Не сочтите за наглость...

Не сочтите за наглость... Родительский комитет, Школа, Подарки, Грусть

В качестве подарков на дни рождения  второклассников было решено купить книги со сказками из школьной программы. Трое суток родительскую группу штормило от возмущения, кого-то выбор такого подарка обидел, кого-то оскорбил, в итоге выяснилось, что книги оказались совершенно не нужны...

5
Автор поста оценил этот комментарий

По моему в школах обычно дарят унылые сказки, а не хроники нарнии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы подарили не унылые сказки, а вот такой экземпляр - отличное качество, крупные буквы, шикарные иллюстрации. Сказки тоже собраны интересные. Может кто-то прочитав эту книгу в детстве с возрастом перейдет на Нила Геймана.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одни дети не творческие - не надо нам наборы и мастер классы . Вторым надо книгу. Третьим машинки, но не дороже ста рублей . Устроили голосование - выиграли кружки, опять вонь. У меня вот ребенок от школьного подарка много не ждет, будет книжке рад, хоть не особо и читает . А конфет с работы родители натащат.
Одна мамаша высказалась - давайте подарим конфеты, я так их люблю. Родители не ребенку подарок выбирают, а себе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня братишка любит читать, но Новый Год у него прочно ассоциируется с шоколадками и конфетами, и думаю просто книжка без сладостей вызвала бы у него недоумение
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь новый год?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, кстати, вопрос - дети, у которых День Рождения летом и на каникулах, они в пролете? Или им дарят заранее, что вроде бы тоже не очень?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их поздравляют в первую неделю сентября
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда? Я вот вне школы пошлю, ругаюсь матом и пью разведённый спирт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы у меня такой учитель...
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

а кем решено то тогда было?)) Род. комитет сам принимаем решения что ли?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
На собрании род. комитету дали зеленый свет в выборе подарков. Учитель предложила книги, ибо всяческие кристаллы, пазлы, канцтовары уже были дарены на другие праздники. В итоге купили книги, красивые, яркие, хорошего качества..и тут началось. Я понимаю, что 35 человек и всем не угодишь, просто обидно, что воспитывается такое отношение к книгам и чтению вообще.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это уже другой вопрос, но я скорее говорил о неприятности получения книги в качестве подарка в детстве, чем о вселенском превосходстве сахарка (хоть это правда).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям настолько неприятно получить книгу?
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальный подарок - теплое, ламповое чаепитие. С тортиками, пирогами и поздравлениями. Можно еще добавить конкурсы.

А материальные подарки пусть родители сами дарят

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, сладкий стол всегда организован. на ДР именинник сам торжественно всех угощает, на другие праздники ламповое чаепитие обеспечивает род.комитет.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Родительский комитет,как правило,как решил-так и будет!и плевать им на мнение других родителей!по опыту говорю...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в первом классе проводили опыт - в вотсапе вынесли на обсуждение новогодние подарки. И знаете, это был крайне неудачный эксперимент. 35 родителей, плюс бабушки и иногда отцы, и всем чадам дарите индивидуальное. В итоге все перестарались так, что некоторые родители до сих пор не разговаривают.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
в классе 7+ мне может и было бы приятно получить книгу, только не со сказками, а какую-нибудь приключенческую. Мне на 23 февраля в классе 9-ом девочка подарила 2 части приключения электроника - за пару дней их прочитал, стали одними из любимых. Но во втором классе - книги со сказками... Я бы не оценил. Хотя если бы это были очень красивые яркие на хорошей бумаге, которые было бы приятно рассматривать - тут возможно другое дело
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полистайте комменты там где-то фото есть этой самой книги. Красивая, яркая, большая...и сказки далеко не гуси-лебеди
показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминая себя маленьким очень рад тому, что кто-то не промолчал и вспомнил про сладкое. Когда ребенок получает то, что связано с его трудом, а не отдыхом в качестве подарка, это не приносит никакой радости и оставляет в сердце лишь разочарование. Как бы отреагировали вы, если бы на день рождения и новый год вам дарили пособия и справочники по вашей работе вместо чего-то, что вы с удовольствием будете использовать на досуге? Вряд ли подобное обрадует кого-то кроме отпетых трудоголиков.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я ниже писала уже, что идеальный подарок для ребенка должны и могут обеспечить родители. В школе же это просто приятное дополнение к обычному учебному дню. На большой перемене весь класс с аплодисментами поздравляет именинника, вручается подарок, который не обязан иметь сугубо развлекательную функцию. Именинник раздает (или нет) угощение детям, а потом дома получает то, что чего просил и о чем мечтает.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого у нас был "День именинника". Один день на всех летних, один на осенних и т.д.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой день у старшей в шестом классе. А вот у младшей как-то не зашло.
24
Автор поста оценил этот комментарий

А никого не смущает что книги из школьной программы? они как бы должны выдаваться школой (если не ошибаюсь), а они их дарят. Книга всегда была хорошим подарком, но в данном случае...что за дичь?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие, как внеклассное чтение.
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Детей ещё и к труду приучать надо. В следующий раз купите швабры. (Это шутка, поясняю, а вдруг вам в 6 лет нравилось убираться).


Не вижу даже просвета, ты уже не поймёшь детей.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальный подарок для своего ребенка могут и должны дарить родители. А поздравление в классе - это просто приятный момент в череде школьных будней. Который не обязан нести сугубо развлекательную ценность. В шестом классе мы вовсю дарим детям хорошие английские словари, потому что, к счастью, им запрещено переводить с переводчиками. И знаете что? Никому из родителей и в голову не пришло возмущаться.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

А кто мешает купить книги просто так, а не В ПОДАРОК, а сам ПОДАРОК выбрать НОРМАЛЬНЫЙ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Например? Какой подарок вы бы хотели для своего ребенка во втором классе? Учитывая, что у одних полно пазлов, у вторых аллергия на конфеты, у третьих уже сто штук раскрасок, четвертым не нужен набор для творчества, потому что он не творческий, пятым надо вырастить кристалл, а шестым все что угодно, но не кристалл, и так далее. И ко дням рождением добавьте новый год, 23 февраля и 8 марта, всякие праздники осени, первый и последний звонки. А, и учителей же поздравить еще. ))
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с книгами действительно тяжело угодить.. Тем более книги, которые в школьной программе. (А там такие сказки/повести что печаль-беда).. У меня племяшка во 2 классе, примерно представляю их школьную программу))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну былины, сказка о семи богатырях, конек-горбунок...
показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Походу в родительский комитет идут совсем оторванные от реальности мамаши. Нормальные в это время работают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю, смены по 12 часов, и ночные, не каждый день но все же...
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что ты троллишь )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой деть говорит "траллируешь")) да, но нет))
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но всё же предлагаете дарить детям книги :)

Не обижайся, просто вспомни себя в 7-8 лет, оазве так ты видела подарок?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
О, да, учитывая, что я в шесть читала Маугли и Робинзона Крузо... Я знаю, что чтение живых книг - сейчас это практически пережиток прошлого. Но как же тогда приучать ребенка к чтению, если этих книг нет вовсе?
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Самым офигенным подарком в школе у меня был дневничок. Тогда была жуткая мода на них (сейчас не знаю, увлекаются ли этим девочки). Он был безумно милый, там были анкеты для друзей, место для рецептов, личных записей, небольшой органайзер, описание характера по имени, дате рождения и всякая другая занимательная для того возраста лабудень.
Мальчикам вроде дарили небольшие наборы лего.
Эт я к тому, что при выборе подарка стоит опираться на желания и потребности именинника, а не на свои "ему это будет лучше".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было уже в первом классе - девочкам для девочек, мальчикам для мальчиков) хорошая вещь, но два года подряд - слишком)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Во втором классе проходят сказки Андерсен а, Пушкина, русские народные и они обычно у всех уже есть. Тоже согласна, что не интересный ребенку подарок. Сладкий приз больше детей обрадует. Можно сводить всех на еакое-то мероприятие в качестве подарка. Сейчас много интерактивных музеев и выставок для детей. Опыты, роботы, герои сказки, мастер-классы, театры где ребенок тоже часть представления. Впечатления будут ценнее книги, которая будет просто учебником
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
35 человек 35 раз в год водить на мероприятия? Никаких денег не хватит, тем более, что половина не сдает в фонд, а подарки хотят все.
показать ответы