883

Не убудет.

Санкт-Петербург, московский район. Привезли землю, чтобы восстановить газон после замены теплотрассы. Но дачный сезон не ждет. Саранча не дремлет. Вокруг одни дачники живут, а дурной пример, боюсь, может оказаться заразным.

Не убудет. Санкт-Петербург, Земля, Дача, Воровство, Дачный сезон, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+20

Попробуй ка так в нормальной стране сделать - засудят, оштрафуют. Пока по рукам не дашь, так и будут воровать, но как я вижу - по рукам давать никто и не собирается. Так и будут пиздить всё что плохо лежит, так и будут писать в интернетах что ай ай, нехорошо. Вместо штрафа - максимум "доски позора" и прочие уебанские решения, которых в нормальной стране быть не должно в принципе

раскрыть ветку 2
0
Вот и делай лучше для народа. Все равно все воруют и ломают
-1
А самое любопытное, что эти же люди кипят праведным гневом когда смотрят репортажи про ворующих чиновников.
+81

Ох зря-зря... Привезли как-то на центральную улицу у нас, высыпали - знакомая скоммуниздила себе несколько мешков и пересадила на радостях в свежую земельку все домашние цветы. Два года! Два года она потом постоянно полола эти еб@ные горшки, выдергивая газонную поросль, ибо земля шла вперемешку с семенами газонной травы, которую вывести пипец как тяжко.

раскрыть ветку 19
+26

Это ещё ладно, там обычно ещё и фауны намешано пополам с грунтом

+9

Газонную траву можно вывести только с газоном. После того как она пустила корни - любой корешок даст новый побег. Для "плотности" газона его прорезают аэратором, который не только улучшает доступ кислорода, но и режет корни чтобы получить новые побеги и трава стала сильнее

раскрыть ветку 9
+7

Это точно, она так и не победила. Пошла потом, купила земли в магазине и выкинула всю "сэкономленную" землю...

раскрыть ветку 1
+1

Информативно, но позволю себе добавить, что газонную траву можно также вывести с помощью парочки водятлов за достаточно короткое время. У нас во дворе такие уёбки прекрасно справлялись.

раскрыть ветку 3
0
2 их трёх основных видов газзонных трав.
0
А как в домашних условиях так перемешать? Бетономешалка пойдет?
раскрыть ветку 1
+6

Преступление и наказание

+2
скоммуниздила себе несколько мешков

Как политкорректно вы завуалировали слово "украла".

+1
Газон давольно трудно вырастить. И трава живёт не так долго как хотелось бы.
0

10 горшков это же не 10 соток

0
Я всегда грунт окатываю кипящей марганцовкой. Я это стал делать потому, что торфогрунт продаётся с плесенью, вне зависимости от цены. И верх горшка посыпаю кокосовым субстратом. Поливаю только через поддон. Ни ботвы, ни высаливания, ни плесени.
раскрыть ветку 1
0

Грунт для комнатных растений вообще-то прожаривается в духовке. Вам там нужны минералы, им от 150-200х градусов ничего не будет. А все микроорганизмы и семена умрут.

-9

Даже если она все цветы пересадила то это не такое и большое количество земли, не вижу в этом ничего зазорного, ветер с такой площади и то наверно больше унесет, а вот дачники могут уволочь гораздо больше.

раскрыть ветку 1
+3

Она одна, а если таких полдома?

ещё комментарии
+104

А потом эти люди будут обвинять чиновников в том, что они бюджетные деньги воруют и не понимать, что они ничем не лучше. 

раскрыть ветку 22
+34
Завезли 10 самосвалов. Отчитались за 30. Куда дели 20 самосвалов? Правильно, дачники на рассаду растащили.
По уму, все это дело ровнять сразу нужно.
зы. Мне вот как то стремно с мешочком и тедежкой ползать. Я лучше в магазине куплю. Не так и дорог подготовленный грунт.
раскрыть ветку 7
+5
Когда-то я работал в подобной канторе по настилу газонов, земли мы честно не кому не жалели иногда даже тачку на прокат давали. Основным заказчиком газонов в городе является Водоканал, после аварийного ремонта производят настил нового газона.
1 Хитрость в земле и ее качестве, плохой грунт могут провести, как премиум класс, но тут цена ложится на нашу компанию, так же и с семенами газона. Этой схемой пользуются мастера или снабженцы, воруя у своей фирмы, открывая фирму контрагента, а затем производят перекуп земли и семян у других, забирая разницу.
2е При аварии Водоканал не меняет трубу, а в основном делает заплатки. В это время на объекте работает тяжелая техника, которая умудряется проломить трубу еще в паре мест. Соответственно мы стелили газон, а через пару дней новый прорыв и все по замкнутому кругу как говорил Вас Хойт.
Так же трубу могли проломить и мы во время работ, или водоканал с самого начала не там делал ремонт.
3 Отсутствие парковок, и желание некоторых гандонов припарковаться на новеньком газоне. Такие объекты мы посещали по разу в неделю, и было их по несколько штук в каждом районе города.
4е Оплата производится по метражу и в том месте где можно было положить газон 2х2 землю разравнивали на 8х8.
5 Если ты не родственник какого то хрена в руководстве водоканала или города, то заказ можно ждать до белых мух, соответствующие выводы можно сделать и самим.
Итог: по словам мастера наша бригада зарабатывала компании от 24 до 27 лямов только не помню за неделю или за месяц.
раскрыть ветку 3
+6

Да, да. Причем они настолько тупые, что свалили в кучи и не раскатали сразу, чтобы уж точно посчитать можно было, сколько там самосвалов привезли.

+1
Завезли 10 самосвалов. Отчитались за 30.

Только в данной ситуации это - фантазия, а люди, которые пиздят землю - реальность, запечатленная на фото.

0
Ага, и хрен с ней с землёй - часто оставляют кучу значительно более дорогих материалов (плитку, смеси, итп) под открытым небом без охраны. На месяц. А когда половину спиздят - можно ещё денег освоить и часть из них распилить. Удобно!
+5

Исходя из личного опыта, те которые будут обвинять приедут собирать на самосвале. А эти люди просто в 90-е привыкли к кучам песка, земли, щебня и прочего стоящим годами и никому ненужными.

раскрыть ветку 2
+11
Охуеть, они привыкли!

Я вам, таким "привыкшим" советую использовать очень простой принцип. Все что не мое - чужое!
Даже , если оно ничейное, как тебе кажется, плохо лежит - не трогай!
раскрыть ветку 1
-10
А потом пойдут и изнасилуют слепоглухонемого парализованного бомжа-инвалида! Логика - пиздец. Как раз вот это всё мелкое ворьё возрастом за полтос - типичный путинский электорат, ни разу не видел среди них т.н. "хипстеров-навальнят", как любят называть оппозиционно-настроенную молодёжь местные кремлеботы. А попытки оправдать крупное ворьё наличием мелкого (да ещё и приравнять к нему тех, кто просто обсуждает коррупцию и попилы) - выглядят всегда нелепо и вызывают ряд вопросов.
раскрыть ветку 2
+9

Зато я видела. Только хипстеры-навальнята не воруют земельку для дачи, они вдрызг разносят новые скамейки в парках и бросают мусор мешками, там где гуляют со своими друзьями и обсуждают. как будет хорошо, когда уйдет Путин))) Крупное ворье, равно как и мелкое вообще никто не оправдывает, кроме, судя по всему вас, просто говорят, что из мелкого часто вырастает крупное, что видно на примере нашей жизни - начинали с мелочей, доползли до мест, где можно брать по-крупному - берут теперь уже крупное. А попытки сказать, что чиновники начинают воровать. когда становятся чиновниками и воруют только они - выглядят всегда нелепо и вызывают ряд вопросов.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-4
Каким образом это оправдывает блядь казнокрадство? В каждом подобном посте читаю такие комментарии. Кто-то что-то украл - ВСЁ ПИЗДЕЦ, ЭТОТ НАРОД НЕ ДОСТОИН РАСКРЫВАТЬ РОТ НА РОДНУЮ ВЛАСТЬ!!! Охуенная логика.
-6

У нас такое правительство, которое мы заслуживаем

раскрыть ветку 4
+5

Это охуительно их сразу всех оправдывает. 

-5
Согласен, но тебя заминусят, друг. И меня заодно.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
-4
Да, теперь понятно, всё наворовали пенсионеры.
раскрыть ветку 1
+2

Да, теперь понятно, всё наворовали пенсионеры.

Кто-то сказал, что все наворовали пенсионеры?

+11

Надо распечатать плакат и выставить на всеобщее обозрение

Как в Ялте на Массандровском пляже сделали, пусть стыдно будет

Всеобщее осуждение лучше работает

ещё комментарии
+3

«дурной пример, боюсь, может оказаться заразным» — а вы еще об этом на пикабу рассказали, даже район указали. Уж не наводчик ли вы? -_-

+6

Так у дачников уже вроде к этому моменту всё должно быть рассажено. По древней традиции рассада вывозится на Первомай и закапывается в землю.

раскрыть ветку 3
+10

Это Петербург- край вечнозеленых помидоров. Которые высаживаются в середине мая- начале июня.

раскрыть ветку 1
+7

А потом дозревают в диване.

+1
Ночью минус три вааапщета
+2

Сегодня в одной из местных групп выложили фото ворующей землю бабушки. И что бы вы думали? Автор стукач, тебе жаль госточку земли для бабушки, чиновники воруют ты молчишь, а как пенсионерка, так гонишь. Бомбит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

На да. Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает.

Люди, которые ругают чиновников за воровство, сами бы в первых рядах начали воровать, если бы стали чиновниками.

+2
А потом эти же люди возмущаются, что чиновники чего-то там наворовали. А на самом деле каждый ворует в меру своих возможностей, кто - землю с газона, кто - заводы.
+2

У нас в посёлке завезли песок в песочницы, так тянутся со всех сторон с вёдрами. Одна женщина кричала на всю улицу, что видели те у неё ремонт, ей очень нужно. А потом орут, что у детишек даже песочка нет.

+2
+2
раскрыть ветку 3
+1

В Улан-Удэ возле города огромное поле испохабили охотники за печной глиной - теперь там "карьер" глубиной 1-2 м и длиной под две сотни метров.

раскрыть ветку 2
0

А на фото выше расчистка места для дома-интерната.

Чё хотел то?

раскрыть ветку 1
+4

это не земля, а дрянь из теплиц или очистных сооружений.

раскрыть ветку 5
+3
очистных сооружений

Торф "Ароматный"

раскрыть ветку 4
+4
А ну другое дело. Берите на здоровье. Так?
раскрыть ветку 3
+3
Нищеброды и ворье на фото. Это люди которые сами никогда для других ничего не сделали, могут гнать на правительство, а сами так поступать.
раскрыть ветку 1
0

Так в правительство такие же пролезли, из народа.

+2

А потом будут говорить в стране все через жопу.. сами же тащат и разворовывают. Заводов в стране нет.. так через проходные этих заводов и тащили все что было не прикручено.

+1

хищение социалистической собственности)

раскрыть ветку 1
0

Так если она общая, то значит она и твоя

+1
И нафига? Я вот понятия не имею куда грунт и кампост девать(
+1

О, мой дом на фотке. :)

+1
А про гербициды и пестициды плакат на пенсионеров хорошо подействует, кто знает?))
0

На мусора или чинушу 3,14 3дани а тут земельки жалко ему. За наши же налоги.

0

В нашей деревне если так высыпать, то это значит бери кто хочешь

0

Ничего страшного,что возьмут земельки.Подходят спрашивают разрешения,отчего бабушкам  не дать?Так же с песком. А вот случай поразивший меня,после свадьбы осталась гирлянда из воздушных шаров.Так люди, как стервятники драли её 😂,заталкивали в свои автомобили,и было страшно смотреть в эти сумашедшие глаза😅

0

o_O привет сосед!

0
Ну вообще-то нет, не считается. Факт воровства нужно доказать, чем ушлые менты гоняющиеся за выполнением планов (или взятками) не особо заморачиваются, а всяческие аферисты с такими разводами им только помогают. Это всё, разумеется, безотносительно нравственной стороны присваивания себе ЯВНО УТЕРЯННОЙ вещи. Опять же, разводы устраивают обычно тем, кто пытается вернуть такой кошелёк/телефон/итп.
+1

а что на даче земли не хватает?

раскрыть ветку 5
+4

это под рассаду

раскрыть ветку 1
+3

Кто в начале мая рассаду садит-то?

+2

Земля беднеет со временем, поскольку полезные вещества из неё уходят с собранными овощами и сожженной ботвой. Что-то похожее происходит с лесопарками в наших городах, откуда ежегодно тонны листвы выгребают до голой земли. Поэтому землю надо удобрять или заменять.

раскрыть ветку 2
+1

а сожженую ботву потом вместе с отходами кухни не в компостную яму? а потом на огород. насчет листьев согласен.

раскрыть ветку 1
-2

Все по классике, купили за бюджетные деньги два самосвала земли. Один самосвал земли продали, один высыпали на место. Из этого часть продали узбеки из управляющей компании, часть растащили местные жители.

раскрыть ветку 1
0
А из оставшегося можно куличик слепить в ожидании следующих двух самосвалов!
0
Мне кажется если бы там вывалили кучу дерьма человеческого, все равно нашлась бы какая нибудь бабка и набрала бы себе мешочек - авось пригодится.
-5

Одному мне бросилась в глаза воцерковленная бабёнка лет 30ти в платочке? Потом замаливать побежит?

раскрыть ветку 3
+8

Ну зашибись, теперь и платок на голову в ветреную погоду не надеть. Это у Вас РПЦ головного мозга, если во всем религия мерещится.

раскрыть ветку 2
-1

Капюшон у нее есть на куртке. Или это воротник объемный?

раскрыть ветку 1
-8

Воровать конечно плохо, но сколько стоит тот грунт? Да там в тележке максимум на 30-50 рублей земли. Если ТС считает, что это действительно важная тема, то почему тогда полицию не вызвал как сознательный гражданин? Дал бы свидетельские показания, приложил бы фотографии. Или силёнок хватает только на интернет?

На крайняк мог бы попросить не воровать. Или это не в его силах?

Ещё раз повторюсь, что я считаю это воровством, но в нашей стране есть гораздо более актуальные темы. А подобные топики это как бабки возле подъезда - обсуждают все проблемы, но по факту ничего не делают.

раскрыть ветку 4
+4
Шел с ребенком и ругань устраивать при ребенке не собираюсь. Полицию серьезно? Шутка дня. Дело не в кол-ве и сумме ущерба же. Дело в том что люди с невозмутимым видом среди бела дня, и совершенно не считают это чем-то зазорным. Так и живем.
раскрыть ветку 3
+1

Вы видите проблему в том, что среди бела дня воруют, а я вижу проблему в том, что люди видят воровство и ничего не делают. Воруют ведь не от того что люди сами по себе плохие, а от безнаказанности.

А в анонимном интернете все герои осуждать и порицать.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

Земли народу пожалели....

-5

Да и правильно отполоскают что этим по что тем по.  Привезли землю пусть месяцок полежит ее ветрами и прохожими растаскает , потом грязюка но зато есть повод еще привезти.

ещё комментарий
-2

Зря вы так, многие берут землю, что бы организовать клумбы на прилегающей к дому территории. В Питере это довольно популярно.

раскрыть ветку 15
+1
Что именно зря?
раскрыть ветку 13
-1

Зря людей обвиняете в воровстве земли себе на дачу, т.к. читай выше

раскрыть ветку 12
0

охуеть оправдание....какая разница, дача или клумба, они ее воруют для удовлетворения собственных потребностей.....только не говорите, что эти тетки с клумбами делают что-то общественно полезное, безвкусица да и только

у меня в новом микрорайоне развели какой-то колхоз, и каждая искренне считает, что делает невъебенную красоту, а у меня, как у ландшафтного архитектора, кровь из глаз, я уже молчу о том, что они не имеют на этот огород никакого права

так и будем жить в говне, пока в головах "а че такого"

-3
Я бы не стал так однозначно комментировать происходящее, вполне возможно люди тянут землю на клумбы перед домами, а потом высаживают в нее цветы для вас 'безруких'. У 'управляйки' обычно зимой снега не допросишься, вот приходиться самим и выкручиваться.
раскрыть ветку 4
-2

Ну тогда воровство это конечно хорошо. Хотя проще украсть у соседней повадки сразу клубу же)

раскрыть ветку 3
+1
Чет я нихуя не понял про соседнюю повадку, что это такое?
раскрыть ветку 2
-3

Сколько ненависти.)) К чиновникам с миллиардами и то меньше.)

-25

всю жизнь так для домашних цветов землю брали, ещё при Леониде Ильиче,

нет в этом ничего плохого

ТС ханжа, я не верю, что его жизнь вся правильная

раскрыть ветку 15
+10
Может и так. А вам бы понравилось если бы с вашего участка чуть-чуть земли взяли? Всего лишь на цветочки. Или у вас нельзя т.к. вы свои деньги тратили на это?
ещё комментарии
+3

Ещё песочек из песочницы для котиков домой, плитку снятую для ремонта покрытий, не важно , новую или старую- "шоб дорожку до бани". Саженцы с клумб повыкаповать, урны мусорные ....список этого ничего плохого можно продолжать долго

раскрыть ветку 1
+1
О у нас на детской площадке
каждый год песок из песочницы куда-то девается.
0

Так и страну растащили.

ещё комментарии
-2

А почему бы не привозить землю для дачников централзованно, по себестоимости?

раскрыть ветку 2
+10
по себестоимости - кто-то будет работать задаром?
0

обычно скидываются все

-7

Это та никчемная часть генофонда, которая потом орет про каких-то сталинов, которые за три колоска отправляли в лагеря.

ещё комментарии
-9

Вся суть рассеюшки.

-5
Б- бедность
раскрыть ветку 1
+2

Причем тут бедность? Земли накопать надо быть миллионером?

-19

тётка себе цветы дома пересадить немного взяла, а вы сразу "воровство!"

раскрыть ветку 2
+5

Хоть горсть взяла - уже будет им. Воровство в этическом плане остаётся воровством вне зависимости от количества украденного.

+4
Мешок? У неё там пальмы что ли растут?
-7
#Путинпрекрати
ещё комментарии
Похожие посты
594

Пиз**ный шоколад вреден для зубов

В питерской "Пятёрочке" воришка решил украсть шоколадку, но был пойман и соответственно наказан за сопротивление.
Веселит надпись на заднем плане "Всегда вам рады" :D

476

А это точно-точно дикорастущие абрикосы?

Как то гуляли с собакой рядом с дачами. И наблюдали картину маслом. Ухоженная дача, с выложенными камнем тропинками, покрашенными стволами деревьев, с припаркованной внутри участка машиной дачника. Но одной стороной выходящей на автодорогу местного значения. Вдоль которой мы с собакой и прогуливались. И тут прямо возле неё останавливается старая иномарка, из нее вываливается человек 5 молодежи и начинает по-хозяйски обносить те ветки спелых абрикос, которые выходят за границу забора дачи. Причем именно обносить под чистую. В ведра, пакеты и т.д. Только одна девушка не обносила, а стояла в стороне о чем то задумавшись.

Потом это девушка говорит своим приятелям: а Вы точно-точно уверены, что это дикорастущие абрикосы?

Те ей: точно-точно, это дикорастущие, они никому ненужные, а урожай пропадет.

Девушка им отвечает: а мне кажется что дядечка, который только что выбежал с большим дрыном из вон той дачи и бежит к Вам явно с плохими намерениями, так не думает.

Оказывается молодежь, увлеченная собиранием чужого урожая так увлеклась, что дядечку не заметила. Но после слов девушки они быстро-быстро вскочили в машину и дали по газам. Мы слушали только маты дядечки-хозяина дачи, который чуть-чуть не успел со своей дубиной.

После этого у нас с женой появился мем: "дикорастущие". Дикорастущими могут быть куры, которых отстреливают охотники на огородах крестьян. Дикорастущими могут быть гуси, которых иногда сбивают на дорогах. Дикорастущими могут быть даже коровы, которые привязаны вдалеке от домов. Не, ну а чё?

p.s.: поскольку большинство пикабутян живут в квартирах, то им, думаю, нужно пояснение. Так вот, территория, непосредственно прилегающая к участку, является зоной ответственности владельца участка по закону. Если там будет борщевик, то хозяина участка оштрафуют. И когда кто-то по хозяйски собирает в ноль урожай с этих территорий, что это примерно то же самое, как кто-то пройдется по Вашему подъезду и скрутит все лампочки с площадок или соберет все коврики перед квартирами. Не, ну а че, они же дикорастущие!

7065

На 1 кв.м я вырастил больше 40 тыс. рублей

Я сейчас пишу для тех, кто хочет завести питомник или, может быть, через несколько минут захочет. Эх, жаль, что у меня тогда ещё не было фотоаппарата… Это нужно было заснять.

На 1 кв.м я вырастил больше 40 тыс. рублей Садоводство, Дача, Саженцы, Питомник, Сад, Садовод, Дачный сезон, Сибирь

Мой рекорд. На 1 м² я однажды вырастил больше 40 тыс. рублей. Причём это было лет 12 назад, и цены были совсем другие. Ценились у меня тогда по-настоящему абрикосы. Продавал я их по 1 тыс. руб, а спрос был бешеный. Сейчас же со всей страны покупают меньше саженцев, чем с одного Саяногорска тогда.

Знаете, как отучили людей от садоводства? Этой дикой, невыносимой и ненужной работой на участке (посадочные ямы, обрезки, подкормки и т.д.). Вот посадите дерево и оставьте его в покое. Уже с плодами будете.

Я положил всего лишь 60 косточек на 1 м² (участок тогда был всего 11 соток, и лишнего места совсем не было). Они почти все взошли и росли очень густо, мешали друг-другу (а когда мешают, быстро лезут вверх, борются друг с другом). К осени они, конечно, не были такие могучие, как другие, которые росли свободнее. Но для прививки – самое то. Весной я их всех удачно привил, они резво пошли в рост. А осенью все было расхвачено садоводами.

Друзья, если у вас небольшие участки, не нужно отчаиваться. Пробуйте. Начинайте с того, что имеете.

С уважением, Валерий Железов.

Показать полностью
161

8 котов = 8 хвостов...

Миу-миу-миу-миу!

В Чудовском районе Новгородской области поселились две кошкосемьи. В каждой по 3 котёнка.

Первая кошка-Хромоножка. У неё сломана передняя левая лапа. Сломана давно и сильно: мы пришли к выводу, что кошка попала в капкан. Несмотря на это очень ласковая, замурррчательная и всеядная. У неё три котёнка: чёрный, чёрно-белый и трёхцветный. Котята любопытные, хоть и трусливые: пытаются выходить за мамой, играют с человеком на расстоянии.

Вторая кошка (предположительно беременная). Более дикая, но погладить себя даёт, к людям выходят. Её котята постарше и их тоже 3: серый, чёрный и трёхцветный.

Итого 8 хвостов, которые никому не нужны. Соседи в их пристройстве не заинтересованы, к сожалению. Почти все они уедут в конце летнего сезона домой и приедут через год. А котята обречены на голодную смерть.

Очень нужна ваша помощь в распространении информации! Пусть кошки с котятами найдут себе хозяев ❤

Готова оказать помощь в стерилизации, адаптации котанов, а также можем привезти в Санкт-Петербург, Ленинградскую область, В.Новгород

8 котов = 8 хвостов... Кот, Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Дача, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
8 котов = 8 хвостов... Кот, Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Дача, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Прошу прощения за перевернутое фото. Не знаю, как его разместить правильно((

В комментариях ещё пара фотографий

Показать полностью 6
297

В моем сибирском саду. Август 2020

Здравствуйте, друзья!

Сижу я в беседке, а со всех сторон сад. Давайте же пройдёмся по нему.

В моем сибирском саду. Август 2020 Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Видео, Длиннопост

Кстати, посмотрите, вон вдали яблочки у соседей. Я прививал. Правда сейчас туда пройти не могу, калитка забита. Изменилось поколение.

В моем сибирском саду. Август 2020 Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Видео, Длиннопост

А вот огромный абрикос маньчжурский “Патриарх” высотой примерно 3 этажа. Правда уже без урожая, урожай уже закончился. Никогда не получается сфотографировать или заснять всю грандиозность этого создания.

Посмотрите на основание штамба этого абрикоса. Помните фотографии, где Юлия Матвеева, моя любимая ученица, пыталась его обнять, и не удалось? А это было 8 лет назад.

Рядом растёт его супруг абрикос Амур, причём сеянцевый. Эта пара может дать совместно огромные урожаи (Маньчжурец – около 50 вёдер, Амур около 20 ведер).

Бывают всякие года. Помните, после аварии на ГЭС спустили воду. Стало на несколько градусов холоднее (у нас тут микроклимат). Зашкаливало за – 40 гр. И у меня крупноплодные абрикосы – тю-тю. И тогда я обратился к соседке (вы ведь сами догадываетесь откуда у неё этот Амур) с просьбой продать мне часть урожая на семена.

Ладно, полюбовались. Пойдём дальше. Нужно отсюда уходить, потому что началось воспитание разбойников в возрасте от 4 до 5 лет. Это действие сопоставимо со средним ураганом в Калифорнии.

Это мы уже с вами однажды видели. Уже падают плоды. Ранетка моя. Была обрезана капитально, осталось 20 % кроны. Я уже называю ранетка Железова, а то она совсем безымённая. На ней было привита 3 сорта крупноплодных яблонь. Она укрупнилась и долго держалась. Потом измельчала до состояния самых мелких яблочек. Мне пришлось пригласить человека с бензопилой, чтобы он всю ее обрезал (обрезка на омоложение). Сергей, мой сын, ужа начинал ее выкапывать, но я его остановил. Ранетка омолодилась. Вот теперь у нее такие прекрасные плодики.

Вкус замечательный, практически не уступает крупноплодным. Чуть больше кислоты. Очень даже съедобная. Буду продавать от неё семечки на подвой. В случае неудачи прививки плоды должны быть не меньше. Ей пошел уже 37й год, раньше была крупнее.

А вот невестка моего сына укореняет шелковицу и смородину. Укоренение элементарное, главное чтобы всегда была сырая земля. Фильм про укоренение есть в ютубе.

Ну что тут у нас? Как всегда, вёдер 20-30 будет. Груша Сварог. Подробнее о ней я рассказывал тут. Этому дереву нужна жара, тогда груши становятся приятно-сладкими. Невероятно морозостойка.

А вот абсолютно сладкая груша Нарядная Ефимова. Теперь уже можно на неё полюбоваться. Она уже на исходе, ей за 30 лет. Ветеран, пенсионер. Но не сдаётся.

В прошлом году привил саженец и сюда перенёс. Старый волк ещё на что-то годится. В этом году метровые приросты, а еще до зимы далеко.

Ух… мы же прошли такие груши! Ну что, может быть не подходить? За валидолом сбегали?

Вот так выглядит у меня груша Лада. Да, она абсолютно сладкая, высшая лига. Но как многие говорят? Я бы за жигуль первой модели душу бы продал. Так же и тут. Есть груши 500 граммовые, ещё слаще Лады. Тут у нас это как жигуль первой модели. Для других краёв это мерседес, лексус. Один я распространил их тут саженцами несколько сотен. Заморозить ее трудно.

А вот тоже груша Лада, но это маточное дерево. Я уже 20 лет с неё черенки беру. Посмотрите – листика в 2 раза меньше, плоды несчастные. Держится из последних сил. Мне жалко это дерево, оно уже отпущено на покой. Ну наверно всего веток 500 с неё взял.

Но как я ей продлил жизнь? Я бы ее уничтожил, если бы слушал так называемых “специалистов”. Любого академика разбуди ночью и спроси: как нужно делать обрезку? Ответ: на кольцо. Теперь представляете, тут были бы раны минимум в 2 раза больше. И это дерево было бы обречено. Обрезка на кольцо – это смертельный агроприем для дерева.

А это мои милые внучата. Без них было бы скучно.

Заканчивается век аронии, черноплодной рябины. Начиналось все с маленького отводка, который хозяйка из Саяногорска с трудом отрубила от основного корня. Ничего с ней не делал, вот так она разрослась. Отводков не давала. Знаю, что эта ягода снижает давление (или повышает), добавляю в чай.

Ещё у меня есть груша Воронежская. Кроны смыкаются, все рядом, урожаи видите какие. Но, конечно, лидер – это Лада.

Посмотрите на эту грандиозную троицу. Слева Сварог, Справа Нарядная Ефимова, сзади маньчжурский орех. Тоже плодоносит, да ещё как! И абсолютно не мешает грушам. Развеиваю очередной миф.

И открываю страшную тайну! Тут рядом с забором несколько ям с отходами.

Спасибо, что дочитали статью до конца. Можете побывать у меня в саду посмотрев видео.

С уважением, Валерий Железов.

Показать полностью 16 1
509

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог'

Единственная из культурных сортов, вообще никогда не замерзала, не пропускала ни единого урожая. Градация только такая: чем моложе дерево, тем оно слаще. Эту грушу кушать можно, но из-за большого урожая появляется нехороший привкус, сахаров не хватает.

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог' Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Длиннопост

Груша Сварог. Фотография сделана с соседского участка

А вот третья или четвертая часть дерева перевалилась на сторону соседей. Представляете, какой урожай? Думаю, у соседей претензий не будет. И ведь остаётся на земле гнить десятки вёдер. Настолько изобильна, что, если бы сам не вырастил – не поверил бы. Чудо для Сибири. Вырастить бы штук 100… Потом одна беда – куда девать эти груши? А у меня есть семена этих груш. Но, к сожалению, сохранят ли будущие деревья качества маточного, я не знаю.

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог' Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Длиннопост

Груша Сварог. Сад Валерия Железова

Сварог — сорт груши селекции Научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко с плодами раннеосеннего срока созревания. Получен в 1969 году через скрещивание уссурийской груши с французским сортом Бере Боск. Авторство закреплено за И.П. Калининой, И.А. Пучкиным и Г.Н. Байковой. В 1993 году сорт передан на Государственное испытание, а в 1996 году районирован в Западно-Сибирском (Алтайский край), Восточно-Сибирском (Красноярский край) и Волго-Вятском регионах.

Уникальные люди в моем саду: Байкова Галина Николаевна (один из авторов сорта Сварог, районировала ее по Сибири) и Курдюмов Николай Иванович.

Байкова Галина Николаевна и Курдюмов Николай Иванович в саду Валерия Железова

Угощаются моими фруктами и рассматривают таблицу критических зим. И вот когда Николай Иванович (человек с энциклопедическими знаниями) убедился, что у нас бывают сорокаградусные зимы сравнимые с Красноярскими, Новосибирскими, Челябинскими, только после этого он согласился со мной писать книгу. Вот это и есть настоящая научная добросовестность.

И вот Галина Николаевна опознала свою грушу Сварог. В саду Валерия Железова

Груша Сварог. Сад Валерия Железова

Все груши я прививаю на морозостойкую грушу уссурийскую. Только так удается сохранить их в Сибири. А также правильная агротехника:

1. Посадка на пологий холм (корневая шейка на границе земля-воздух), чтобы сохранить основание штамба груши от подопревания.

2. Посадка сразу на постоянное место, без пересадки. У груш есть мощный стержневой корень, уходящий глубоко под землю. Именно благодаря ему дерево имеет повышенную морозостойкость (минеральный сок — «антифриз»).

3. Прививка у земли. Дерево должно начинаться снизу, так достигается биологическая совместимость, а также прочность сцепления подвоя и привоя.

4. Задернение — это защита от мороза и многообразие подземной жизни, от которой зависит здоровье дерева.

5. Обрезка запрещена. Любая рана — это ослабление дерева, это ворота для мороза, грибков и инфекций.

Показать полностью 4
1456

Снег? Но под бутылкой плюс – значит процесс идёт

Секретов по садоводству накопилось множество за 35 лет, а это один из них. Только так можно спасти прививки при изменчивой весенней погоде, а также увеличить вегетационный период (Сибирь) для плодовых деревьев, которые являются "эмигрантами" с юга. Благодаря этому деревца успевают вызреть и подготовиться к зиме.

Снег? Но под бутылкой плюс – значит процесс идёт Садоводство, Саженцы, Сибирь, Питомник, Дача, Сад, Садовод, Дачный сезон
Снег? Но под бутылкой плюс – значит процесс идёт Садоводство, Саженцы, Сибирь, Питомник, Дача, Сад, Садовод, Дачный сезон
3040

Хитропопость членов СТ про воровство электричества

Прочитал пост Соседка про воровство электричества, и вспомнил несколько своих случаев, с которыми приходилось столкнуться.
Итак, дано СТ (садовое товарищество, дачи проще говоря). Платим поставщику электроэнергии как одна юридическая организация, по общему счётчику, который установлен на подстанции. Вся каша, которая творится с учётом электроэнергии у каждого участка, это чисто сложности нашего СТ. Счётчики у нас установлены везде снаружи, на домах.
Пару лет назад устроился на работу электриком в это СТ. Работа такая себе, раз в неделю на выходные из города приехал, дела поделал и уехал. Прибавка на ровном месте к доходам с основной работы)

Хитропопость членов СТ про воровство электричества Электричество, Воровство, Дача, Хитрожопость, Длиннопост

Наша труженица, трансформаторная подстанция

Конечно с получением в наследство электрохозяйства от старого электрика, получил кучу халтуры и некачественной работы, и конечно же, левые розетки)
Фото с тех времён не осталось. Обычно я всегда фотографирую работу до и после.
Просят меня как-то поменять ввод в дом, воздушную линию. Снял старые провода, прицепил на столбе и завожу в щиток новые. Вижу что автомат стоит до счётчика и побитый жизню (отвёрткой) зажимной болт на автомате. Плюс рядом какой-то проводок из стены торчит, засунутый почти заподлицо в кирпичное отверстие. Ну, сомнения в честности этих людей уже появились. Ну хрен с ним, не пойман - не вор. Подключил счётчик как полагается, с установкой автомата после него, включил линию, проверил, включив лампочку на крыльце и ушёл. Спустя полчаса прилетает председатель, мол выслушала от них, какой я рукожоп и что после меня у них не работает холодильник, чайник и микроволновка. Звоночек #2. Беру под мышку председателя, пришли, проверили - не работают. Выходим к щитку, выковыриваю я из стены тот проводок-волосок, а за ним тянется многожильный медный провод. Звоночек #3. Председатель напрягся. Кидаю этот провод одной жилкой на автомат, ловлю небольшое искрение. Звоночек #4. Идём в дом. Холодильник бурчит, микроволновка весело подмигивает лампочками. Председатель уже на взводе. Ухожу под их крики. Теперь этот участок платит уже за 700 кВт, а раньше передавали всегда 300-350) Парам-пам-пам, фьють!

Случай номер 2.
Срочно вызвали меня среди недели, говорят в полпоселке нет света. Пришлось отпрашиваться и срочно ехать. Сразу выясняю что у меня КЗ по одной из ВЛ (воздушная линия), так как на подстанции сработала защита на повторное включение. Окей, выясняю что это фазное КЗ, откидываю эту фазу на подстанции и иду по линии искать причину. Визуально всё чисто, никаких зацепок! Твою ж мать... Ладно, вешаю мощную нагрузку на эту фазу со стороны подстанции, беру токовые клещи на штанге, и иду замерять токи по этому проводу по всей ВЛ. То ещё удовольствие. На полпути внезапно ток нагрузки после одной из дач исчезает. Кажись нашли виновника. Выключаю линию, осматриваю ввод на проблемной даче. Провода ихние закреплены на старом гараже, заходят внутрь гаража, а уже оттуда идут на дом, где и находится счётчик. Видимо раньше старый счётчик находился в гараже, потом его перенесли на дом, когда выносили все счётчики наружу. Гараж не заперт, заглядываю, и в свете фонарика вижу проблему, старую как мир. Фазный алюминиевый провод зачищен, к нему примотан почти что сварочный медный провод, сверху осталось то, что раньше было изолентой. От продолжительного нагрева разрушилась изоляция фазного и вплотную проходящего нулевого провода, у тому же весь этот кошмар ещё и "лёг" на железный гараж. Фото, председатель, добро на отключение участка. Долго он не был подключен, пока его не купили новые хозяева. Такие дела.
На этом всё, и так много текста получилось. Спасибо что дочитали)

Хитропопость членов СТ про воровство электричества Электричество, Воровство, Дача, Хитрожопость, Длиннопост
Показать полностью 2
4451

Верните ёлку!

Карантин, говорите, самоизоляция. Так вот послушайте мою историю.

Я живу в Петербурге. В декабре 2019 я покупала красивую ель колючую в питомнике в горшке, высотой примерно метр тридцать. Все это время ухаживала за ней, елочка прекрасно себя чувствовала на балконе. В марте стало очень сильно греть солнце на видовом балконе, потому что 15 этаж (дом находится на углу Мебельной улицы и Шуваловского проспекта). У елки начали коричневеть иголочки. Я решила, что пришло время посадить ее в открытый грунт. Подбирала место идеальное по кислотности почвы, освещенности, влажности. И 28 марта я высадила ее недалеко от дома, в Юнтоловском заказнике, за забором, практически напротив детской площадки. Ходила к ней через день, поливала удобрением, опрыскивала. Елка постепенно начала приходить в себя. Сегодня в очередной раз пошла ее проведать и полить активатором роста корней. И что вы думаете? Ее кто-то выкопал! У меня как будто ребенка украли. Не могу передать словами, как я расстроилась. До сих пор плачу. Я к ней очень сильно привязалась.

Надежды, конечно, очень мало, но всё-таки: если здесь есть человек, который забрал ее, пожалуйста, верните на место.

UPD: Появился ответ: Верните ёлку ! УМЕНЯЖЕЕЛЬ

Верните ёлку! Карантин, Воровство, Ёлки, Санкт-Петербург
30

О тяге к природе (часть 1)

В жизни каждого ленинградца (впрочем, тут подойдёт любой большой город) наступает момент, когда тяга к природе становится непреодолимой. И желание приобрести дачу и ощутить себя землевладельцем гнетёт и не даёт покоя.

Обычно тяга к природе и собственности возникает зимой – под влиянием новогодних каникул. И под впечатлением – от чужих дач, которые от избытка времени и алкоголя посещались в эти каникулы.

Начинается всё банально – утром.

Он и она, допустим, Боря и Катя, обсуждают двухдневный дачный тур в Сестрорецк (или Зеленогорск) к её/его коллеге. В туре была вся обязательная программа – шашлыки, поход в лес/на реку, катание на ватрушке, баня, фейерверки. И конечно – домашняя консервация: наливка из черноплодной рябины и малосольные огурчики.

Катя (мечтательно):

- Огурчики были - да, да?

Борю больше впечатлила наливка, но ему тоже хочется говорить о даче:

- Да! А ты бы смогла?

- Ещё бы! В детстве бабушка мариновала, знаешь, как вкусно? Хрустят, зелёненькие! Свои!! Да и на Ютубе сколько мастер-классов…

И - Катя в волнении трогает толстенького Мышаню, тоже пришедшего в двуспальную кровать послушать про огурчики.

Боря, ещё в шоке после позавчерашних ютубовских блинчиков, с сомнением гладит беленькую Мышанину лапку:

- Ну…

- Что «ну»?! Ты знаешь, как я могу? Да мне … Мне просто не хватает … - говорит Катя, - Грядок! Вот!

Зелёненькие, хрустящие огурчики, выращенные на СВОЕЙ земле, на СОБСТВЕННОЙ даче прочно оседают в головах обоих и даже начинают пускать ветвистые плети, в виде всё новых и новых бонусов от обладания дачей.

Боря и Катя, ввиду бесконечных новогодних каникул и избытка свободного времени, приводят друг другу всё новые и новые аргументы в пользу дачи.

Даже - кота Мышаню:

- А знаешь, если бы у нас была дача: как было бы хорошо Мышаньке! – говорит Катя, полдня представлявшая себя в дачном шезлонге и новом купальнике, - Он бы бегал по травке, ловил … Ну, этих … Кузнечиков. Ты, кстати Борь, умеешь пользоваться газонокосилкой? Это так сексуально!

Боря, которому ВУЗ после пяти лет посещений выдал диплом со словом «инженер», теоретически умеет пользоваться всем. Включая мотоблок, турбину и бетономешалку.

- А как же! – максимально уверенно отвечает жене Боря (порнофильм же смотрели вместе), - И в зал ходить не надо, и - польза … И машину есть где помыть. Самому.

(В зал, в дорогущий зал, ходит Катя, поприседать на огромном мяче и выгулять новый спортивный костюм, а машина - Борина, и куплена в кредит и каждый рубль истраченный сверх кредита – семейная трагедия.)

Дач продавалось великое множество.

Сайты просто разрывались от ассортимента!

Свободных же денег в семье было не много – 10000.

И то, только потому, что Катя забыла пин-код от этой карты, а сходить в банк - некогда. Мешали Ютуб, резиновый мяч, транспорт и даже кот Мышаня.

- Попросим у твоих! – с вызовом предложила Катя, - Ты единственный сын, наследник…

- Или у твоих, - таким же тоном ответил Боря, - На Таити не съездят разок…

Атмосфера стала накаляться, но поругаться всласть не удалось – позвонил банк.

Милый! И - вовремя!

Тот самый, что про кредитовал покупку машины; чтобы спросить – не хотите ли ещё? А то мы могём…

После двух месяцев романтических поисков в радиусе 100 километров от ЗСД нашлась нужная дача. И какая!

Чудо!

Катя пленилась голубенькими обойчиками в домике и дивным названием улицы: Тенистая.

Боря – обилием кустов черноплодной рябины.

Мышаня - так устал от ежедневного обсуждения вариантов увиденных дач, что был согласен на всё. Заочно.

Дачу купили!

В первый же, праздничный, приезд на купленную дачу, сразу после кваса, выяснилось страшное – на даче нет туалета.

Совсем, никакого!

Единственное строение дачи – сарайчик, и он полностью не подходит под туалет.

Мало того, что он битком набит какими-то инженерными инструментами вроде лопат/грабель, так ещё, при открывании двери, с крыши съезжает шифер. На голову открывателю.

Интимные же кусты чёрной рябины у домика – вообще не подходят.

И не потому, что были многократно использованы предыдущими собственниками по туалетному назначению. Там - окно. Соседней дачи. Из которого неодобрительно (и постоянно) смотрит в чёрную рябину незнакомая, но уже неприятная соседка-старуха.

Остальные кусты на Тенистой улице: и черноплодной рябины, и жасмина, и чего-то ещё – заняты. В них лёжа принимает воздушные ванны посторонний мужик, и видимо, даже, со вчерашнего дня.

- Боря! Что же делать?! – отчаянно щебетала Катя, пританцовывая от негодования и кваса.

- Домой! Сейчас же домой! Или на трассу … там кажется… - отвечал танцующий Боря, - А там я разберусь! Построю…

Целую неделю, в офисе, Боря строил туалет.

В разных местах: Remplanner, AutoCAD, FreeCAD и т.д. и т.п.

Пока сам Владимир Владимирович, начальник отдела капитального строительства компании где работал Борис, инженер с ещё большим стажем инженерности, не одобрил чертежи № 3 и № 5, за рисованием которых, в рабочее время, он застал Бориса:

- Надворные постройки? – спросил Владимир Владимирович из-за плеча.

- Да… - выдавил из себя Борис, прощаясь с премией.

- Отлично выйдет! Сам думаешь делать?

- Сам! – уверенно ответил Борис, поняв, что премия в безопасности.

- Молодец! Я тоже сам всё строил, - отечески поддержал Владимир Владимирович и похлопал Бориса по плечу.

(Владимир Владимирович действительно на днях закончил объект своей жизни – кладовку. При этом он освоил не только шуруповерт, но и пузырьковый уровень. Успешно присобачив на ИКЕАвские кронштейны полочки.)

Следующие выходные были наполнены планами – как никогда. Шлифовкой их деталей семья жила всю неделю.

Решено!

Катя будет прибирать в домике – она уже купила фартучек и милые лиловые перчатки, Боря – начнёт строительство, а Мышаня - будет мило гулять по участку, наслаждаясь свежим, чистым дачным воздухом. И - обществом кузнечиков.

Кваса пить не будут.

Но, по приезду на ул. Тенистую д.8 – что-то пошло не так.

Сразу.

Мышаня, едва выйдя из машины, намочил лапы в непонятной росе и -стал истошно орать, требуя вернуть его на спокойный полосатый плед. Домой, на диван. В загазованный и шумный Питер. И успокоился он только в машине, на заднем сидении.

Катя, надев фартучек и перчатки, сразу после фотосессии в Инстаграм, ВК и ОК обнаружила, что на окне не только паутина, но и жильцы паутины. Целая коммунальная квартира!

Ужас!

И - бежала в машину, к безобидному Мышане.

Лопата, которую Боря уже видел (в институте, на стенде), оказалась не так удобна, как объяснял Ютуб. И, сволочь, оказывается, натирала руки. Стоически выковыряв несколько одуванчиков Боря решил:

- Надо нанять специалистов!

И - семья поддержала Бориса.

Особенно – Мышаня.

Поиск специалиста по туалетостроению начали тривиально – среди знакомых. Методом опроса.

Катины знакомые, как выяснилось, тупиковая ветвь.

Коллеги по работе (музей изобразительных исскуств) при слове «дача» - пугались, а при слове «туалет» - переходили на благородный французский язык и стыдливо употребляли «sans tact» и «vulgarité».

Сопрыгательницы Кати по резиновому мячу - вели себя спокойнее, и даже имели дачи. Но – уже с туалетами.

Как эти туалеты там возникли – никто не знал.

Боре повезло почти сразу.

По рекомендации однокурсника, Олега, он нашёл Алишера – специалиста широчайшего профиля.

(Алишер – 1.) каждое зимнее утро откапывал машину Олега и 2.) однажды разбирал старый олеговский шкаф перед выносом на помойку.

И вообще – он мастер на все руки.

Не только потому, что работает дворником в Олеговом дворе. Говорят, на родине он возглавлял реставрацию мавзолея Юнус-Хана и строительство автобана Е – 40. Он сам рассказывал!)

Но, увидев чертежи № 3 и № 5, и услышав расстояние от города до улицы Тенистой, Алишер начал вести себя странно: перешёл с приличного русского на ужасный (а после - и на чистый узбекский), и на всех языках ссылался на крайнюю занятость:

- Мине нет когда! Нет!!

Трудности объединяют!

И вот, Катя и Боря, обложившись тёпленьким Мышаней, начали вечерами поиск специалиста по туалетостроению в интернете.

Ленинградские, да и просто русские мастера, разместившие свои портфолио (камины, особняки, бассейны и прочие чудеса зодчества) или не хотели браться за нарисованный Борей туалет 1,25*1,25. Или - хотели, но по цене таунхауса.

- Что же делать?! – периодически спрашивали Боря и Катя друг друга. И – серенького кота Мышаню.

И тут - чудо!

Внезапно на Авито обнаружилось объявление под броским заголовком «Строитель-универсал».

Крайне понятное.

«Славянин. Опыт работы 40+ лет. Умею ВСЁ. Берусь за область и маленькие объекты. Беру не дорого» - и фотография чего-то в строительной каске.

- Вот!! – хором сказали Катя и Боря, напугав дремлющего Мышаню.

«Хоть бы согласился …» - думали они в унисон при наборе номера.

- Борюся! Ты убедительнее, - сказала взволнованная Катя и погладила мужа по руке, - Ты же умеешь…

- Знаю, - голосом камикадзе ответил жене Борис, и другим, заискивающим, в трубку, - Алло, алло, я по объявлению…

- Алё! – сразу ответил славянин с сорокалетним опытом работы, - Слухаю Вас!

- Добрый вечер! – под одобрительными взглядами жены и кота начал Борис. Говорил он быстро и доброжелательно: боялся, что собеседник берущийся (недорого) за маленькие объекты в области откажется, не дослушав, - Меня зовут Борис, мы купили дачу в …. Рядом! Почти в городе. И хотим построить ту…э, надворные постройки! Самые простые.

- Дык гэта не проблемма, - доброжелательно ответил собеседник на мягком околорусском языке с фрикативным «г», - Я я пад'еду, пагляджу. Дамовімся. Кажыце, куды і калі.

Только договорившись о встрече и потрясённый простотой ситуации Борис, наконец, спросил у жены:

- Как ты думаешь, он кто? Болгарин?

На что Катя уверенно ответила:

- Серб.

(Они совсем недавно обедали в сербском ресторане.)

Хотя - какая разница?

Показать полностью
366

Грядки для души

Большие полукруглые грядки. Вокруг грядок брусчатка, серый кирпичик.
Начнём просмотр с начального этапа.

Грядки для души Брусчатка, Огород, Ландшафтный дизайн, Санкт-Петербург, Грядки, Дача, Любимая дача, Длиннопост

Сначала подготовка основания под брусчатку и установка бортового камня.

Грядки для души Брусчатка, Огород, Ландшафтный дизайн, Санкт-Петербург, Грядки, Дача, Любимая дача, Длиннопост

Примерка грядок. Доски пропитаны антисептиком.

Засыпаем отсев под брусчатку, в грядках подушку уберём перед завсыпкой землёй.

Самый долгий этап, запилка по радиусу вокруг всех грядок. Целый день на запил всей брусчатки.

Засыпаем землю.

Финальные фото.

Мой инстаграмм

Показать полностью 14
1219

Бить его я вам запрещаю

Несколько лет назад некий негодяй повадился лазить по домам в одном СНТ. Негодяй был скрытен, осторожен и очень аккуратен. Без шума и пыли он проникал в садовые дома дачников, вынимая из окон стекла или вскрывая дверные замки. Злоумышленник не трогал электронику, инструмент или дорогие вещи, а брал лишь еду, алкоголь и сладости. Этого аккуратного жулика не могли поймать пару месяцев: видеонаблюдения ни у кого не было, собак никто не держал, сторож отсутствовал, а засады ночные не давали эффекта – жулик явно следил за участком. Нервы у дачников сдали, когда взломщик решил упростить себе жизнь, начав выбивать окна, а замки срывать, при этом набирая свою продуктовую корзину крайне неаккуратно, как раньше. Так он умудрился почти в два раза повысить свою производительность и проникал теперь уже не в 2-3 дома за ночь, а в 5-6.

Дачники заподозрили в злодеяниях сторожа соседнего СНТ, жившего там в своей хибарке 4х4 метра круглый год, грубый мужичок, пребывавший вечно навеселе. Подозрения усилились, когда дачники задали ему вопрос напрямую: «Это ты что ль у нас по дачам лазишь, ирод?», а ответом им было: «Идите в жопу, вы нихера не докажете!» Запер дверь и был таков. Можно было прямо там ему лицо набить за злословие, но нельзя – закон суров, даже по отношению к потерпевшим, но справедлив, даже по отношению к таким неприятным невежливым людям. Дачники обратились в полицию. Мы поставили у себя на участке камеры.

И вот одним июльским вечером к участкам СНТ прибывает полицейский автомобиль с дознавателем. Бродит он меж домов, заборов, ищет тех, кто в будний день не на работе и готов дать показания. Такими людьми были и мы с отцом. Так как собственник участка он, то и разговаривал с товарищем в погонах тоже он, а я только рядом уши грел, да в земле ковырялся. Начал товарищ полицейский со стандартных вопросов: что видели, что слышали, а вас тоже обокрали, что украли, когда это было, кого подозреваете. Отец на все честно ответил, да собрался уже провожать гостя, как тот обратил внимание на камеры.

- У вас, я погляжу, камеры есть? Не муляж? Пишут? – спрашивает.

- Пишут, - отвечает отец.

- Что ж, тем лучше. Если сможете запечатлеть злоумышленника, предоставьте запись в отделение.

- А если это кто-то знакомый, я могу его лично предоставить в отделение вместе с записью?

- Можете. Но учтите – бить его я вам запрещаю. Закон суров, знаете ли, но справедлив… - делает паузу, - Но, конечно, по дороге к нам он может пару раз упасть и удариться... даже лицом. Это уже не наши проблемы, мы за рассеянность людей не отвечаем.

Негодяя того так и не поймали. Перестал негодяйствовать. А вот ребятню, таскавшую с соседнего СНТ инструмент – выловили: полезли уже в наш дом вообще лиц не скрывая, а как заметили, что камера висит, так уже и поздно было.

Показать полностью
504

Спб. Помогите найти вора

Доброго времени суток всем. Петербуржцы, нужна Ваша помощь. Сегодня ночью (28.12.2019) в районе 01:00-01:20 моего супруга ограбили двое на автомобиле около строящегося ЖК «Legenda на Московском» (бывший Петмол) по направлению от Балтийского вокзала в сторону «Лиговъ», Адмиралтейский район. Если у кого-либо есть запись с камеры видеорегистратора за этот промежуток времени - пришлите, пожалуйста, на почту: popova.daria.and@gmail.com

640

Помогли

У знакомого есть друг,а у этого друга дача. И каждую осень к нему залезали воры,чтобы чем-нибудь поживиться. Ничего не находили,но бардак устраивали. Мужик оказался с юмором и на столе записку им оставил

Ребята!

Я бедный и брать у меня нечего. Если можете помогите чем- нибудь.

Приезжает в следующий раз на дачу, видит бутылку водки,огурцы и хлеб. А рядом записка:

Мужик извини,но больше ничем помочь не можем!

1810

Кража

Буквально час-два назад.
Зашла, блин, за кефирчиком в магаз, а там - шоу.
Барышня пыталась свистнуть целый рюкзак шампуней 《фруктис》. Не видела, на чем она прокололась, но, охрана заметила паразитку.

Далее следовали крики о том, что у нее "ребеночек, вот он только родился, он лежит в инфекционке, вот тут, у него ВИЧ, вот он лежит, ну отпустите, пожалуйста, и вы меня никогда не увидите больше, не вызывайте полицию..", всё это сопровождалось попытками встать на колени. В какой-то момент, ей удалось отстраниться на пару шагов от охранника и она дала дёру. Блин, знала бы, что события будут так эпично разворачиваться, продолжила бы снимать. Следом за ней рванул охранник.
А теперь представьте, бежит щуплая женщина, а за ней здоровый такой товарищ нерусской внешности.. Короче, как я поняла, ему какой-то мужик помешал, вступился, а ведь тот уже догнал воровку. Ловко выкатившись из под его рук, девка слиняла во дворы. Жаль. Так чего-то раздражают эти нарики.

Кража Вор, Воровство, Кража, Побег, Наркоманы, Пятерочка, Видео, Длиннопост, Негатив, Санкт-Петербург

Вот наша звезда.

Инцидент произошел на Нарвском пр. 22 (Спб).

Показать полностью 1
2369

Про тупость

Случилось 24 марта. Приезжаю в пустующий дачный дом чтобы полить цветы, все дела сделал и иду на выход, хлопаю дверью и из деревянного окна скатывается вниз стекло, я со взглядом wtf ? начинаю осматривать окно,  а штапиков которые держат стекло нет. Начинаю внимательно осматривать дом, вижу что на подоконнике осталась грязь,  смотрю на полу тоже не сильно заметные следы от грязи, все стало понятно в доме был вор. Осмотрел весь дом, а всего пропало 2 бутылки алкоголя из подарочных коробок. Дома было много чего из техники, мелочи всякой, но только две бутылки! Вызвал полицию, приехали отпечатки поснимали везде, начали ходить по периметру и тут замечаю что на заборе отпечаток обуви, все встало на свои места. Как оказалось соседский пацан 20 лет от роду  (уже сидел по малолетке), залез чтобы посмотреть как живут соседи (как он объяснил следователю)  и прихватил с собой две бутылки. Он написал явку с повинной, такая вот история. Грозит ему по 158 статье части 3.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: