Не всегда вежливость нужна

Прочитал тут в горячем пару историй про сумасшедших бабок в общественном транспорте, которые при пустом вагоне требуют место уступить. И вспомнилась история из старшей школы.

До школы мне было добираться либо пешком минут 15-20, либо же можно было сократить часть дороги и доехать одну остановку на автобусе. А так как был единый проездной, то разумеется я ленился и как правило ездил на автобусе. И вот стою я у метро, жду первый попавшийся автобус. Приезжает, туда загружается народ, я разумеется всех пропускаю, так как мне на следующей уже выходить. Захожу последним и буквально вслед за мной слетает мужик, теснит меня на ступеньках автобуса, дверь закрывается и автобус отъезжает. Я человек вежливый (культурная столица как-никак), оборачиваюсь и вежливо спрашиваю у дядьки, который залетел в автобус после меня "Простите, вы на следующей будете выходить?". В ответ слышу "Нет". Ну и разумеется так же вежливо говорю "Мне на следующей нужно выходить, пропустите тогда пожалуйста". На что мне говорят "Пошел на хер, нечего на одну остановку было в автобус садиться, молодой ещё, мог и пешком дойти. Я пропускать не буду, проталкивайся через весь автобус в другую дверь".

Ну тут меня и перемкнуло. Думаю, с хера ли мне какой-то человек будет указывать пешком мне ходить или на автобусе ездить. По итогу приезжает автобус на остановку, открывает двери и я недолго думая сходу с ноги выношу мужика из автобуса. Выхожу вслед за ним. Он упал на асфальт, лежит потирает бедро и обиженно так "Чё, не мог нормально объяснить что ли?".

Прошло уже много лет, а я до сих пор помню это обиженное лицо. И до сих пор считаю, что с некоторыми только так и надо. Не понимают они вежливости, только грубость и силу.