Не умея в воду пердеть-не пугай раков! 

Всем привет.

Надеюсь эта история кого-то чему-то научит, дураку конечно как об стенку горох, но если найдется хотя бы один человек, который намотает себе что-то на ус-я буду рад.

В ставки меня завело главным образом желание проверить свои познания в любимых видах спорта (футбол и баскетбол приоритетно, иногда-хоккей) и попытка узнать-смогу ли я на этом зарабатывать (относился к этому как к фондовому рынку и акциям, чем "лотерее").

На фоне крайнее неприятной жизненной ситуации, которая ударила отчасти финансово, отчасти в плане репутации, было потеряно полтора года времени, и куча сил, нервов и пустых ожиданий (в моем случае мои ошибки в людях стоили мне денег). На этом достаточно мрачном фоне нужно было очень срочно принимать шаги, чтобы поправить свое не самое завидное положение, и планировать дальнейшую жизнь, постоянно был в поисках халтур и подработок (в основном касалось преподавания и перевода на английский язык). Я не бедствующий человек, но, как вы сами знаете, аппетит приходит во время еды. Тут вспомнил, что будучи студентом, ставил на баскетбол по фану, вытаскивая средства на безбедную общажно-студенческую жизнь (условно говоря, когда весь мой этаж жрал доширак, я жрал доширак с тушенкой). Решил попытать счастья, вспомнить былые года и впервые за всю жизнь "зашел на дистанцию". Должны же были все мои карманные детско-юношеские деньги, потраченные на газеты и журналы про спорт как то себя оправдать. Несмотря на то, что по сути новичок в этом деле, с "техникой безопасности" ставочника был знаком, да и опыт отслеживания командных видов спорта придавал уверенности (как оказалось, не зря).

Начало было не как у всех, поскольку везло мне гораздо дольше, чем положено новичку и дураку. Но это были вполне читаемые отборочные матчи на ЧМ-2018 и группа ЛЧ. Потом пошли национальные соревнования и регулярные чемпионаты, где естественно была просадка. Первый мой банк продержался три недели (10 килорублей). Затем шла та самая фаза, которая для многих становится фатальной-первые серьезные потери, первые догоны, первые длинные экспрессы. Продолжалось так от сентября вплоть до нового года. Огромные суммы не терялись, ибо мои победы в баскетболе и хоккее компенсировали неудачи футбола, но на дистанции я видел, что минус растет. Плюс, я в "боевом режиме" полировал свои основные виды ставок, теряя изначально не большие, но абсолютно реальные деньги. Отчасти это было из-за того, что мне нравилось играть экспрессы на маленькие суммы, но с хорошими шансами захода. Почему-то я сразу для себя решил, что хочу опровергнуть теорию, что экспрессы зло, и все, кто утверждают, что на них зарабатывают-лжецы. Так вот ни черта подобного. Люди, утверждающие такое, скорее всего говорят так, потому что сами никогда не срывали куш с зашедшего экспресса, либо не имели стабильно заходящих экспрессов на дистанции. Либо срывали куш, но затем спускали всю прибыль на дистанции и в итоге победителем в любом случае выходил букмекер. Замкнутый круг.

Затем я, уже с болячками и мозолями, изменил свой подход к ставкам, особенно когда "спал" эффект новичка и начался собственно Grind, тот самый поход на Эверест за условным миллионом, тот самый период, который определяет-есть у тебя шанс бить бука на дистанции или нет. Вместо надежд на заход пришел сухой расчет. Вместо типичной П1 чаще стала мелькать ставка Обе забьют. Вместо ставки на фаворита за 1.09 была плюсовая на андердога. Особенно плюсовая фора хороша в баскетболе-буки иногда выставляют фатальные для себя котировки. Вместо общеигровых тоталов пошли индивидуальные. Вместо 5 игр в экспрессах стало маячить не больше 2-3.

Так получилось, что я разбираюсь в более, чем одном виде спорта, причем разбираюсь на по сути экспертном уровне (особенно это касается НБА, моя лига от и до).

С измененным подходом поменялись и суммы выигрышей (больше), и частота ставок (реже, избирательнее), и просто отношение к этой среде. С начала января по день сегодняшний чистыми была вытащена сумма, в 70 раз превосходящая мой первоначальный банк в 10 килорублей, и главное был покрыт весь осенний минус (около 18 килорублей). Средняя сумма ставки 2 килорубля (оооочень средняя, были ставки в 10к, а были и в 200р). Причем по большей части я обязан экспрессам из 2-3 событий, где были правильно подобраны события или турниры, не имеющие никакого отношения друг к другу. Я пишу это не от хвастовства-но если ты не можешь в день правильно предугадать хотя бы пару событий-тебе правда нечего делать в ставках. Зачем вообще в это лезть, если ты в самом спорте не разбираешься? Отдельно меня умиляют все эти псевдокапперы и аналитики, с умным видом рассказывающие тебе, как покрасивее слить деньги. У людей нет понимания, что вся эта индустрия-одна большая СПЕКУЛЯЦИЯ, где каждый печется лишь о своей шкуре и профите в карман. Как и в любой индустрии, где крутятся большие деньги (а тут речь идет воистину о космических суммах)-тут полно всякой гнили, мошенников, шарлатанов, лудоманов, попанов, да и банально Идиотов. Из всего этого я железно удостоверился вот в этих вещах:

- без грамотного банкролл менеджмента (он может быть фиксированным, может быть ситуативным, но он просто должен быть)-ты сольешь. Без дисциплины ты сольешь. БЕЗ ЗНАНИЯ САМОГО СПОРТА ТЫ СОЛЬЕШЬ 146%

- в подходе к ставкам нет прописных истин. Может не зайти "верняк" за 1.22, а может и залететь паровоз из 12 событий (естественно не стоит ставить одинаковую сумму и на то, и на то)

- зарабатывать на этом можно (и я бы даже сказал нужно), но всегда с поправкой на Дистанцию. На мой взгляд, надо либо заходить в ставки с расчетом на прибыль Down the stretch, без иллюзий о единовременных джекпотах, либо сразу отказаться от этой затеи. Буки обожают таких вот "ловцов фортуны". Это как в ресторане с хреновым обслуживанием и кухней-ты знаешь, что в это место уже не вернешься, а у них на это и основной расчет-на таких залетных мимо проходящих как ты.

Самое главное, что я для себя понял-в эту КОНЧЕНУЮ среду игроманов, лудоманов и псевдоэкспертов спорта стоит лезть лишь если ты сам разбираешься в спорте и у тебя есть конкурентное преимущество. В моем случае это хорошее знание лиг и команд, которые я "веду" всю жизнь, и ПОНИМАНИЕ МОМЕНТА. Каждая игра-это отдельно взятая история длиной в 90, 60 или 48 минут, которая не терпит эти ваши "по любому порвут", "закатят треху" и т.д. Ну а если уж залез-то слушать только себя.

Я изложил очень простые и банальные вещи, но слишком часто ловцы удачи наступают одни на те же грабли. Знавал одного товарища, который был на шикарной госслужбе, с красавицей женой и ребенком, в общем жил в ус не дул. Пока не пришла жажда наживы и ППС. Потом все как обычно-хаты нет, машины нет, жена с ребенком ушли, родные и друзья-отвернулись. Таких людей жизнь не учит ничему и таких людей не жаль, честно говоря. В жадности человека и слепоте на ее фоне виноват лишь он сам.

Никто не безупречен. Если бы я утверждал, что и у меня не было соблазнов-я бы лгал себе и вам. Были конечно и соблазны и проколы, но с очень важными поправками-во первых, в ставки были вложены лишь те деньги, которые не жаль потерять совсем. От вложенных сумм никак не зависело, что будет сегодня на ужин или когда купить себе хорошую пару обуви, условно говоря. Это были деньги с халтурок и подработок-какие деньги, такое и отношение. Легкое.

Если брать под это дело кредиты и займы-вот тут уже можно диагноз ставить. О печальных последствиях таких поступков вы наверняка наслышаны. Это край. Тут ничем посоветовать не могу, поскольку сам никогда с такими проблемами дел не имел, можно лишь посочувствовать родным человека.

Мораль сей басни такова-в мире миллион способов как потратить свои деньги, помимо очередного "билета счастья". Аксиом побед нет, есть лишь максимально застрахованные пути к ним. Совет только один. Не разбираешься в спорте-не лезь. Хотя совет применим к любой среде нашей жизни, почему-то именно в этой индустрии процентов 90-упрямые пассажиры, надеющиеся на фортуну...

Не умея в воду пердеть-не пугай раков!  Ставки, Ставки на спорт, Чистилище, Лудомания, Что делать, Мысли, Длиннопост