Не узнаю вас в гриме

Надеюсь, что до моего поста никто не дойдет и читать не станет, тут лишь мои размышления. Если они не устраивают, пожалуйста, проходите мимо.
Я сразу скажу - я не бот, пишу то, что думаю, потому что больше писать некуда, остальные площадки интернета читает работодатель
Детство прошло в маленьком городе в Сибири, а потом переехали в Подмосковье, где сейчас и живу.
И вот что характерно - ни единого раза за всю жизнь никто не сказал, что воевать хорошо. Ну вот вообще не помню ситуации, при которой учителя, родители, воспитатели и тд могли сказать, что война оправдана, а уж тем более на чужой территории. Я училась в школе, дважды в университете, сейчас тоже работаю в образовании, и я в ужасе оттого, что море человек за войну. У них мозги что ли централизованно отключили?
Как страна, которая прошла ТАКОЙ АД в XX веке может желать войны? Да ещё и не себя защищать, а других учить жить вместе. И не надо мне говорить, что там политика, национальные интересы и остальная требуха. Нет, там не это, там люди гибнут, и на войне всегда рискуют дети остаться без родителей или ещё хуже - быть убитыми. С таким подходом, почему мы не едем разрешать войной конфликты в Африку? В Азию? Почему именно тут и почему 8 лет спустя, а не, скажем, 2 или 4?
Если бы мне 15 лет назад сказали, что Россия будет вести войну на чужой территории за чужие интересы, я бы посмеялась, ну правда, ерунда же. А теперь я не смеюсь, теперь я не узнаю свою страну и это очень больно.