Не трогай не знакомый боеприпас

В начале моей бытности в охотниках, я проще относился к спиртному на охоте. Пьяные с ружьями не пугали. В дальнейшем был жестоко наказан, за излишнюю лояльность к этому делу, но сейчас не об этом.

В девяностых было.

Открытие на зайца. Компания - человек семь, на двух машинах. Самые нетерпеливые начинают праздник жизни по прибытию на место предполагаемой охоты, сразу. Один товарищ, даже заявляет: -"Я за рулем, мне пить нельзя, поэтому пью сразу, один раз и полный стакан!"

Короче выпили, закусили и пошли "гаем" по полю. Это когда идут цепью, оставляя между собой  двадцать, иногда больше, метров. Цепь подковой, обычно стреляют те, что по краям цепи. Поле большое, дисциплина слабая, растянулись-разбрелись. Вышел я последним к лесополосе, куда машины подъехали. Как оказалось - многое пропустил. Те, кто раньше подошел, не стали дожидаться, и продолжили "праздник".

Забыл пояснить, что в рюкзаке у меня лежала бутылка с "молоком бешеной коровы".Со спиртным тогда туго было," казенкой" нередко и травились. Папаня мой экспериментировал с виноградной самогонкой. Когда я попросил у него для охоты, он с улыбочкой принес. И сказал, что друзьям понравится. Как оказалось, крепость была больше семидесяти градусов.

А теперь угадайте, какую бутылку, в первом попавшемся рюкзаке, достали желающие продолжить?

Картина маслом. Под посадкой никого. В машине, почти бездыханное тело(как оказалось, самый практичный) махнуло рукой в направление, куда ушла "цепь". Выхожу на озимые. Никого.

Прохожу в глубь озимых и начинаю замечать странные бугорки. В общем, как пуля скосила бойцов, так и лежали. Пуля в семьдесят пять градусов, не по Цельсию.  По очереди у всех собрал ружья. Последний, как герой, держал мертвой хваткой, еле оторвал. Принес оружие в машину.

Тело в машине зашевелилось, и я попросил подать рюкзак. По осоловевшему взгляду понимаю, что нужно отпрыгнуть в сторону. Завершив извержение, товарищ утерся рукавом и произнес гениальную фразу:- "Венигрет был не соленый!".

Рюкзак я достал сам, и стало понятно, что случилось. Прошло некоторое время,пока начали подтягиваться очнувшиеся из комы, с осунувшимися лицами, бойцы. Зайцам в тот день повезло.

Отсюда мораль: не знакомые бутылки лучше не трогать! Мало ли чего в них...

А лучше и знакомые не трогать! Но это, как говорится, уже другая история!