Не стандартная работа ручным фрезером, или полезное для мастерской.

Пост для техников и тех, кому нравятся станки самоделки, кто любит работать по дереву, ну и для подписчиков конечно. Простой 3х координатный станок с ручным управлением.


У столяров часто возникает проблема - не склеить мебельный щит, а выравнять его после склейки... так как рейсмус есть не у всех..

Не стандартная работа ручным фрезером, или полезное для мастерской. Nrvwood, Самоделки, Мебельный щит, Для столяров, Видео, Длиннопост

А вот ручной фрезер у большинсва есть. И можно сделать для него простой 3х координатный станок с ручным управлением

Не стандартная работа ручным фрезером, или полезное для мастерской. Nrvwood, Самоделки, Мебельный щит, Для столяров, Видео, Длиннопост

Всё из обрезков фанеры и досок) Идея не новая, это просто корыто в котором свободно перемещается сам фрезер. Причём для точных работ таких как нарезка канавки и тп его можно легко зафиксировать струбциной. Чтобы не зажимало корыто по бокам можно использовать любые колёсики или подшипники.. я использовал простые от дивана)

Не стандартная работа ручным фрезером, или полезное для мастерской. Nrvwood, Самоделки, Мебельный щит, Для столяров, Видео, Длиннопост
Не стандартная работа ручным фрезером, или полезное для мастерской. Nrvwood, Самоделки, Мебельный щит, Для столяров, Видео, Длиннопост

Для выравнивания небольших столешниц и так же старых толстых досок в самый раз. Подойдёт абсолютно любая фреза с плоскими ножами - я тут использовал фрезу ласточкин хвост. Я на этом станке выравнивал даже спил сувели (наросты на берёзе, по простому кап)

Не стандартная работа ручным фрезером, или полезное для мастерской. Nrvwood, Самоделки, Мебельный щит, Для столяров, Видео, Длиннопост

Ручной привод

Не стандартная работа ручным фрезером, или полезное для мастерской. Nrvwood, Самоделки, Мебельный щит, Для столяров, Видео, Длиннопост

Фреза

Не стандартная работа ручным фрезером, или полезное для мастерской. Nrvwood, Самоделки, Мебельный щит, Для столяров, Видео, Длиннопост

Фрезер в станке используется по мере надобности его не нужно долго ставить или снимать, а остальное время им можно пользоваться -никаких изминений он не претерпел. Очень рекомендую сделать такой станок !

P/S.

Представляю комментарии)) и скажу сразу - Да знаю что для него лучше использовать опорные круглые направляющие или трубы со скользящими подшипниками,

Не стандартная работа ручным фрезером, или полезное для мастерской. Nrvwood, Самоделки, Мебельный щит, Для столяров, Видео, Длиннопост

и вложить внутрь ДСП чтоб варавнять сам стол для более точной настройки фрезы от поверхности и тп.... Просто скажу - бюджет стола был 3500 руб, включая фрезер и 2 уголка из алюминия из хозтоваров для лучшего скольжения корыта..

Если вы долистали мой пост до конца значит вам интересна эта тема

а вот и видео самой работы станка.