Не забывайте про мобильный банк.

У грамотных людей прощения не прошу, т. к. все ошибки и опечатки являюцо не интелектуальной собственостью написавшего.


История интересная и поучительная. Может кого убережет от финансового краха.

Сидели мы на днях на работе. И зашла реч про мобильный банк. Колега сказал, что уже 2 (ДВА!) года ему на телефон приходят СМС от мобильного банка не его карты. (Его мобильный банк подключен к другой симке.) Т.е. он купил симку с номером, который когда-то у кого-то уже был. И этот кто-то перестал ей пользовацо (потерял, забыл, сломал, выкинул), а оператор, по истечении опереленого периода снова выставил номер на продажу. Мобильный банк при этом старый пользователь не отключил. Колега обращался к оператору, в отделения спёрбанка, ни кто ему отключать услугу не стал. Звонил на горячую линию банка, но так и не дождался ответа сотрудника. Он конечно не сильно с этим заморачивался, иначе давно решил бы данный вопрос. Старый хозяин, скорее всего и не задумываецо о том, что у него всё ещё подключена такая услуга.

Ну, тут естественно полетели советы о переводе денег через мобильный банк с той карты различными способами. А колега то и не знал, что мона таким образом поступить. Нет, он пользовался СМС переводами через 900 со своей карты, но даж не рассматривал вариант пополнения баланса своего телефона с карты неизвесного чела. А вот колективный разум это сразу узрел. Переводить деньги колега не стал, поскольку, судя по начислениям на карту, она принадлежит толи пенсионеру, толи иному малоимущему. На карту ежемесячно приходит 15 000 руб. и денег этих на месяц хватает с трудом: в самом конце бывают платежи в магазинах на 5-9 руб. За мобильный банк деньги с той карты не снимают.

Как вариант предложили после начисления денег перевести их на свою карту, что б старый хозяин побежал в спёрбанк и наконец, отключил мобильный банк.


Мораль я думаю, понятна: не пользуешся симкой отключи на ней все услуги; потерял телефон, в первую голову отключай мобильный банк. Для большинства это очевидно, но не все столь умны.