании.

Что такое перхоть? Это себорейный дерматит. Данная формулировка может быть воспринята некоторыми экспертами в штыки, но для упрощения понимания сего процесса, будем говорить именно в этом ключе.

Себорейный дерматит — это такая зараза, которая развивается на тех участках шкурки, где сконцентрировано большее количество сальных желез. Однако, самих сальных желез маловато, для активации воспаления нам понадобятся дрожжи. Дрожжи эти особенные, они не помогут испечь плюшек, но конкретно испортить нам жизнь — это запросто.

Эти маленькие засранцы являются нормальной флорой кожных покровов, но у некоторого сословия, а точнее когорты пациентов, имеется один маааленький косяк — излишнее салообразование (жирная кожа). Вот именно у таких товарищей зверьки и проявляют себя в самую полную силу.

Концентрируюсь вокруг устьев сальных желез, они начинают активно поглощать жирные кислоты нашего с Вами кожного сала. Все хорошо, но гадят они ненасыщенными жирными кислотами, которые и вызывают воспалительный процесс, сопровождаемый шелушением, жжением, покраснением.

Особенно данные гаденыши любят пивко и сладенькое, поэтому все сладкоежки, пивоманы и люди, страдающие сахарным диабетом — в зоне повышенного риска. Излюбленной зоной обитания данной патологии можно считать — носогубный треугольник, волосистую часть головы, грудь и верхнюю половину спины.

Это был небольшой ликбез о том, что скорее всего Вам никогда в жизни не пригодится, а теперь о главном.

Перхоть можно отнести к легкой степени себореи, однако, стоит оговорить еще один момент — себорея бывает разной: сухой, влажной, смешанной. Нашу тему, как раз, можно отнести к ее первой разновидности.

В те моменты, когда наш с Вами организм начинает испытывать иммунодефицит (стресс, алкоголь, погодные условия, излишки сладкого/соленого/копченого, различного рода системные и не очень болезни и т.д.) грибы не дремлют и начинают активно размножаться.

В этот самый момент пролиферация (созревание) клеток кожи на волосистой части головы начинает ускоряться и в итоге, вместо полноценного цикла, клетки проходят курс молодого бойца за несколько дней, планомерно погибая и отшелушиваясь. Данный процесс и приводит к развитию перхоти, как таковой (мы сейчас не будем говорить о жирной себорее, там образуются корочки и волосы выглядят сальными, шо пипец).

Собственно все, вот и пришли мы к патогенезу и его последствиям — грибы.

Как же можно себе помочь?

1) Сесть на диету, ну или хотя бы убрать алкоголь и сладенькой (хотя бы - сказал он);

2) Использовать для базового ухода нормальные средства для мытья головы. 7 в 1 и 21 в 1 следует оставить производителям и их маркетологам — они ими могут хоть клизму ставить;

3) Раза 2-3 в неделю использовать специализированные, противогрибковые средства, которые нужно держать на коже минимум 10, а лучше 15 минут.

4) Проверить кровушку на сахарочек, лишним не будет.

5) ЗОЖ и все такое. Любые средства для повышения иммунитета будут в самый раз, так как после его отладки, проблема уйдет само собой.

6) Сон. Хороший, крепкий, слащавый сон - Ваш союзник.

В чем же секрет большинства рекламируемых шолдерсов и прочих шампуней? Пиритион цинка входящий в их состав. При его попадании на кожу происходит стабилизация клеточных мембран и дезактивация микроорганизмов, однако, многие грибы научились его уничтожать, так что противогрибковые средства нужны и важны. Цинк - не панацея.

И главное! Лекарственные шампуни можно обнаружить в аптеках, а не в четверочках и неодимовых магазинах.

Как-то так, не болейте!

О перхоти и ее лечении Перхоть, Медицина, Дрожжи, Совет, Дерматология, Длиннопост

ПЫ.СЫ.

Данный материал направлен исключительно для широкой аудитории и несет в себе ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ функцию. Не стоит искать у себя симптомы всех возможных заболеваний, если Вас что-то волнует - обратитесь в КВД (после окончания ограничительных мероприятий).

Картинка стыбрина из поиска "Яндекс".

Показать полностью 1
726

Если укусил клещ во время самоизоляции

Поймал клеща, вынул. Стал звонить в больницу, выяснять куда сдать клеща на "амбулаторное лечение" и проставить иммуноглобулин.
В бесплатные вообще не дозвонился. Позвонил в платную "Новую больницу" сказали больница на карантине, записаться нельзя, приходите в порядке живой очереди.
Приехал, люди стоят на улице под дождем, внутрь не пускают.
На двери листик с надписью "Если вас укусил клещ, звоните в звонок". Позвонил. Вышла медсестра и сказала, что нечего звонить в звонок, здесь все с клещём. Клеща на проверку брать отказались, предложили выгуливать его дальше.
Приехал дед инвалид 1 группы, тоже не приняли, сказали кормить клеща в очереди.
Прозвонил остальные платные больницы, записаться никуда нельзя.
В общем дохните дорогие граждане от чего хотите, главное не кашляйте.

451

Фантастические твари, которые в нас обитают

Фантастические твари, которые в нас обитают Медицина, Дерматология, Венерология, Инфекция, ЗППП, Гифка, Длиннопост

кишечная палочка, но пост не о ней.

Поговорили мы с Вами про сифилис и профилактику ИППП, рассказал я Вам пару медицинских баек, а вот основную суть дерматовенерологии так и не раскрыл. В связи с чем. в этой публикации я хочу перечислить и слегка охарактеризовать некоторых возбудителей, которые могут изрядно подпортить Вашу (и не только) жизнь.

1) Гонококк (Neisseria gonorrhoeae )

Фантастические твари, которые в нас обитают Медицина, Дерматология, Венерология, Инфекция, ЗППП, Гифка, Длиннопост

микроскопия по учебнику

Начнем с того, что это диплококки лежащие рядом друг с другом (жопка к жопке) и напоминающие на стекле кофейные зерна. Данные бактерии являются облигатными аэробами, а это значит, что для их функционирования им так же как и нам необходим кислород воздуха, так как без него им становится совсем не хорошо. Граммотрицательны — не окрашиваются кристаллическим фиолетовым при окраске по Грамму. При микроскопии обнаруживаются внутри клеток — лейкоцитов, но могут встречаться и вне их. Отличительной особенностью сей сволоты является то, что они способны образовывать так называемые L-формы, благодаря которым им глубоко до фонаря все эти Ваши антибиотики.

Во внешней среде дохнут быстро, но при 60° С — моментально, равно как при высушивании и замораживании. Однако, стоит отметить, что в гнойном отделении гонококк может существовать около суток, поэтому мойте «дети» руки чаще (после секса имею ввиду, а так вроде бы уже все научились).

он следит за Вами

Заразен лишь только человек, никакое животное не способно переносить данную хренотень, так как фактором патогенности у данной заразы являются — пили (не алкоголизм, а некие ворсинки), которые являются тропными к цилиндрическому эпителию хомосапиенса и проникают благодаря им (ворсинкам) в самую глубь клеток этого самого эпителия. Для непосвященных, эпителий - это внешняя выстилка слизистых оболочек (как обои для слизистых организма).

Благодаря всему этому безобразию и возникает острая воспалительная реакция, которая сопровождается болями при мочеиспускании, выделением гноя из уретры и влагалища. Протекает все это дело крайне остро, но может принять и затяжное течение. При поражении глазенок у детенышей, возникает — бленорея (гнойное воспаление конъюнктивы). Мякоткой на торте являются системные расстройства, которые провоцируют данные шалуны — артриты, миокардлиты, миозиты и прочие радости ревматологии, способные помочь Вам быстрее покинуть сей бренный мир.

Миокардит. Не тот, но эффектно.

Стойкий иммунитет не образуется, поэтому болеть можно до опупения. Даже если зверька скушает лейкоцит (да простят меня микробиологи), то растворение его будет не полным, благодаря чему он может выйти сухим из воды, даже когда его сожрут.

В настоящее время существуют особо остервеневшие типы, при наличии которых , человек станет маленькой станцией по производству бактериологического оружия. Данные штаммы абсолют но и полностью резистентный ко всем видам антибиотиков. Лечить их будет не просто сложно, а опупеть, как сложно. Единственная надежда — венеролог-шаман, благо такие встречаются (ну и крепкая печень, конечно).

По рекомендациям, данная фиговина (неосложненная) лечится одним уколом, но я бы не стал так быстро радоваться (привет дюрантным пенициллинам).

Единственная профилактика — половое целомудрие, ну и презервативы.

Что делать если Вы заболели? Идти к венерологу и пить назначенные антибиотики, а самое главное — НЕ ПРЕРЫВАТЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ, так этим самым Вы создаете L-формы, которые переживут антибиотикотерапию, а потом мутируют в что-то новое и страшное.

Для диагностики используют обыкновенную микроскопию (мазок), если она неэффективна, то можно применить посев, на крайний случай используют серологические методы, но я их практически не встречал, так как глупо и малоэффективно. Особым особняком стоит метод ПЦР, но он дорог и не каждый может себе его позволить.

2) Хламидия (Chlamydia trachomatis)

Хламидии звери противные и извращенные. Помимо нашей красотки встречаются еще несколько видов, которые вызывают орнитозы и пневмонии.

Итак, это грамотрицательные бактерии шаровидной формы, которые не могут образовывать споры и капсулы, а также не имеют жгутиков, однако, эти скотины могут существовать в двух формах: элементарные (ЭТ) и ретикулярный (РТ) тельца.

ЭТ являются внеклеточной формой — это некая субстанция сохранения, которая позволяет пережидать неблагоприятные факторы внешней среды и тотальную антибиотикотерапию. Как только эта форма попадает на мембрану клеток, путем достаточно сложных манипуляций они проникают во внутрь и переходят во вторую фазу.

РТ — это внутриклеточная форма существования, которая и осуществляет продолжение хламидийного рода.

В литературе выделяют также еще одну форму — аберрантные тельца, это как вторая, но с загонами первой.

Для чего Вам это? Ну будете говорить какой Вы умный, а кроме того, именно благодаря сложному циклу развития (а студенты ее не знают практически поголовно), происходят недопонимая в сроках лечения данной инфекции.

При очень хорошем раскладе необходим курс в 21-22 дня, от чего у клин. фармакологов лезут из головы их седые волосы, а из ушей начинает изливаться кровь, но мне как бы все равно.

Данная хреновина эпителиотропна, поэтому может поражать все слизистые наших с Вами органов. На месте их кутежа образуются язвочки, так как клетки будут беспощадно разрушены (мальчишник в клетке), что вызывает не малую долю страданий у бедных залетных человеков.

Способны они путешествовать по системному кровотоку и даже имеют возможность оседлать сперматозоид (практически буквально). А в завершении хочу сказать, что еще они могут спровоцировать развитие синдрома Райтера (читаем сами). Не бактерия — а песня.

Клинически, при урогенитальном типе инфекции возможен: зуд, жжение, слизисто-гнойные, слизистые выделения, боль при мочеиспускании, образование небольших язвочек и эрозий. Но есть и одно, НО — бессимптомное носительство. Тут уж как повезет, либо Вы страдалец, либо биологические террорист.

Диагностируют ее методом микроскопии, серологии и ПЦР (про последний читать выше). Очень красив - ПИФ метод (как светлячки становятся они). Есть и тесты типа «сделай сам», но такая ерунда малопоказательна и в целом бесполезна.

Пожалуй хватит, а то выходит много букв. Если Вам будет интересно, то вскоре постараюсь рассказать про трихомонаду и дрожжи (грибы).

Удачи Вам и не болейте.

ПЫ.СЫ.

Данный материал направлен исключительно для широкой аудитории и несет в себе ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ функцию. Не стоит искать у себя симптомы всех возможных заболеваний, если Вас что-то волнует - обратитесь в КВД (после окончания ограничительных мероприятий).

Показать полностью 6
171

Страшный зуд при "нагрузках" и "тепле"

Привет. Решил написать здесь. Сообщество большое, может кто посоветует что-нибудь.

Скажу сразу, что к врачу ходил. Дерматолог отмахнулся, сказав лишь "нервное".

Началось всё еще подростком. Лет в 13-14 при занятиях физкультурой, долгой ходьбе, особенно летом, начинала чесаться голова. Внешне походило, будто у меня вши. В спортзале было вообще стыдно.

Сейчас 29, и "прогрессия" видна. Простая прогулка, духота в квартире, нагрузка (даже просто подмести в комнате) вызывает чудовищный зуд. Чашка горячего напитка - зуд. Посещение душа - зуд. Словно сотни иголок колют. Если не чесать - мышцы начинает сводить, боль усиливается.

Шея, спина, торс, ноги, руки в царапинах от расчесов. Зуд длится минут 10. Охлаждение слегка помогает. Иногда легкое покраснение, и ощущение, что кожа стала горячее. Вечерами бывает невозможно заснуть, т.к. в комнате становиться тепло и начинается зуд. Открываю окно. Под утро замерзаю. При прогулке, когда зуд проходит через 10-20 минут, начинается "второе дыхание" и зуд может больше не начаться в течении дня.

Похожее наблюдается, если принять Никотиновую кислоту.

Я понимаю, что это связано с притоком крови к поверхности. Но уже лет 15 не могу найти советов, помощи или решения. Есть мысль, что поры "закупорились" или перестали работать, т.к. наблюдаю, что перестал потеть. Или кажется так. Хочу сходить в баню и проверить =)

Невозможно работать, гулять. Неприятно не только физически, но и морально. Идешь по улице и чешешься нон-стоп на людях.

Спасибо.

567

Про Венерин букет

Про Венерин букет Медицина, Врачи, Истории из жизни, Болезнь, Симптомы, Дерматология, Сифилис

Публикация просветительско-развлекательная и не претендует на высокие академические заслуги, а лишь стремится сделать этот мир чуть-чуть более настороженным в своих клубничный делах.

Сегодня ко мне на прием заглянул довольно интересный молодой человек, который искренне удивлялся нарисовавшемуся у него букету диагнозов (гонорея + трихомониаз + микоплазмоз). В течение 20 минут, он убеждал меня в его самоотверженном применении барьерной контрацепции (аж по две штуки за раз), однако, на воре и шапка горит. Истина оказалась банальна – контрацепцию он применял исключительно для традиционных плотских утех, а в случаях «экспериментов», он отдавался на волю Божью. Вся ситуация выразилась в банальном непонимании и незнании причин заражения различными половыми инфекциями, дополнительную роль в развитии которых сыграло традиционно – «ну прыщ и прыщ». Давайте немного обсудим, чем отличается прыщ от прыща и почему они не всегда безвредны.
1) Хламидиоз
Первые симптомы развиваются в течение первого месяца после заражения. У мужчин появляется воспаление крайней плоти и выделение слизистых\гнойных веществ из уретры, а у женщин возможно развитие межменструальных кровотечений (будет просто мазать). В последующем симптоматика стихнет, но появятся боли в глазах, суставах, мышцах. В совсем поздних периодах бесплодие и спайки.
2) Трихомониаз
Крайний срок развития симптоматики 21 день (если вы не трихомонадоносец, то беж скрытый носитель). У мужчин: воспаление губок уретры, боль при мочеиспускание, чувство незавершенного мочеиспускания (как будто капля внутри), зловонные выделения из уретры, нарушения либидо. У женщин: обильные пенистые, зловонные выделения, а также боль и жжение.
3) Микоплазмоз
А вот тут интрига-интрига. Практически все тоже, что и в первых двух случаях, но развивается как шальная пуля, причем ровно также и проявляется. От практически здоров, до ой мама умираю.
4) Гонорея
Все будет течь, вонять и болеть. Поверьте мне – незабываемый опыт. Как правило, спутать и вытерпеть нельзя. Так что Вы почувствуете, что у Вас именно она.
5) Сифилис
Сифилис проявляется на том месте, которым Вы шалили. ВСЕГДА. Про казуистику мы с Вами говорить не будем, главное запомнить: Если Вы что-то куда-то кода-то погружали, трогали и т.д., а потом у Вас на этом месте появилась язвочка с твердым дном – на 99,9 % у Вас сифилис. Бегом к врачу.

А вообще, глубокоуважаемые товарищи, соблюдайте верность и сексуальную гигиену, и все будет нормально. Помните, помимо венерических бед, Вы можете получить поистине страшные заболевания.

Будьте здоровы.

Показать полностью
79

Простой и надежный способ лечения грибка стоп и ногтей

Простой и надежный способ лечения грибка стоп и ногтей Болезнь, Грибок на ногах, Медицина, Врачи, Дерматология, Лечение, Своими руками, Длиннопост

Неожиданный эффект от моего прошлого поста требует некоторых пояснений, поэтому начнем с них. Я врач - это пожалуй главное, что я хотел сказать. Ввиду превращения медицины в некую сферу услуг, где царствуют интернеты и культ самолечения, я абсолютно не вижу никаких проблем в предоставлении информации пациенту данным путем (уж лучше врач, чем Лена-кассир), тем более на малоагрессивные виды заболеваний. На мой взгляд, если человек знает необходимый минимум, а раньше это называли санитарное просвещение, с ним намного приятнее вести дело, так как получаешь некоторую отдачу. Являясь врачом-дерматовенерологом (по одному из своих направлений деятельности), многие посты будут посвящены тем или иным "интересным" заболеваниям, а пока начнем с вещей насущных и вездесущих.

ГРИБОК
Грибок вещь назойливая, поэтому к его лечению, следует подходить исключительно комплексно. Первым и основным методом воздействия, является применение местных, противогрибковых препаратов. К одним из которых следует отнести тербинафин (МНН). Грибы, грибам рознь, поэтому не следует палить по ним из всех возможных калибров - данного средства будет достаточно. Единственный момент, который Вам стоит запомнить - волшебной таблетки и мази нет, лечить данное заболевание необходимо длительно, не менее 4-х недель. Поэтому, данный препарат также следует применять не однократно, а систематически и не менее 2-х раз в сутки (мажем всю стопу, до щиколоток).

В качестве средства комплексной терапии, совместно с мазью рекомендуется применять содовые ножные ванны.

Как бы то странно не звучало, грибок стоп и ногтей боится щелочи (некомфортно ему там расползаться). Следует отметить, для данной процедуры Вам понадобиться пищевая сода, так как она создаёт эту самую щелочную среду (кроты, кальцинированная сода, порошки - смерть для Вашей кожи).

Для этого, на литр горячей, но терпимой воды берется столовая ложка соды, после полного растворения которой, Ваши ноги (по щиколотку) должны находиться в данном растворе не более 15 минут. Процедуру повторяют каждые три дня. Эта методика будет лишь дополнять мазевое лечение, тем не менее, эффект без нее будет значительно хуже (такие вот дела). Сразу оговорюсь, что имеются некоторые противопоказания, обусловленные ранами, осаднениями, опухолевыми процессами и прочими неприятностями, поэтому желательно показаться лечащему врачу.

Кроме того, абсолютно бесполезно лечить грибок, не обрабатывая обувь и средства гигиены (носки, чулки,колготки, следки и прочее). Для этих целей достаточно ежедневного опрыскивания обуви Хлоргексидином и термической обработки указанных вещей.

Таким образом, для излечения грибка необходимо:
1) Длительный, непрерывный курс терапии (2 раза в сутки на протяжении одного месяца);
2) Комплексное воздействие на пораженные кожные покровы (противогрибковые мази ежедневно + ножные ванночки раз в три дня);
3) Соблюдение личной гигиены и обработка Вашей обуви (обработка обуви хлоргексидином, а вещей паром).

Лишь только тогда, Ваши ногти и стопы придут в должный вид. Однако, запомните - любое медикаментозное вмешательство требует очной консультации специалиста, всегда возможен риск развития осложнений.

Здоровья Вам!

Показать полностью
129

Красная девица в зеркало глядится. Розацеа

Я не являюсь дерматологом и пишу этот пост с точки зрения пациента, если среди читающих есть практикующий врач дерматолог, то было бы прекрасно услышать о допущенных ошибках и неточностях.

Красная девица в зеркало глядится. Розацеа Медицина, Кожа, Косметика, Лекарства, Косметология, Дерматология, Внешность, Красота, Длиннопост

Розацеа это неинфекционное хроническое заболевание кожи лица, вероятность иметь это заболевание составляет 5 - 10% и оно может произойти с каждым, но наиболее часто происходит с курящими женщинами 20+ лет со светлой кожей, но и у мужчин тоже не редкость. На ранней стадии Р. проявляется как склонность к частым и длительным покраснениям (кожа может ощущать жар и зуд в это время) в центральной части лица, поэтому страдающих от Р. людей часто подозревают в алкоголизме, со временем появляются еще и образования, напоминающие акне. Лечением всего этого счастья занимаются врачи дерматологи

Со временем заболевание прогрессирует (особенно без лечения) и принимает достаточно тяжёлые формы, самое известное осложнение Р. это ринофима, которое проявляется в специфическом изменении кожи и мягких тканей носа, чаще всего этим страдают пожилые мужчины

Красная девица в зеркало глядится. Розацеа Медицина, Кожа, Косметика, Лекарства, Косметология, Дерматология, Внешность, Красота, Длиннопост

Это ринофима, корректируется такое уже хирургически

Не существует способа полностью вылечить Р., однако у медицины достаточно средств, чтобы устранить симптомы и замедлить ход развития. Точная причина Р. неизвестна, сейчас считается, что заболевание возникает из-за комбинации факторов, всё чаще озвучивается мнение, что в них входят расстройства ЖКТ(в частности подозревают связь с бактерией Helicobacter pylori) и эндокринной системы.

Ранее предпринимались попытки связать Р. с микроскопическим клещом Демодексом и связь между ними правда есть, так как у больных Р. правда очень часто наблюдается повышенное количество этих клещей на коже, однако терапия направленная на его уничтожение не давала значительного результата и от этой теории постепенно отказываются, озвучивая мнение, что не Демодекс вызывает Р., а Р. создает более комфортные условия для Демодекса.

Демодекс просто хотел, чтобы его любили

Не существует универсального теста, определяющего есть ли у Вас Р. или нет. Врач должен, провести достаточно объемный опрос, собрать историю симптомов и провести визуальный осмотр. Очень часто назначаются обследования для того чтобы исключить заболевания и состояния имеющие похожие проявления, также многие клиники просят пройти исследование на демодекоз (наличие клеща Демодекса на коже).

С диагностикой Р. в России вне Москвы и миллионников всё достаточно печально, очень много врачей старой закалки вообще не считают Р. заболеванием или подозревают его в последнюю очередь, почти каждый кто взялся лечить у себя Р. сталкивался с целой чередой ошибочных диагнозов (от аллергии до акне), до тех пор конечно, пока Р. не прогрессировало настолько, что её невозможно с чем-то спутать. С течением времени Р. приобретает всё больше характерных признаков, диагностика (но не лечение) упрощается, по набору этих признаков заболевание относят к одному из этих типов

(Типы и изображения взяты с сайта Американской академии дерматологии, у человека может быть одновременно несколько подтипов. Также обращаю внимание, что классификации подтипов Р. в разных странах отличается)

Эритематозно-телеангиэктатический подтип

Папулезно-пустулезный подтип.

Фиматозные подтип

Офтальморозацеа

Единого протокола лечения от Р. не существует, плюс заболевание является хроническим и полностью его устранить невозможно, лечение направлено на уменьшение симптомов и улучшение качества жизни пациента. Обычно сразу после диагностики проводят воспитательную работу на тему коррекции образа жизни, чтобы внести туда следующие правки:

- Научиться отслеживать все что вызывает покраснение лица и минимизировать эти факторы

- Использовать защиту от солнечных лучей, разные косметологи в разных регионах рекомендуют разные уровни защиты, в моём случае это крем от солнца с физическими фильтром spf 50, но я пока использую spf 30

- Очень осторожно проводить уходовые процедуры, минимизировать массажи, бани и сауны. В идеале минимизировать физические контакты с лицом. Использовать гипоаалергенную уходовую косметику для чувствительной кожи. Умываться тёплой водой

- Макияж допустим только в минимальном количестве, с аккуратным последующим смыванием. Благо уже разработаны косметические линии, совмещающие в себе дневной + тональный крем, которые одновременно снижают воспаление и корректируют внешний вид кожи. Лично я использую такие средствами.

- Алкоголь, курение,  кофеин придется либо исключить совсем, либо очень уменьшить

- Любые перепады температур тоже

- Очень горячую еду и напитки + пряности придется минимизировать

- Физические нагрузки рекомендуется ограничить и полностью устранить ситуации в которых голова опрокинута вперед

- Если используете лекарства влияющие на давление их нужно будет пересмотреть

- Стресс хорошо бы тоже уменьшить. Если бы каждый раз врач после такого совета давал мне аскорбинку, я бы уже скончался от гипервитаминоза

Даже если симптомы полностью убраны, они почти гарантированно вернутся рано или поздно. Терапия обычно проводится местная с использованием средств убирающих покраснение и сужающих сосуды, также последнее время стали появляться комбинированные лекарственно - косметические средства, которые одновременно со снижением симптомов ещё и закрашивают проблемные участки. Средства поможет подобрать врач дерматолог, самолечением тут лучше не заниматься. Также иногда положительный эффект даёт лечение сопутствующих заболеваний ЖКТ и коррекция нарушений эндокринной системы + после консультации эндокринолога часто назначают прием витаминов для улучшения состояния сосудистых сеток. последнее время стали широко применяться лазеры, которые например, очень эффективно корректируют сосудистую сетку в средней зоне лица

Моя история абсолютна типична и включает в себя смену 5 дерматологов, до момента когда точный диагноз был поставлен. Началось все с покраснений, со свеременем появились небольшие пустулы. На данный момент у меня ремиссия. и средствами я пользуюсь в профилактических целях. вот сами средства. Мирвазо дерм (планирую отказаться, во время следующей консультации), Сетафил pro дневной крем с SPF 30 и тонирующим эффектом + Сетафил пенка для умывания с матирующим эффектом + я проходил терапию лазером

Так это выглядело уже на 3-ий день терапии без дневного крема

Это 2 недели терапии + тональный крем

P.S. в комментариях к прошлым постам (связанным с моими пересадками волос, Ботоксом и подтяжкой лица) было немало комментариев от людей с диагностированной Р., напишите в комментариях историю как обнаружили и какую терапию применяете для лечения

Показать полностью 8
1951

Клещевой энцефалит

Добрый вечер, уважаемые.
Случилась неприятная ситуация, а именно снял с себя клеща. Живу в Сибири и поэтому решил не откладывать посещение в пункт серопрофилактики. Страховка была, поэтому сразу поставили укол иммуноглобулина, и дали направление на сдачу крови.
Кровь сдал через сутки как и сказали. А ещё через сутки пришел результат с положительным результатом на энцефалит. Сразу вкололи биццилин 5 и сказали ждать 14 дней и если симптомов не будет, то считай пронесло.
Хотел бы спросить у знающих людей как действовать дальше? Терапевт к которому был прикреплен уволился, к инфекционисту очередь на 3 недели вперёд.

Почитал про энцефалит и стало реально страшно:(

2445

Истории к сезону

А какая разница?

У нас на носу весна, теплые дни, время прогулок по лесу, так что пришло время и для этого рассказа.

Пару лет назад мой коллега, врач-эпидемиолог Олег Петрович работал в одном из районных ЦГЭ. Май месяц, тепло и все мысли исключительно о приближающемся отпуске. Сотрудники ЦГЭ ползают по кабинетам как сонные мухи, лениво щурясь на яркое солнышко и даже микробам в лаборатории лень расти.

Олег Петрович тоже клюёт носом, заполняя очередную бесконечную бумажку от Министерства. И тут в коридоре организации, нарушая тишину и покой раздаётся дикий вопль:

- Куда?!!

И топот нескольких пар ног. Потом снова:

- Куда нести?!

И дверью соседнего кабинета «ХРЯСЬ!»

- Куда нести, вашу ж мать?!

И в кабинет к Олегу Петровичу врывается мужчина лет сорока в одежде защитного цвета и рыбацких сапогах. Глаза выпучены, дыхание прерывисто, на лице – испуг. В руках пол-литровая стеклянная банка. Мужчина видит Олега Петровича и громко стонет, протягивая ему банку:

- Куда?!

- Успокойтесь! Присядьте, - Олег Петрович указывает на стул. – Что у вас случилось?

- Я умру! – вопит мужчина.

- Мы все умрём рано или поздно. Конкретнее.

- Я умру или стану дебилом.

- Интересная альтернатива. Но понятнее не стало.

- Да вы посмотрите, - мужчина со стуком ставит на стол доктору стеклянную банку. На дне банки копошится что-то мелкое и суетливое.

- Уже лучше, - соображает эпидемиолог. – Рассказывайте.

- Я на рыбалку пошёл, - задыхаясь, начал посетитель. – На озеро наше, ну вы знаете.

- Знаю, - согласился доктор.

- Там у камышей вот такие лещи ходят! – пациент развел ладони в стороны. Паника паникой, но для рыбака главный приоритет – это размер.

- Много наловили?

- Да не успел я, - плачущим голосом возопил посетитель. – Только клевать начало – как эта дрянь мне на голову прямо с берёзы свалилась. Я теперь умру!

- Или станете дебилом, это я уже понял. А почему?

- Так это ж клещ!

- А он разве вас укусил?

Мужчина задумался.

- Кажется, нет.

- И это замечательно, - обрадовался доктор. – Поэтому смерть или снижение интеллекта вам не грозит как минимум по двум причинам.

- Каким же? – с надеждой спросил посетитель.

- Во-первых, он вас так и не укусил, не успел. А во-вторых, это вообще клоп.

Мужчина посмотрел на доктора с удивлением.

- А какая разница?

Истории к сезону Медицина, Эпидемиология, Клещ, Длиннопост

Нетрадиционный способ

О том, что энцефалитом или лайм-боррелиозом можно заразиться от укуса клеща знают все. А вот об иных путях заражения как-то забывают.

И вот к тому же Олегу Петровичу попадает информация, о том, что в инфекционное отделение райбольницы с предварительным диагнозом «энцефалит невыясненной этиологии» попали два подростка. Со слов сопровождавшей их бабушки, у которой внуки находились во время летних каникул, заболели они несколько дней назад. Поднялась температура, началась лихорадка, навалилась слабость. Бабушка внуков пролечила парацетамолом, и видимо успешно, потому что симптомы пропали. Однако всего лишь через день состояние обоих ухудшилось. Температура снова выросла, появились головные боли. Только тогда бабушка позвонила врачам.

После опроса выяснилось, что подростки бабушке достались исключительно тихие.

- Целыми днями сидят дома, планшет свой смотрят, - пожаловалась старушка. – Нет бы в лес сходили, на озеро.

- То есть никакие клещи их не кусали?

- Да что ж я дура что ли? - возмутилась бабушка. – Я про клещей знаю. Фельдшер мне всё рассказал. Да и с Маньки я этих клещей постоянно снимаю. В печке эту пакость палю.

- С какой Маньки? – насторожился доктор.

- Так с козы своей. Я козу держу.

- И внуков молоком поите?

- А как же. Для здоровья самое то. Как подою с утра, так сразу бужу обоих и по цельной кружке ещё теплого.

Добрая бабушка, хорошая. И про клещей знает. Только не знает она того, что заразила обоих внуков клещевым энцефалитом, впихивая в каждого кружку некипячёного молока от больной козы Маньки.

Молодые организмы внуков с болезнью справились успешно и даже без последствий. Бабушке прочитали лекцию по энцефалиту и боррелиозу, так что в этой истории пострадала только коза Манька, которую от греха подальше пустили на котлеты.

Истории к сезону Медицина, Эпидемиология, Клещ, Длиннопост

ПС. Уважаемые читатели:

1. Пару дней назад мой соавтор @yulianovsemen, написал мне, что последние книги"Сообразим на троих" отправлены адресатам. Проект третьего сборника можно считать успешно завершённым. Спасибо всем, кто поддержал и поучаствовал. Если возникли какие-то вопросы - пишите, будем решать.

2. Я знаю, что название Пикабу написали с ошибкой. Виновные расстреляны из минусомётов.

3. По многочисленным просьбам переиздание всей трилогии запланировано на лето.

4. Четвёртый сборник будет. Я уже приступил к написанию 35 рассказов только для книги.

Показать полностью 2
136

Про доктора Зильбера, клещей и энцефалит.

19 мая 1937 года в посёлке Обор Хабаровского края вирусолог Лев Зильбер высказал идею, что весенне-летний энцефалит переносят клещи. Сейчас болезнь, которую вызывает открытый экспедицией Зильбера вирус, именуется «клещевым энцефалитом».

Что тайга весной опасна и там с первой зеленью появляется лихорадка, знали с незапамятных времён. Болезнь эта в 40% случаев была смертельна, а пережившие её часто становились инвалидами: слепыми, глухими или паралитиками. Страдали охотники и лесорубы, грибники и сборщики орехов, но медицина взялась за энцефалит лишь когда на реке Уссури разместились части Красной армии, готовые отразить нападение японцев, оккупировавших север Китая.

Тайга была набита войсками. Ради маскировки не строили казарм, жили в палатках среди глухого леса – и несли ужасающие санитарные потери. В январе 1937 года военврачи поведали об этом директору Центральной вирусной лаборатории Наркомздрава Льву Зильберу и предложили организовать экспедицию ближайшей весной.

Они обратились именно к Зильберу, потому что он был известен как эпидемиолог ещё с гражданской войны, когда в рядах той же Красной армии боролся с сыпнотифозной вошью. Позднее уже в качестве микробиолога он раскрыл причины вспышки брюшного тифа в Дзержинске и чумы в Нагорном Карабахе.

Власти Дзержинска по его настоянию раскопали канализационную трубу и обнаружили, что коллектор был подсоединен к городскому водопроводу. В Карабахе всё было страшней: Зильбер высказал уверенность, что эпидемию лёгочной чумы вызвали а) добытый школьником чумной заяц и б) местный врач, который госпитализировал школьника, перезаразившего всю больницу. Азербайджанскому ГПУ больше нравилась версия с заграничными диверсантами и в отместку за опровержение этой версии Зильбера на 3 месяца засадили в бакинскую тюрьму. Но то был 1931 год, когда «органы» ещё могли ошибиться, так что Лев Александрович был освобожден и возглавлял в Москве разные учреждения, занимавшиеся вакцинами и сыворотками.

После сообщения об открытии в Англии вируса гриппа (1933) Зильбер увлёкся вирусами. В его лаборатории научились разводить вирус гриппа на обычных мышах (англичане сумели выделить его только в опыте на хорьках) и сделали вакцину, которой в 1936 году благополучно привили 26 москвичей-добровольцев (то была первая вакцинация от гриппа в России). Более того, Зильбер установил, что лейкоциты не убивают вирусы, а избавляется организм от этой заразы путем выведения с мочой (отсюда рекомендация пить побольше жидкости при простуде).

Но все эти успехи Зильбер воспринимал как промежуточные. Его главной целью был рак: он считал – и впоследствии это подтвердилось – что превращение нормальной клетки в опухолевую часто вызывается вирусом. Исследовательская программа лаборатории на 37-й год затрагивала эту проблему, от которой и отвлекли Зильбера военврачи.

По плану Наркомздрава, в состав экспедиции должны были войти 10 профессоров. Но Зильбер отказался в этом участвовать, полагая, что тогда на месте возникнет 10 мнений о том, что делать дальше. Ответственность должен взять на себя один человек. Поскольку кроме Льва Александровича, такого смельчака не нашлось, нарком обороны Ворошилов приказал формировать экспедицию во главе с одним Зильбером, дав ему право выбирать кого угодно.

Отобрана была исключительно молодёжь: ребята мало знали и потому были свободны от заблуждений. Кроме того, предстояло жить в дощатых бараках, не спасавших ни от гнуса, ни от дождя, и работать до упаду – такое может выдержать только юность. Участники экспедиции могли также заболеть энцефалитом. Возбудитель и переносчик болезни были неизвестны; одна надежда – на собственную иммунную систему. Как раз тогда была только что доказана белковая природа антител, и Зильбер заставлял своих людей поедать по 8 яиц в день, обогащая организм белком.

17 мая прибыли в Хабаровск и узнали, что времени на подготовку и разведку нет: против ожиданий, энцефалитный сезон уже в разгаре из-за ранней весны. Штаб-квартиру поместили в посёлке Обор, куда вела проложенная прямо по земле железная дорога. Тамошний леспромхоз врубился глубоко в тайгу, а болел каждый сотый.

Страдальцы лежали в больничке при леспромхозе, куда Зильбер и пришёл в памятный день 19 мая изучать истории болезни. Скорбные листы за три года свидетельствовали, что болеют люди, работавшие в тайге и преимущественно весной. Контакта между собой они не имели. Это исключало воздушно-капельный путь заражения. Самые ценные сведения дала первая больная сезона, госпитализированная 4 мая и уже выздоравливающая. Домохозяйка, в тайге не работала. Но недели за две до болезни ходила собирать прошлогодние кедровые орехи и по возвращении домой обнаружила на себе впившихся клещей.

В конце апреля комаров в тайге ещё не бывает. И хотя Зильбер ничего не знал о клещах, он счёл, что других переносчиков быть не могло. Как некогда в Дзержинске, ему разом представился механизм распространения инфекции. Некие таёжные животные (бурундуки? ежи? мыши-полёвки?) – это природные хозяева вируса. Клещ (какой?) кусает их и заражается вирусом (каким? его предстояло ещё выделить; а может быть, это и не вирус вовсе). А потом клещ (?) нападает на человека.

Члены экспедиции работали как заведенные. Одни соорудили виварий для бурундуков и полевок. Другие заражали мышей суспензией мозга погибших людей, и вызвали у них энцефалит. Из мозга мышей было выделено 20 штаммов вируса. Третьи занялись клещами и профилактикой среди лесорубов и топографов: виновность клеща ещё не была доказана, но всем, кто ходил в тайгу, строго предписали беречься от паукообразных. Самыми сообразительными оказались топографы. Они гнали перед собой стадо коров, которые отвлекали кровососов на себя. И заболеваемость среди топографов упала до нуля. Это значило, что экспедиция на верном пути.

Но трудностей возникала масса. Когда муссон принес обильные дожди, учёные проснулись в воде; едва успели спасти от затопления клетки с лабораторными мышами. Были заболевшие энцефалитом. Военврача Валентина Соловьёва, который примкнул к экспедиции на месте и был весьма полезен знанием обстановки, поцарапала зараженная обезьянка. Соловьёв на полгода ослеп. Вирусолог Михаил Чумаков, вскрывая череп умершего долотом за отсутствием набора патологоанатома, поранился и едва не умер от энцефалита. Он навсегда оглох и потерял возможность работать правой рукой.

Напоследок добытый дорогой ценой вирус выкинул неожиданный номер: сыворотка крови переболевшего человека не могла его нейтрализовать. Это значило, что в крови нет антител к этому вирусу. Либо энцефалит вообще не инфекция, либо выделили не тот вирус. А сезон уже заканчивался, и новых выздоравливающих было не сыскать. Тогда взяли кровь у выживших после болезни в мае, в том числе у вышеупомянутой домохозяйки. Её сыворотка «сработала». У всех отлегло от сердца. Но что бы это значило?

Анализируя ход болезни, невропатолог экспедиции Алексей Шаповал сделал вывод: «Инфекция развивается без сопротивления».

Оказалось, такое бывает. В случае клещевого энцефалита на первых порах иммунная система почти не вырабатывает антител к вирусу, и он беспрепятственно поражает все нервные клетки поблизости от места укуса. Поэтому так важно, куда именно забрался клещ. Если больной переживет самый опасный первый период, антитела производятся со всё большим размахом и в конце концов спасают организм, а после победы их производство ещё расширяется.

По возвращении домой с триумфом Зильбер был арестован за то, что якобы открыл вирус с целью заражения комаров, которых он собирался распустить рядом с дачей товарища Сталина. Сам учёный ни в чём не сознался, хотя ему на допросах сломали два ребра и отбили почки. Зильбер чуть не умер в лагере Печорстроя от стенокардии, но сумел постоять за себя и вернуться в науку.

Было так: у жены начальника лагпункта начались родовые схватки. Акушеров среди врачей лазарета не нашлось. Построили заключённых: «Медики, шаг вперёд!» Зильбер без раздумий вышел из строя. На ходу вспоминая курс гинекологии, он определил, что плод вроде бы лежит правильно, а женщина с виду здорова. Тогда Лев Александрович выгнал всех из помещения и велел роженице орать что есть сил: якобы это облегчает боль. Ребёнок родился быстро, Зильбер перевязал пуповину, но долго не пускал никого в комнату. Наконец, через пять часов он предъявил гражданину начальнику жену с младенцем и сказал, что роды были патологические, так что с трудом удалось избежать несчастья. Начальник поверил и назначил Зильбера руководить лазаретом.

Истощенные пациенты лазарета сплошь страдали пеллагрой – недостатком витамина PP. Зильбер придумал подкармливать их дрожжами, выращенными на ягеле, которого в тундре вокруг было предостаточно. Кипячением готовился препарат антипеллагрин, который вливали внутривенно. Он творил чудеса: больные, которые не могли пошевельнуть рукой и умирали от поноса, вставали с постели, а смертельная диарея прекращалась. Ближайшие лагеря переняли передовой опыт. Зильбер даже устроил для этого конференцию врачей Печлага. Он также вернулся к опытам по раковой иммунологии на мышах, которых зеки ловили ему за белковый концентрат из дрожжей.

О победе над пеллагрой прознали на Лубянке. Зильбера перевели в Москву, где им занимался генеральский чин – комиссар госбезопасности 2 ранга. Он предложил поработать в шарашке, занимавшейся бактериологическим оружием. Лев Александрович отказался, пытаясь растолковать комиссару, что его идея гораздо важней оружия: ведь война скоро кончится, а рак останется.

Канцерогены, говорил он, подобны механизму, которым взводят курок. «Но ведь убивает пуля. Так и при раке – убивает вирус, а всё, что считают причиной рака, даёт вирусу возможность «выстрелить», - объяснял Зильбер в понятных слушателю метафорах. И просил дать ему возможность разместить в журнале статью о вирусной теории рака под любой вымышленной фамилией, чтобы советские исследователи могли пользоваться этими данными. Комиссар только и спросил с презрительной улыбкой: "Может, ещё опубликовать это ваше «произведение» в «Известиях» или «Правде»?"

Наконец, Зильбер нашёл возможность передать написанную микроскопическими буквами на клочке бумаги статью своей бывшей жене Зинаиде Ермольевой, создательнице советского пенициллина. Ермольева собрала целое созвездие медицинских светил во главе с Бурденко и Орбели, которые обратились к Сталину с предложением освободить автора столь ценной идеи. Едва Зильбер вышел на свободу, нарком здравоохранения Митерев ласково принял его, обещал институт и предложил написать в центральную газету статью «Проблема рака». Материал вышел в 14-м номере «Известий» за 1945 год.

Вскоре автор был опять вызван к тому же самому комиссару 2 ранга. Оказалось, у жены комиссара нашли рак, и теперь он интересовался, нет ли какого-нибудь нового метода лечения. Картина была безрадостная: опухоль обнаружили слишком поздно. Зильбер сказал, что для своевременной диагностики и профилактики надо исследовать поведение вирусов в организме, чем он и намеревался заняться в 1937 году. Напоследок съязвил: «А что, т о в а р и щ комиссар, читали Вы «Известия» с моей статьёй?

Комиссар улыбнулся и ответил: «Чего у нас не бывает, товарищ профессор…»

Вирусы энцефалита и нервная клетка головного мозга. 3D-графика: Kateryna Kon, Shutterstock

Про доктора Зильбера, клещей и энцефалит. Медицина, Энцефалит, Клещ, Вирус, Длиннопост

Животные, благодаря которым клещевой энцефалит постоянно существует в природе Евразии.

Вверху переносчики, иксодовые клещи (из них важнейшие в эпидемиологическом смысле - таёжный клещ и европейский лесной, или собачий).

Внизу – основные природные хозяева вируса клещевого энцефалита, роль которых установлена к 1939 году: бурундук, полёвка, крот, ёж, рябчик, дрозд.

Про доктора Зильбера, клещей и энцефалит. Медицина, Энцефалит, Клещ, Вирус, Длиннопост

Лев Александрович Зильбер (1894-1966) в 1943 году - начальник лазарета в лагпункте "Канин-нос" Печлага. Рисунок пациента-заключённого.

Люди, принимавшие участие в судьбе Зильбера после его ареста.

Вверху слева: Зинаида Виссарионовна Ермольева (1898-1974), знаменитый микробиолог, создатель советской индустрии антибиотиков. Жена Льва Зильбера в 1928-1935 годах. Ходатайствовала о его освобождении в 1943-45 гг. Регулярно приходила к нему на свидания в тюрьму. Убедила крупнейших учёных, лауреатов Сталинской премии, подписать коллективное письмо на имя Сталина с просьбой о пересмотре дела. Это письмо сыграло ключевую роль в освобождении Зильбера и снятии с него судимости.

Вверху справа: сотрудница Льва Зильбера и участник дальневосточной экспедиции эпидемиолог Тамара Михайловна Сафонова, фото 1937 года. Отправившись на Лубянку забирать изъятые на время следствия материалы экспедиции, отказалась «дать научное обоснование» абсурдным обвинениям в адрес Зильбера и вышла на свободу только через 15 лет. Следователь грозил «сломать жизнь», на что Сафонова ответила: «У меня-то хоть была жизнь, и счастливая. А что у вас?»

Внизу слева: Вениамин Александрович Каверин (1902-1989), популярный советский писатель, младший брат Льва Зильбера, приложивший огромные усилия для его освобождения. Главный организатор ходатайств за Зильбера, начиная с первого ареста – в те времена, когда родственники заключённых боялись лишний раз напомнить властям о себе и часто даже отрекались от «врагов народа».

Внизу в центре: патриарх отечественной микробиологии Николай Фёдорович Гамалея (1859-1949). После ареста Зильбера добился присуждения Сталинской премии оставшимся на свободе участникам дальневосточной экспедиции 37-года и неизменно в сообщениях для центральных газет подчёркивал, что вирус клещевого энцефалита и механизм его распространения открыты именно той экспедицией. Ручался за Зильбера перед "органами" в 1941 году.

Внизу справа: биохимик Владимир Александрович Энгельгардт (1894-1984), создатель Института молекулярной биологии. Во время лагерного заключения Льва Зильбера как член Учёного медицинского совета (УМС) при Минздраве неизменно давал положительные заключения на все его работы о пеллагре. Благодаря Энгельгардту УМС впервые рассмотрел работу заключённого и даже обязал лагерных врачей применять созданный Зильбером антипеллагрин.

Отсюда.

Показать полностью 4
38

Как мы клеща ловили

Доброго времени суток, историю рассказала мне моя мама, сотрудник крупной сетевой лаборатории города N. Далее со слов.
Пришёл на днях на забор анализов пациент. Принес клеща на исследование, в баночке из под киндер сюрприза.
Вот в такой: (фото из интернета)

Как мы клеща ловили Клещ, Лаборатория, Медицина, Реальная история из жизни, Бывает

Так же баночка была бережно завернута в бахилу. Стоит оформляется: бумаги заполняет, платит денюжку, и тут девочки администраторы заметили, что у мужика по руке клещ ползет. У них сразу паника, мужчина мол, по вам клещ ползет, не нашли ничего умнее, чем спустиь букашку в раковину. На том и успокоились. Анализ же в банокчке и бахиле спокойно поехал в лабораторию.

При поступлении материалы сначала проходят процедуру приема проб, тусят там какое-то время, пока лаборанты забивают данные в компьютер, затем поступают непосредственно на исследование в отделения. Дак вот наш киндер сюрприз наконец-то доходит до врача отделения ПЦР, котрая и собирается исследовать клеща, она открывает баночку а там... Сюрприз, вернее его отсутвие. Клещ был таков. Естественно ни врач ни приём проб не знают чудесной предыстории, которая случилась на заборе анализов. Врач приходит к девочкам с приемки и говорит мол так и так, походу клещ сбежал. В кабинете всё поискала и пол и стены, нету. Возможно беглец сделал ноги еще у вас. Тут лаборантки с приемки начинают в панике искать у себя клеща, причём каждой кажется, что он где-то на ней, но клеща нигде нет, конечно если его поглотил Вегас канализация. Ситуация разрешилась, когда позвонили в заборник и там сознались, что какой-то клещ все таки убежал, а уж он не он - история умалчивает.

От себя добавлю, обычно клещей приносят в пробирках эппендорфа (они прозрачные и с плотоной крышкой) но бывает и так. Думаю администраторы, на будущее, станут проверять герметичность тары, зная что клещ может в любой момент дать деру.

Приятного вечера :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: