Не все попрошайки- прохиндеи, есть и нормальные.

Раз уж так много написали про наглых попрошаек, кину и я пару зерен, но на другую чашу весов.

Всегда отрицательно относился к попрошайкам, особенно к профессиональным. Типо цыган, или инвалидов, которые целыми днями клянчат деньги. Самое любопытное, что они делаю это изо дня в день, на одном и том же месте. Иногда меняются места и легенды, но видимо и так хорошо получают, раз не утруждают себя разнообразием. Другое дело, нормальные люди. Которые честно говорят, для чего им нужны деньги. Довольно часто просят денег на проезд, действительно на проезд, пару рублей, даешь больше, возвращают лишнее и сразу уезжают. Совершенно не жалко пары рублей, для человека, который оказался в трудной ситуации, по недоразумению. Но рассказать хотелось, про несколько других случаев. Стою на остановке, в наушниках. Не знаю, почему именно ко мне, подходит бабулечка. Обычно, попрошайки, все на одно лицо, либо быдло, либо дичайшие оборванцы. Бабушка была одета очень бедно, но настолько опрятно, что если не разглядывать, очень аккуратные латочки и шовчики, не обращать внимание на выгоревшие цвета и общую поношенность одежды, то ее можно было принять за настоящую дворянинку. Как на старых фотографиях. Многие "бизнес ляди", имеющие неограниченные финансовые возможности, могли бы брать с нее пример. Бабушка, спросила, не смогу ли я ей помочь, ведь она не ела несколько дней. У меня подступил комок к горлу, от этих слов. Приглядевшись, действительно заметил худобу, которую, за общей опрятностью и не заметил. Это было таким культурным шоком, что от першения в пересохшем рту, не смог вымолвить и слова. Достал кошелек и собирался уже его открыть, как бабушка меня остановила меня. "Не нужно денег, просто купите мне пирожок". Метнулся в ларек, стоящий рядом, на остановке. Купил пирожков, всех видов, получился средних размеров пакетик. Вручил его бабушке. "Простите, но здесь слишком много, я не могу это принять, я возьму только два." Не помню, как мне удалось ее уговорить, но она все же взяла все пирожки. Она обняла пакет и по щекам у нее потекли слезы. "Не смогла сохранить достоинство, все таки расплакалась". И тут, наконец-то, мозг начал выдавать, хоть какие-то мысли. Я попросил ее подождать и пошел в магазин, набрал продуктов. Круп, макароны, муки и раст. масла. Ничего дорогого, чтобы бабушка не стала сильно отказываться. Когда я вышел, ее уже не было. Помотался по остановке, заглянул во двор ближайшего дома, но не нашел. Позже возвращался на эту остановку, с надеждой, увидеть ее снова. Но увы... Так хотелось найти ее, помочь хоть как-то. Не деньгами, от которых бы она отказалась и даже оскорбилась. Но может чем-то по хозяйству или просто морально.

После этого случая, что-то во мне изменилось. Жестче стал, что ли. Пресловутые попрошайки, которые, раньше просто не заслуживали внимания, теперь вызывают омерзение. Они не имеют понятия, что такое достоинство.

Стоя на остановке, поглядите по сторонам, может рядом стоит такая бабушка или дедушка, которым действительно нужна помощь, но они стесняются подойти и попросить. Купите им немного продуктов или то последнее, чем они торгуют, выращенные ими цветочки, вязанные носки и т.д.  Ну не попьете лишний раз пивка, не переломитесь. За-то человека спасете, дадите ему возможность не опускать руки.