Не свой среди своих, свой среди не своих

Всем привет. Хочу немного порассуждать на тему, рождаются ли русскими или становятся?

Еще в далеких 90х, батя наградил меня необычным именем, отчеством с фамилией и оперативненько свалил в родные края. Мама и вся ее родня русские, Васьки, Петьки, Зинаиды и один я Ашот(условно).
Разумеется своих чернявых родственников никогда в глаза не видел, сам же не сказать что сильно похожу на дагестанца, скажем так, некоторые «Лёхи» больше похожи на дага чем я, но стоит мне представиться, все встает на свои места. Поступают соответствующие вопросы, а кто ты по национальности, а откуда ты и тп. Это не сильно напрягает, у самого такие же вопросы возникали бы при виде подобных экземпляров.

Больше всего угнетало и угнетает, по буквам произносить свои ФИО, при заполнении каких-либо документов или идентификации на ресурсах. Акцента, или какого-то определенного дагестанского говора— нет, и неоткуда ему взяться. Лезгинку танцевать не умею.

В школе у многих было желание самоутвердиться, наваляв хачу на минималках. Универсальным бойцом никогда не был, но постоять за себя мог. Опиздюлялся тоже немало. Человек ниразу не конфликтный, за всю жизнь 3 раза был инициатором драки,(не без причин) в остальном защищался и слышал упреки учителей «это все кровь, кровь никуда не денешь». Согласен, когда тебя называют хачиком и дают пинка под зад, в этом виновата кровь.

Эмоционально сложный период был как раз в подростковом возрасте, реально задумывался над сменой имени, фамилии и всего что может меня связать с корнями. Успокоился, осознал, что рожу сменить не получится.

До сих пор смешное и неловкое для меня, это знакомства с кавказцами. Они на энтузиазме начинают расспрашивать откуда я, кто я, вперемешку на своем, по итогу немного разочаровываются не увидя во мне «брата»

После службы в армии, даже от людей которые меня знали всю жизнь, иногда проскальзывали смешные, нелепые вопросы
—а ты в армии за кого был?
—всмысле за кого? Я вроде не воевал
—ну за дагов или за русских?
—за ВВ (служил во внутренних войсках)

А когда познакомился с женой, у нее с бабушкой был примерно такой диалог
Б — бабушка
Ж — жена
Б — да он же из этих, утащит тебя еще в свой игил. Мусульманин, что с него взять.
Ж — с чего ты взяла что он мусульманин?
Б — ну так он же Ашот.
Разумеется не только бабушка так обо мне думала.

Не хочу оттягивать одеяло на религию, но вспомнилась еще одна история из церкви. Я крещёный, но верующим себя назвать не могу. Раньше ходил в храм, причащался, исповедовался, сейчас от этого отдалился, да и не об этом разговор.

Как-то в воскресную службу, пришел причащаться. Пока читали молитвы, я обратил внимание, что на меня пялится мужик из толпы. Начался обряд, все скрещивают руки и стягиваются к причастию, разумеется тесно, люди вплотную друг к другу. Мужик который пялился, подошёл ко мне ближе, тоже со скрещенными руками и говорит
— брат, прости меня, я думал ты из этих, а ты оказывается православный.
Я ответил — ну да. А сам собрал всю какую есть волю в кулак, что бы не заржать.
Это наверное был самый показательный момент, что обо мне думают окружающие и подтверждение того, что рожу действительно не отмоешь.

Вот такой вот эфиоп из жмурок получился.

Так рождаются русскими или становятся? А если становятся, как стать, что бы не ловить на себе косые взгляды?