Не экономьте, дешевле будет.

Взялись люди делать мрамор на стены, фойе, порядка 150 м2.


Коротко тех. процесс для тех кто не в курсе:

1.на стенку прибивается металлическая сетка

Не экономьте, дешевле будет. Мрамор, Попал, Ржавчина, Длиннопост

2. в плите мрамора/гранита, сбоку прорезаются пазы
3. из металлических пластинок либо проволоки делается Т-образный зацеп

4. плита шлифивальными дисками подгоняется под размер (чтобы не было зазоров) и устанавливается на свое место

5. зацеп вставляется в паз плиты и крепится к сетке

фото в процессе не делал, так что вот вам пэинт для наглядности

Не экономьте, дешевле будет. Мрамор, Попал, Ржавчина, Длиннопост

6. Полость между стенкой и мрамором/гранитом заполняется цементным раствором


Теперь что произошло. Люди решив то ли сэкономить, то ли по неопытности взяли обычную сетку вместо нержавейки/оцинковки. Работа идет, почти закончили, но тут пришла осень, а вместе с ней перепады температур, общее похолодание и повышение влажности, из-за чего все коррозийные процессы выходят на пик.

П*здец не заставил себя долго ждать

Не экономьте, дешевле будет. Мрамор, Попал, Ржавчина, Длиннопост
Не экономьте, дешевле будет. Мрамор, Попал, Ржавчина, Длиннопост

Ржавчина от сетки пропиталась сквозь мрамор. Если перекладывать, то встанет это в несколько миллионов и сдвиг сроков на несколько месяцев, что ни одной из сторон не выгодно, но и оставлять так нельзя.

В итоге нашли чем это дело отмыть, но мыть теперь придется регулярно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не строитель, но уверен, что мрамор крепился бы надежнее и точнее, используя вот такие крепления, и сетка вообще не нужна, как и зацепы непонятно из чего:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не охренел? Эти зацепы стоят 50 рублей штука, проволока стоит 50 рублей/моток. С каких шишей ты откаты получать будешь, если вместо ржавого говна будешь профессиональные расходники закупать?


Не быть тебе российским чиновником.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уж точно, я в эту клоаку ни ногой! А по теме - сегодня только мне товарищ рассказал как ему поменяли шпильку крепления колеса с поврежденной резьбой на ниссан кашкае, - грит отогнул щиток пассатижами, выбил, забил новый, грязевой щиток обратно "подогнул"... Как вам такой ремонт?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже насмотрелся как у нас сантехники работают, причем что одни, что сука другие, никакой разницы нет. Одни на сантех резьбу мотают 20 слоев фум-ленты, и затягивают как можно туже, что аж кран перекосило, потому что один эксцентрик вверх смотрит, а второй вниз - затянуть то надо было потуже, иначе течет! Потом потекло - перемотал пришел. Потом еще потекло. Потом второй "их" кран потек, но они уже уехали из города в свой родной точкистон(или где они живут, х.з.). Перемотал за ними оба крана льном с герметиком(170 рублей в сумме моток льна и тюбик герметика, которых кранов на 50 хватит минимум). С тех пор не течет. Почему они сразу не могли сделать нормально?

Другие сантехники вообще рукожопы - им дали прокладки, поменять в счетчиках. Они умудрились нормальные прокладки спиздить забрать с собой, а в трубы поставить какое-то юзаное продавленное некруглыми трубами говно, которое сразу дало течь, см. картинку.

Потом пришли второй раз - умудрились сделать так, что горячая вода еле течет. Потом третий. Еще денег взяли 1250 рублей. Вместо опломбированных счетчиков оставили хуй знает что... Ебаные рукожопы.


П.С. Кто скажет где могла стоять такая прокладка как на фото - тому плюсик :) Я порой задаюсь вопросом, но так и не могу придумать ответа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это прокладка на шлангах подводки
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
С D-образным просветом?
раскрыть ветку (11)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
И у какой из них D-образный просвет?
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прокладкв скорее всего для подводки воды, скорее всего 1/2", что обозначает ваш D-образный просвет я хз, по ссылке на картинках видно что за подводка и где там находится прокладка.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
что обозначает ваш D-образный просвет

Вот это:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто кода закручивали, резинку в резьбу зажевало и остался такой странный след
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ее просто зажевало когда криворукий сантехник затягивал гайку
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему это даже не сантехническая прокладка. А что то вроде демпфера. Недавно на глаза попадалась похожая фигня. Вот не вспомню где...
UPD - Эврика, видел такую в велосипедном амортизаторе. Препятствовала попаданию влаги\грязи в амортизатор с дорожного полотна. Т.е. Частично выполняла роль сальника и пыльника, не пропуская масло наружу а грязь - внутрь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, это прокладка. Только судя по выдавленным на ней следам, она б/у и стояла где-то в соединении необычной формы - как если буквы O и D соединить круглыми частями и сгладить получившиеся впадины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а на счёт кашкая, по науке надо было пол дня снимать ступицу? вместо 5минутного ремонта и содрать в 5 раз больше? тебе такой ремонт надо?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эта система не подразумевает крепление плит встык. Толщина шва между плитами будет 5-10мм.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вырезать в плите паз под крепление не вариант?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А нахера огород городить, если эти крепления изначально для "вентилируемых фасадов", что подразумевает наличие зазоров. Обрати внимание на улице, фасады зданий, облицованные плиткой, держатся именно на таких креплениях.

Если пилить такой здоровенный паз для крепления встык, то плита просто сломается. Если не сразу, то при монтаже точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если из проволоки делать то зазоров не будет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то можно, но площадь соприкосновения кронштейна и плиты малы по отношению к силе стягивания к стене и веса плиты, другими словами при монтаже сломает плиту. Нужно прорези в горизонтальных торцах плит , в них забивать металлические пластины, а уже с помощью этих пластин через кронштейны крепить к стене. Но я не специалист, могу ошибиться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку