Не в ютубе дело, и не в роскомнадзоре
Мы живём в своей стране, и хотим жить тут хорошо.
А хорошо жить можно когда законы отражают мир вокруг, и они соблюдаются.
Если законы не соблюдаются, - будет жесть со всех сторон. И это же такое, окно овертона, сегодня разрешили забить на правила дорожного движения, завтра на трудовой кодекс, и все, смотришь - уже все всех кидают, стрельба на улицах.. проходили уже это.
По этому вызывает недоумение, как минимум все истории и с Адамом Кадыровым, и с Сердюковым, блогерами с тысячей неоплаченных штрафов гибдд, и другие аналогичные, когда оказывается что некоторым, почему то можно закон не соблюдать.. и это конечно беда и это надо решать.
А вот когда заставляют соблюдаются закон - ну, это так и должно быть.
С тем же Ютубом, - много полезного, люблю, смотрю и радуюсь. Но так то - гугл полез в жёсткую конфронтацию, там не сложные требования.. иметь свое представительство на территории, соблюдать законодательство.. но нет.
Мы же помним, что за счёт монетизации были реально интересные персонажи, которых смотрели и которые могли жить за счёт этого, которые могли без спонсорской поддержки делать контакт, честный интересный и не в интересах спонсора. Это обрезали. Контент стал хуже. Многих реально интересных каналов просто порезано, без особых объяснений.
На этой монетизации Ютуб зарабатывал, но вот такие санкции от гугла. Они сами превращают русскоязычный сектор ютуба в.. неприятную субстанцию. Да там осталось много нужного и полезного, но м.б. надо соблюдать законы страны где работаешь?
Сравнивать ютуб и рутуб, тоже сложно, в разработку одного вложили в сотни раз больше.
И тут как,.. пригрозили нам отрубить Свифт, - сделали систему Мир. - она лучше? Да нет, такая же, разница только в каких странах что работает, но это уже политика.
Пригрозили отрубить винду, офис, - разработали свое, ни чуть не лучше но оно есть, в принципе работоспособное, и уж точно лучше чем вообще ничего.
Все это элементы безопасности.
И роскомнадзор, это как полиция, или вохра, как они там правильно называются, или дворники.. кому то может не нравятся, но вы правда хотите что бы их небыло совсем?
А с Гуглом надо договариваться. Ну и иметь альтернативу, желательно не хуже.