869

Не сочтите за наглость...

Не сочтите за наглость... Родительский комитет, Школа, Подарки, Грусть

В качестве подарков на дни рождения  второклассников было решено купить книги со сказками из школьной программы. Трое суток родительскую группу штормило от возмущения, кого-то выбор такого подарка обидел, кого-то оскорбил, в итоге выяснилось, что книги оказались совершенно не нужны...

Найдены возможные дубликаты

+32
Самым офигенным подарком в школе у меня был дневничок. Тогда была жуткая мода на них (сейчас не знаю, увлекаются ли этим девочки). Он был безумно милый, там были анкеты для друзей, место для рецептов, личных записей, небольшой органайзер, описание характера по имени, дате рождения и всякая другая занимательная для того возраста лабудень.
Мальчикам вроде дарили небольшие наборы лего.
Эт я к тому, что при выборе подарка стоит опираться на желания и потребности именинника, а не на свои "ему это будет лучше".
раскрыть ветку 2
+17

Эх, мне крестная один раз подарила такой. Он был сделан под старый фотооальбом с винтажными рамками, вензелями, надписями, сделанными типа пером и чернилами. А еще там фото династии Романовых постоянно были на фоне. Смотрелось очень по-взрослому и как-то стильно, хоть я была в начальной школе. У остальных были мультяшные дневники в блестках и сердечках, а у меня вот такая солидная вешч, я очень гордилась. Так гордилась, что аж ни одну фотку не вклеила туда: знала, что не будет смотреться. Теперь вот умею в фотошоп, надо к бабушке сходить и поискать это чудо.

-18
Было уже в первом классе - девочкам для девочек, мальчикам для мальчиков) хорошая вещь, но два года подряд - слишком)
ещё комментарий
+73
Ох, как круто было получить в детстве очередную копию давно прочитанных книжек! И еще ведь "спасибо" надо было выдавить из себя.
раскрыть ветку 16
+50

Я вижу это так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+10

О даа, как бесило когда на ДР дарили какую хуйню бесполезную, особенно бесили книжки, на кой пень мне они, лучше бы конструктор какой нибудь подарили

раскрыть ветку 12
0
У него хотя бы руки есть
0
П -  планшет(нет), пирамидка (от года до 3х)
+44
Во втором классе проходят сказки Андерсен а, Пушкина, русские народные и они обычно у всех уже есть. Тоже согласна, что не интересный ребенку подарок. Сладкий приз больше детей обрадует. Можно сводить всех на еакое-то мероприятие в качестве подарка. Сейчас много интерактивных музеев и выставок для детей. Опыты, роботы, герои сказки, мастер-классы, театры где ребенок тоже часть представления. Впечатления будут ценнее книги, которая будет просто учебником
ещё комментарии
+153

А на кой ляд детям такие книги? Книгу деть имеет право выбрать сам, а не получить то, что он и так возьмет в библиотеке. Кто-то будет читать сказки, кто-то приключенческую литературу, кто-то начнет свой путь в мир фентези. Я не призываю отказываться от книг, но слишком такой подарок неуниверсален.

Если не угадаете с книгой(а это будет очень сложно) ребенок получит бесполезный пылесборник и потенциальную нелюбовь к книгам. Чтение должно приносить удовольствие,а не быть обязаловкой.

раскрыть ветку 26
+58
Согласен. В школьной программе и так полным полно обязательной скучной и неинтересной художественной литературы.
раскрыть ветку 3
+5

Плюс, большая часть книг по программе почти наверняка есть дома

раскрыть ветку 2
+9
Тем более книги не портятся, у многих осталась куча разнообразных книг от бабушек и дедушек, а в школьной программе, особенно в части литературы, нового особо нет ничего. Так что сейчас покупать сборник сказок, который с большей вероятностью есть у каждого, это реально пылесборник.
раскрыть ветку 1
+6

именно, кроме того - обидно получить в подарок то, что и так можно взять

+28
С первого класса школьную литературу терпеть не могла. Казалась скучной до безумия и неинтересной. Из-за этого буквально насиловала себя прочитать хоть сколько (нагоняй от родителей за двояк тоже получать не хотелось). Но, начала ненавидеть книги. Одним единственным исключением стал "Фауст" Гете.
И только после него до меня дошло "о, можно ведь найти то, что нравится, и плевать на программу!". Книжная полка теперь ломится от книг :)

Но вот получить книгу по школьной программе точно не хотела бы в подарок. Так что мамок из поста могу понять. Даже в детстве мамка покупала мне литературу, только когда мы согласовывались, что она мне нравится и я буду её читать. Прививала любовь к чтению, а не заставляла.
раскрыть ветку 7
+5

Ваша мама - большая молодец, насилием можно только нелюбовь к чтению привить

+2

и я с Фауста начинал.)

только захотел прочитать его после мультика какого то..)

-28
Надеюсь про тебя тоже только мамка будут говорить и матуха. А мама и мамочка ты не услышишь. Хотя я же не знаю может тот и человек и заслуживает этого, что ты ее так называешь, раз недоглядел в воспитании или ещё что. Мне в целом не сильно важно просто странно от людей всегда такое слышать.
ещё комментарии
ещё комментарии
+5

Особенно когда ребенок к книгам равнодушен, мне в детстве на др папины знакомые подарили книгу в очень хорошем переплете, с красочными картинками, видно это подарочное издание и простую машинку, книги хватило на 5 минут, картинки посмотрел и положил на полку, а вот машинка принесла куда больше радости.

раскрыть ветку 1
+5

имхо, подарочные издания вообще слабо подходят для детей:)

+2
Не так уж сложно угадать с книгой, мне кажется, надо просто самому любить читать. Особенно для детей, полно прекрасных детских книг... Можно только ненароком подарить то, что человек уже читал
раскрыть ветку 2
+2

сложно, очень сложно:) даже во втором классе люди уже не только сказки читают

+1
Ничего простого. Те кто любят читать всякую фигню читать не будут. Те кто не любят читать тоже всякую фигню читать не будут.
-6
Почему-то мне кажется, что тут не в содержании книг дело, а в самом неприятии книг милейшими и умнейшими мамочками. Их милейшие и умнейшие детки не любят и не будут читать, чтобы вырасти и омилеть и обумнеть, как мамочки.
раскрыть ветку 1
+3

в таком случае подаренная книга вообще ничего не изменит

-28
Вы своих детей заставляете пользоваться подарками?
раскрыть ветку 4
+10
Причем тут вообще это
ещё комментарии
0

Своих детей пока нет, но очень надеюсь, что мозг меня не покинет и я не буду насиловать мозг своему ребенку

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+24

Даже под постом комментирующие разделились на два лагеря. Я в детстве обожала читать, тратила все подарочные деньги на книги типа "я познаю мир", у других детей были совершенно другие интересы и кто-то счел бы хорошим подарком компьютерную игру, кто-то мягкую игрушку, кто-то лего и так до бесконечности. В любом случае, если дарить одинаковые подарки, кому-то они не понравятся, дарить каждому что-то индивидуально - тоже не очень хорошая идея. Мне так в начальной школе в 90-е на НГ барби подарили, которая нафиг не нужна была, потому что куклами я не интересовалась, так и пролежала она неоткрытая, пока не передарили кому-то. Только деньги, которых в те времена не очень-то и хватало, маме все равно пришлось сдать, чтоб я не выглядела белой вороной. Я за старые традиции, когда именинник принес что-то вкусное, его в классе поздравили и разошлись, а дома уже пусть его поздравляют семья и друзья какими угодно подарками.

раскрыть ветку 3
+2
Ну вы же не сравнивайте времена. Сейчас не 90-е, есть интернет, полный разнообразной информации. Сейчас у многих остались книги от дедушек и бабушек. Опять же, вы сами выбирали, какие книги покупать, а в данном случае детям хотели подарить то, что
а) вероятно уже есть дома
б) не то что они хотят, а то, что будет в школьной программе
раскрыть ветку 2
+6

Эмм, такое чувство, что вы не совсем поняли мой комментарий.

раскрыть ветку 1
+9

Что-то я почитала комментарии ТС - у них подарки на каждый чих. У нас председатель родительского комитета я, и моя позиция - школа для учебы, а не игровая площадка. И наши родители со мной согласны. День рождения - праздник внутрисемейный. Хочет ребенок порадовать одноклассников - пусть несет сам угощение, пять минут всеобщего внимания ему обеспечено. Облизывать детишечек и родителей со словами "нуэтождети. они же так ждут праздника" не собираюсь. И для родительских бюджетов моя позиция ненапрягательна.

+30
Меня радует как тс выставил себя небыдлом, а других быдлом которым книги оказались совершено не нужны. Во втором классе я был бы жутко опечален, если бы мне подарили ебаную книгу, которую я еще и обязан был бы читать. К чтению должна лежать душа. Родители это прекрасно понимают, в отличии от тс.
+61

Ну нафига детям в подарок книги из школьной программы :) что там за курятник в род комитете

раскрыть ветку 18
+13
Я Вам даже больше скажу,у нас на выпускной в саду решили детям подарить фотокнигу!вот на хер она детям не сдалась!ну вообще!но родительский комитет так решил...
ещё комментарии
+12

Родительский комитет это намой взгляд филиал АДА на земле). Тем более в эпоху мессенджеров. Где мнения меняются по пять раз на дню потому что доступно. Нет чтоб как раньше, собрались один раз, обсудили, пришли к одному мнению и выполнили. Чем сейчас каждый написывает свое фи к подаркам. Госпади, как же меня бесят люди которые умеют говорить только "нет", "не, мне это не нравится", " надо что-то другое". Дак что блядь другое то? Отрицаешь - предлагай!

+6

ТС хотела пожаловаться на трэш в родительских чатиках и устроила его здесь...

+15

читаю и ах**ваю " а вот меня вообще заставляли читать по 100500 страниц" " а нам только книги и дарили " " а в моем детстве книга была лучшим подарком а сейчас..."  читать или не читать это выбор человека , нельзя насильно привить ребенку любовь к чтению , Вкусы и предпочтения у всех разные , меня вот например в школе тошнило от уроков литературы и книг из ее программы ну вот не люблю я русскую классику , а еще бесила учитель навязывающая своё мнение  о каждом произведении , зато сейчас очень люблю читать )

+5
К вопросу о книгах, на выпускном в детском саду родительским комитетом было принято решите подарить детям на выпуск книги о животных. Книги были красивые глянцевые, НО все разные. То есть кому-то досталась книга о волках или тиграх. А мне блять, досталась книга о свиньях. Сука свиньях!!! На обложке была нарисована свинья в грязи. А так как в детском саду я была плотным ребёнком, после такого подарка я ревела в три ручья. Обидно до сих пор.
+5
У меня братишка любит читать, но Новый Год у него прочно ассоциируется с шоколадками и конфетами, и думаю просто книжка без сладостей вызвала бы у него недоумение
раскрыть ветку 2
-2
При чем здесь новый год?
раскрыть ветку 1
+1

Ну наверное имеется в виду праздник и праздничный подарок.

+20

А никого не смущает что книги из школьной программы? они как бы должны выдаваться школой (если не ошибаюсь), а они их дарят. Книга всегда была хорошим подарком, но в данном случае...что за дичь?

раскрыть ветку 6
+3
Внеклассное чтение не выдается, но идет как обязательный предмет, то есть раз в неделю ребенок должен приходить на урок с заданным произведением. Вот тут оооочень годятся хрестоматии, которые приобретаются родителями.
раскрыть ветку 3
+6

Это хреново когда на др дарят мало того что книгу, так еще и ту которая является школьной программы, вообще ни какого ощущения праздника нет.

раскрыть ветку 2
0
В моей школьной программе пятого класса был "Хоббит", что положило начало моей любви к творчеству Толкиена. Что страшного в книгах из школьной программы?
-8
Есть такое понятие, как внеклассное чтение.
ещё комментарий
+9

Насколько же скучный подарок книга, особенно во втором классе. Всегда было в кайф разворачивать сладости, которые дарили на новый год, находя там крутые конфеты и шоколадки. Это и есть ощущение праздника, а книгу вы можете дарить в любое время, даже без праздника.

раскрыть ветку 3
+5

ИМХО книга ребенку это подарок на отъебись, особенно если он не увлекается чтением.

раскрыть ветку 2
+2

Это отличный подарок, но только в случае если подарена именно нужная книга и ребенок предпочитает читать бумажный вариант:)

раскрыть ветку 1
+4

а кем решено то тогда было?)) Род. комитет сам принимаем решения что ли?

раскрыть ветку 27
-3
На собрании род. комитету дали зеленый свет в выборе подарков. Учитель предложила книги, ибо всяческие кристаллы, пазлы, канцтовары уже были дарены на другие праздники. В итоге купили книги, красивые, яркие, хорошего качества..и тут началось. Я понимаю, что 35 человек и всем не угодишь, просто обидно, что воспитывается такое отношение к книгам и чтению вообще.
раскрыть ветку 26
+11
Если из школьной программы кто мешает взять их в библиотеке и прочитать? Я бы тоже офигел от подарка типа «Каштанки».
У многих все шкафы забиты с советского прошлого такими книгами.
Подарили бы Гарри Поттера или что сейчас модно.
раскрыть ветку 2
+12

Ну с книгами действительно тяжело угодить.. Тем более книги, которые в школьной программе. (А там такие сказки/повести что печаль-беда).. У меня племяшка во 2 классе, примерно представляю их школьную программу))

ещё комментарии
+3
Причём здесь отношение к книгам? Я всегда очень любила читать, но с детства совершенно не люблю сказки. Все подаренные стандартные сборники даже толком не открывались, хотя были красивыми. Вы себя представьте. Допустим, на работе скинулись и решили подарить всем сотрудникам том произведений какого-нибудь русского классика. Вы в восторге будете?
Книги - это очень специфический подарок. Дарить надо либо то, что человек точно хочет, либо издание, которое будет интересным и красивым несмотря на содержания (сейчас много таких подарочных книг почти ни о чем). А детские классические сказки или уже есть дома (потому что детям их на каждый второй праздник дарят, да и от прошлых поколений остаются) либо их всегда можно взять в библиотеке (я уже не говорю о том, что все произведения начальной школы часто выдаются в хрестоматиях вместе с учебником литературы)
+3
Я б тоже лучше конфет поела, а этой литературы полный книжный шкаф еще с моих школьных лет пылится для племянников и детей. Зачем еще покупать? Кому надо тот купит.
+12

А кто мешает купить книги просто так, а не В ПОДАРОК, а сам ПОДАРОК выбрать НОРМАЛЬНЫЙ?

ещё комментарии
+4

Книги могут и свои быть. Книги и скачать можно. Давно раздал почти все свои пылесборники, оставив только те, что коллекционирую или не прочитал.

+2

Давайте дарить детям то, что им действительно нравится и приносит радость - конфеты, фрукты, игрушки. Да не, бред какой-то. Давайте подарим книгу со сказками.

Поймите меня правильно, я очень даже за чтение. Но сказки это уже прошлый, если не позапрошлый, век.

Недавно хотел почитать ребятишкам сказки, открыл книгу и спустя несколько минут положил обратно на полку. Потому что Аладдин на самом деле уличное чмо и вор, с самых низов общества, Али-Баба конченный дятел, сказки братьев Грим это какой-то ебаный криптосадизм и мокруха, русские сказки это просто пиздец про ленивых мудаков, а славянские еще и с ебанатской криптотой, вроде отрезания от себя кусков тела с последующим скармливанием орлу.

Сколько я ни листал книгу "Сказки со всего света", прилично в ней смотрелись только басни Крылова.

Лучше я детей к чтению буду приучать посредством некоторых сказок Пушкина и научно-популярных книжек для малышей, наподобие "Листов каменной книги".

+5

лично меня во втором классе гораздо больше обрадовал бы пакет с конфетами, чем книга.

дети любят сладости и не любят читать (в основной массе). ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку 5
0

Хм... в моем детстве наоборот книга считалась лучшим подарком. А сладкое - так, в добавок шло. То что дети сейчас не любят читать это не обыденность современности а проблема.

раскрыть ветку 4
+5
Это недоработки родителей. В падлу читать детям - проще включить мультики. А потом ребенок не любит читать, учиться, ненавидит книги, не имеет интересов и мозгов.

Хотя такие же дети, если на них не забивать, в три спокойно знают буквы, в 4 - читают маленькие слова, в 5-6 уже читают небольшие тексты.

0
А когда это было? Я во втором классе был в 95-м.
раскрыть ветку 2
+4
Родительский комитет,как правило,как решил-так и будет!и плевать им на мнение других родителей!по опыту говорю...
раскрыть ветку 4
-4
Мы в первом классе проводили опыт - в вотсапе вынесли на обсуждение новогодние подарки. И знаете, это был крайне неудачный эксперимент. 35 родителей, плюс бабушки и иногда отцы, и всем чадам дарите индивидуальное. В итоге все перестарались так, что некоторые родители до сих пор не разговаривают.
раскрыть ветку 3
+5
В нашем родительском чате все заглохло на этапе - кто поедет покупать подарки? Советов и рекомендаций много, а как до дела , то всем некогда (неохото).
0

ну а если например вариант, что каждый родитель для своего ребенка приносит свой индивидуальный подарок, и все довольны. Или просто всем одинаковые наборы сладостей.

0
надо не просто обсуждать,надо выбрать,например,три варианта и предложить родителям:выбор вроде есть,но его как бы и нет)и вы не поверите,это работает))))))
+1
Любой подарок, лишь бы за уши не тянули...
0

Ну вы бы еще учебники подарили. Дети же, дарите игрушки да конфеты, что тут думать.

0
Одни дети не творческие - не надо нам наборы и мастер классы . Вторым надо книгу. Третьим машинки, но не дороже ста рублей . Устроили голосование - выиграли кружки, опять вонь. У меня вот ребенок от школьного подарка много не ждет, будет книжке рад, хоть не особо и читает . А конфет с работы родители натащат.
Одна мамаша высказалась - давайте подарим конфеты, я так их люблю. Родители не ребенку подарок выбирают, а себе.
раскрыть ветку 3
0
А у моего ребёнка аллергия на сладкое и дома его нет, потому что категорически нельзя и травмировать психику ребёнку не хочется. Ему же тоже надо, что и другие едят. Как быть в таких ситуациях с шаблонными «детскими сладкими подарками» не имею понятия(
раскрыть ветку 1
0
Принести свой, но в таком же пакете. Приучать ребенка, что нельзя. У моего астма, он с трех лет знает, что другим может и можно, а ему - опасно. До бабки не доходит, а ребенок в курсе - мне нельзя. И в саду и в школе приносят на др бесконтрольно сладости, вы даже не узнаете, что его кто-то покормил, он должен уметь сказать нет.
Сейчас под брендом фиксиков делают сухофрукты-конфеты. Я тоже не хотела конфеты, поэтому взялась покупать подарки. Народ вопил, что надо конфеты, но никто не взялся организовывать.
0
Вот-вот.
0
Сын ходил в бассейн несколько лет,в секцию.Как-то раз на родительском собрании решали что дарить детям на НГ.Сначала предложили сладкие подарки,я предложил не дарить еду.И...Меня все поддержали и мы купили детям футболки с логотипом спортвной школы
0
Помню в 1 классе нам на новый год решили подарить книги. Учительница решила для вне классного чтения оставить. Часть книги читали на уроках, часть дома. Всё ничего, но моя книга была с браком, не все страницы пропечатали. И вот я первоклашка подхожу с этой проблемой, а мне в ответ:" ну, ничего, а я что сделаю с этим?". Травма на всю жизнь. Но читать не перестала
0

В детстве ужасно расстраивался, когда кто-то дарил книгу. Дома их всегда были полные полки и подарить что-то, чего там еще нет, было довольно трудно. А детская классика в виде сказок уж точно есть в каждом доме. Нет, серьезно, не дарите людям книгу. Особенно тем, кто любит читать. Она у них или уже есть, или не нужна вовсе. Конечно, есть исключения, при которых даритель точно знает содержимое библиотеки человека и его вкусы, но в остальных случаях лучше все-таки конфету. Не сам сожрет, так друга угостит.

0

не сочтите за наглость, на номер Юдашк отлично видно %)

0

А, кстати, вопрос - дети, у которых День Рождения летом и на каникулах, они в пролете? Или им дарят заранее, что вроде бы тоже не очень?

раскрыть ветку 1
-2
Их поздравляют в первую неделю сентября
0
Не вижу в этом ничего удивительного. Конец 2017 года на дворе как-никак. Дети уже не читают книги, особенно бумажные, какие читали мы в детстве. Глупый подарок, сейчас ненужный и неактуальный. Он действительно будет лежать и пылиться. Намного полезнее сейчас дарить детям "подарочные карты" на покупки в ITunes или AppStore, ну либо электронные книжки.
раскрыть ветку 1
+1

Для начала надо понять нравится ребенку читать или нет, если же нет то и электронная книга ребенка сильно разочарует и будет так же пылиться на полке.

0
Хоть кто-нибудь любил читать сказки в детстве? У вас не было более интересных книг?
раскрыть ветку 10
+5
Я любила, сперва Андерсена, братьев Гримм, Перро, потом Линдгрен, потом Хроники Нарнии, плюс были книги из серии Сказки народов мира
раскрыть ветку 7
+4

По моему в школах обычно дарят унылые сказки, а не хроники нарнии.

раскрыть ветку 4
+2

Я еще до школы благодаря папеньке приобщилась к сказкам народов мира. Китайские, арабские, какие-то персидские. Как-то бабушка у соседей стрельнула абхазские и молдавские. Ох и жесть это была.

Но русские народные сказки мне перестали быть интересны лет в шесть. Они всегда на слуху, по ним куча мультфильмов и фильмов, мама на ночь рассказывает, в школе проходят. Если встать на позицию ребенка, то лучше подарить книгу, сюжет которой он не выучил вдоль и поперек еще до прочтения.

раскрыть ветку 1
+1
А вы в первом классе наслаждались "Вальсом на прощание" или "Степным волком"?
0
Я и сейчас читаю, почему нет? Тем более, что большинство сказок сейчас воспринимаются по-другому, а некоторые, которые в детстве не достать было, вообще трэшак лютый, покруче этих ваших "дракул".
0
Совсем не удивлюсь, что эта же мадам со сладким, в конце года будет требовать " а давайте сделаем выпускной для детей с рестораном и лимузинами!"
0

Надеюсь, это не учитель писал.

Потому что если уж учитель не умеет -ться/-тся правильно писать, значит дела с образованием вообще плохи.

раскрыть ветку 18
+3
Учитель — это тот человек, кто все школьные предметы преподаёт?
раскрыть ветку 16
+5

Учитель - это тот человек, который должен быть примером для подражания. Грамотность - не такое уж невероятное достижение чтобы оправдывать ее отсутствие другими талантами.

раскрыть ветку 13
0

А какая разница? Или грамотно должен писать только учитель русского языка? Если человек не может правильно написать "-ться/-тся", то у меня большие сомнения в его умственных способностях в принципе (что мой жизненный опыт подтверждает, кстати).

раскрыть ветку 1
0

тебе лишь бы докопацца!

0
Кому книги,а кому лишь бы пожрать сладко,те же родители позже будут возмущаться что дитятко читать не хочет да и в голове у него пусто,потому что все школа виновата
раскрыть ветку 26
+63

Вспоминая себя маленьким очень рад тому, что кто-то не промолчал и вспомнил про сладкое. Когда ребенок получает то, что связано с его трудом, а не отдыхом в качестве подарка, это не приносит никакой радости и оставляет в сердце лишь разочарование. Как бы отреагировали вы, если бы на день рождения и новый год вам дарили пособия и справочники по вашей работе вместо чего-то, что вы с удовольствием будете использовать на досуге? Вряд ли подобное обрадует кого-то кроме отпетых трудоголиков.

раскрыть ветку 23
+5

Мои многие знакомые с радостью к такому бы отнеслись. Все эти пособия и книги стоят не маленьких денег и часто это именно та вещь которая нужна, но денег на которую жалко.

Но лет 10 назад я нифига бы не обрадовался такому подарку =) детям всёж наверное надо что-то поинтереснее дарить =)

раскрыть ветку 1
+2

люто плюсую, у меня аж припекло что какие-то долбаебы решили подарить детям книги

0
Какой смысл дарить детям сладкое? 21 век на дворе и сладкое можно хоть каждый день покупать.
раскрыть ветку 7
0
если бы на день рождения и новый год вам дарили пособия и справочники по вашей работе
мне дарят, книжки дорогие и редкие сегодня, особенно узкоспецилизированные.

Мне и в детстве дарили книги, и я был рад и зачитывал их "до дыр", другой вопрос что выбирать надо с умом, а не хватать первое на книжной полке

раскрыть ветку 9
-6
Я ниже писала уже, что идеальный подарок для ребенка должны и могут обеспечить родители. В школе же это просто приятное дополнение к обычному учебному дню. На большой перемене весь класс с аплодисментами поздравляет именинника, вручается подарок, который не обязан иметь сугубо развлекательную функцию. Именинник раздает (или нет) угощение детям, а потом дома получает то, что чего просил и о чем мечтает.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
А ещё не ест ничего, только конфет просит, паскуда. И в кого он такой?
0

Дитятко читать не хочет потому что ему это не интересно, если на дарить дитятку бесполезных для него книжек то оно умнее не станет, информация полученная из таких книг прочитанных "на автомате" не задержится в голове.

-1
Мне на новый год частенько книги дарили, и на день рождение, это клёво, новые истории, миры, все дела)
Имхо книги интереснее конфет
-1

@moderator, вижу номер телефона и начало фамилии.

я думаю автор поста хотел убрать личные данные из поста,я немного помог.

Иллюстрация к комментарию
-1
Родительский комитет, наши дети деграданты, как и мы . Поэтому купите пожрать. А то у нас в пещерах читать негде.
раскрыть ветку 5
+7

Ладно читать не все любят, книг своих полно, в интернете скачают, я это вполне могу понять. Предложил у нас как-то родительский комитет в качестве подарков детям всякие наборы для творчества: какие-то аппликации, поделки, вроде "сделай мыло/магниты/игрушку своими руками". Дети младшего школьного возраста, так что занятие на полчаса с мамой или папой, так как не всё ребёнок может сделать сам. Половина родителей орали белугами, что они охренеть какие занятые и полчаса совместных занятий с ребёнком никак не вписываются в их жизнь. Поэтому купить по шоколадке и баста.

ещё комментарии
-2
Вот в нашем первом классе, именно из-за сложности угодить всем, выбрали сладости, в качестве подарка от деда Мороза на елке в школе. При этом, мой ребенок по традиции ожидает найти сладкий набор и под елкой дома, плюс еще идет на пару елок, в качестве развлекательной программы в праздники, где тоже будут сладкие подарки.
Ценность такого количества сладких подарков для ребенка весьма сомнительна, их слишком много, поэтому обыденно, столько я все равно съесть не позволю, буду выдавать понемногу, как в обычные дни. А вот набор юного химика, или книга хорошая - были бы классной альтернативой, и точно бы порадовали.
Но, на вкус и цвет. Так что книги покупаю сама. И готовлюсь морально, опять воевать за меру, в потреблении сладкого.
И не понимаю родителей, которые считают, что книга не может радовать.
Сядьте, блин, и почитайте, хоть на ночь, вместе с ребенком, от вас не убудет, увидите, как это сближает и радует.
Но, раз уж все фломастеры у всех разные, приходится мириться с общим выбором.
И мне в детстве книги дарили только в школе. До сих пор все помню, и были они хорошим подарком, интересным и именно школьным.
раскрыть ветку 1
0

В век телевидения со 100+ каналами и интернета со смешными видосиками многие просто не читают вообще. В нашей семье так сложилось, что и я и муж обожаем читать, читают бабушки и дедушки, дочери читались сказки с рождения почти. Естественно, что и она читает с удовольствием. Как-то на одном из родительских собраний учитель упомянула, что наша дочка чуть ли не единственная в классе, кто читает весь объем литературы по программе. Так после собрания родители меня взяли в плотное кольцо с вопросом: "Как вы заставляете(!) читать своего ребёнка?" Никто не поверил, что заставлять не надо, надо учить своим примером.

P.S. Сейчас же и школьная программа интересная, они читают Брэдбери, Стивенсона, Шекли. В прошлом году были Гарри Поттер и Муми-тролли. Мне бы в детстве такую программу.

-2
Я вообще не помню чтобы нам в школе что-то дарили. Сейчас же тут сдай 3 тыс на подарок, там сдай 5 тыс на ремонт. Еще и нос кривят от подарков.
Книга - это отличный подарок ящитаю. Под всех и правда не подстроишься. А кому не понравится книга пусть ей подопрут дверь, а своему дитятке купять очередную игрульку и булочку.
раскрыть ветку 3
+4

Книга и то не всякая это отличный подарок тому кто любит читать, если нет, то для него это будет бесполезная хрень с которой не понятно что делать и ощущения праздника тоже не будет. Мне так в школе книгу подарили, я ее просто в помойку выкинул по пути из школы.

Лучше бы набор фломастеров подарили, больше было бы и пользы и радости. 

раскрыть ветку 1
-2
А еще лучше по айфону! Каждый судит со своей колокольни и не понимает, что каждому не угодить. А если кто-то не любит рисовать и фломастеры так же будут выкинуты? Школа - это источник знаний и подарок должен быть соответствующий. Я проживаю в другой стране и для нас например русскоязычные книги на вес золота. Мой сын затер уже до дыр книги которые есть и ждем не дождемся след.посылки с книгами. И других подарков нам не надо. Я очень рада что мой сын любит книги с младенчества и никогда не выкинет их в мусорку. Некоторые книги нам достались еще из моего детства и мы бережно их храним. А фломастеры что? Попользовался и выкинул
0

нам дарили книги как раз

-2

Ценности они такие =)

-6