Не вся научная литература скучная)

Я, так сказать, человек, интересующийся всем, поэтому сейчас читаю книгу об элементах таблицы Менделеева. Нашла там взрывную фразу:

"Смертельная доза свинца составляет 2-9 граммов и зависит от калибра ствола")

Вообще, автор молодец, интересно пишет, кому надо название и автора, спрашивайте в комментах)
Автор поста оценил этот комментарий
В электронном виде есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю
Автор поста оценил этот комментарий
И вам добра!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всем добра))
Автор поста оценил этот комментарий
на мехмате в основном даже физику не читают. там только механика. но радоваться ли этому? ^^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы сами с мехмата?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
http://n-t.ru/ri/ps/pb080.htm
Вот держи про ртуть занимательно весьма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо^^ Кстати, вы знаете, что у галлия тоже достаточно низкая температура плавления? Он плавится в руках, оставляя на коже несмываемые желтые пятна.
Автор поста оценил этот комментарий
"Не вся научная литература скучная" - после такой фразы хочется взять и... сам знаешь.
Научная литература может быть сложной, но скучной быть не может.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю о том, что она скучная) Я люблю ее) Просто у многих стереотипы и тому подобное)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно, нашел: А.В.Перышкин Физика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо^^
Автор поста оценил этот комментарий
Всё вОроны виноваты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа... Вороныы...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Преподают, но херово) Правда сейчас уже не преподают, больше сети связи, основы телекоммуникации и тп.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с физикой сложно, а мне ее сдавать придется( Никто не может хорошее пособие по физике за 7-8 классы посоветовать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уходим господа граммар наци, нам не склеить эту красотку :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "Граммар наци"?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы химию знал, если бы её мне преподавали, а самому, сами понимаете, трудновато разобраться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как? У Вас химию не преподают?!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо ^^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста^^
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю химию взрывных веществ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самый крутой - это натрий)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, книга **Элементы. Путеводитель по периодической таблице** Автор **Теодор Грэй** Предупреждаю сразу - там информация только об элементах, ничего другого. Много красочных фотографий, страницы черные, шрифт белый^^ Написано с юморком))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как круто, всегда было трудно найти единомышленников, т.е тех, кто химию любит) Я еще и математику с физикой уважаю. Кто со мной?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор заинтриговал и ушел :|
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Народ, я здесь) Просто это первопост мой, не знала, что реакция столь быстро появится) Сейчас все будет))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Анастасия, вам правда 69 лет?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неет) С другим немного цифра связана) Вы доставили мне пару мнут смеха и недоумения)) Добра вам ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, идите на мехмат! На мехмате много веселых людей (чего только преподаватели стоят!).
// Если на мехмате не весело, то это какой-то не правильный мехмат. :)
// Или вы не правильный :) (без обид)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, мехмат хорош) По словам папы, у математиков всегда самые смешные шутки)) И о физике - я на сайте универа вычитала, что нужен ЕГЭ по физике для поступления
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле очень много учебной литературы является очень интересной при прочтении. Интересной не с точки зрения познания предмета, которым читатель интересуется, но и в художественном плане. Точно могу сказать, что во многих книгах по программированию (особенно по haskell и ruby) очень и очень много юмора. Мода такая, что поделать?
Но тем не менее, даже в математических книгах порой шутки крутые встречаются. Позволю себе процитировать одну фразу, которая когда-то заставила меня очень долго смеяться. Теперь я вспоминаю ее каждый раз, когда кто-то просит объяснить более простыми вещами, ведь их легче представить.

"Пусть К – произвольное (но фиксированное) поле. Если читателю трудно представить себе произвольное поле, он может считать, что К = R ("множество" действительных чисел), хотя объективно этот случай ничуть не проще общего".
Я понимаю, что шутка скорее профессиональная, над которой вряд ли посмеется прохожий, но мне кажется, что это та фраза, которая должна сделать день намного веселее :)
Всем добра и приятного времяпрепровождения с любимым предметом!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Вами полностью согласна) Юмор просто необходим в таких книгах, иначе было бы труднее их читать) Шутка мне пока не понятна, но когда-нибудь я пойму)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гуманитарии, в основной своей массе :) Ценители и защитники родного языка.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я его, конечно, ценю и люблю, и даже пишу грамотно, но сам процесс письма меня бесит >.< Еще меня его нелогичность пугает)
Автор поста оценил этот комментарий
В европах раньше свинцом друг дружку травили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А еще в Европах раньше стены соединениями мышьяка красили, а потом удивлялись, почему смерть пришла в этот дом?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот математику и физику люблю и понимаю, а вот химию, увы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я все-таки больше математику люблю, на мехмат собираюсь, химия мне просто интересна. Я уважаю точные науки, гуманитарий не для меня, увы(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
напиши название и автора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже есть, смотри ниже)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
хочется немного поподробней, вдруг это и есть самая интересная строка в книге ) если можно конечно же ^_^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ж нельзя^^
показать ответы