Не смешная комедия.

У нас есть с детьми традиция совместных домашних кинопросмотров. Я ввела её ещё в раннем возрасте старших детей(которым нынче больше 20ти лет).Потому как считаю, что родители должны немножко формировать вкусы детей. Показывать им лучшее. Есть вещи,которые если мы им не покажем, они пройдут мимо. Советская классика например. Или фильмы для "подумать". Со смыслом глубоким.

Вот вы, к примеру, "Сказку странствий" смотрели? Шедевральная вещь!И вообще совместный просмотр--вещь классная. Для сближения родителей и детей. Мы же не только сидим рядом и смотрим.Мы впечатлениями делимся, обсуждаем сложные и спорные моменты. Я объясняю то,что им не понятно.

Когда старшие вошли в подростковый возраст, мы стали уделять внимание и тому, что им кажется интересным.То есть один раз смотрим то,что по моей рекомендации,а другой,то,что они хотели бы посмотреть. Как говорится, хочешь, что бы ребёнок проявил интерес к твоим "важностям", прояви интерес к его.

Сначала мне пришлось туго. Приходилось смотреть что-нибудь типа "Черепашек-ниньзя". Потом повзрослевшие старшие дети стали предлагать к просмотру фильмы явно не примитивные и интересные.

традиция жива и по сей день.Уже пересмотрена вся советская классика,экранизированная литературная,авторское кино.И т.д.

С младшим придерживаюсь такой же политики. Но тут чего-то всё сложно. Не могу уловить его "волну".

Когда ему было 11 лет,мы "споткнулись" на фильме "Каникулы строгого режима".

Я считаю этот фильм  замечательным. Мне редко нравится нынешний отечественный кинематограф и это одна из немногих картин, которые я смотрю с удовольствием.

Ну не всё же время мозг грузить интеллектуальными фильмами. Иногда хочется просто улыбнуться или просто  по ржать. Он лёгкий и в общем-то добрый.


Однако посмотреть его вместе было не моей идеей. Сын увидел кадры из фильма. Там же лагерь, дети, прикольные вожатые. Ему захотелось посмотреть полностью. И я не усмотрела в этом ничего страшного. Скачали и начали смотреть.

Минут через 10 я пожалела, что включила.

Вся лёгкость и юмор комедии были похоронены под многочисленными вопросами, которые начал задавать мне ребёнок.

Мне пришлось объяснять ему что такое "общак", зачем он нужен и что будет, если его потерять.

Объяснять игру слов про лагеря(у детей лагерь и у зэков лагерь)

Объяснять, почему начальник лагеря ПРОСИТ о чём-то заключённого, а тот в ответ ТРЕБУЕТ.

Кто такие "авторитеты".(а потом и всю тюремную иерархию)

Кое что из тюремного жаргона, про наколки и ещё много всяких мелочей.


В итоге фильм перестал быть смешным и лёгким. Мы его так и не досмотрели. Пока выясняли детали, содержание ускользнуло. Из одного вопроса вытекало 20 других

И мне вот подумалось, что фильм-то сняли не для этого молодого поколения. В смысле он как бы для всех. Но нынешние подростки его вполне вероятно не поймут. Да судя по комментариям и не все молодые люди поняли "тюремные нюансы"


Мы в своё время росли на криминальных фильмах и сериалах. А в поколении наших родителей и дедов очень многие натурально прошли через тюрьмы и лагеря. Поэтому мы всё как-то автоматически понимаем. Но вот детям объяснить...

Вообще я пришла к выводу,что фильмы на предмет криминала нынешнему поколению нужно показывать очень осторожно.Очень часто они видят совершенно не то,что хотел сказать режиссёр.

Я помню,как в своё время вышел фильм "Сволочи" и мы ходили смотреть его в кинотеатр. В зале было много пацанов лет 12-13(как мой сейчас). И я слышала как после показа они всё обсуждали. Они не увидели трагизма самого явления "дети на войне". Их не ужаснула участь мальчишек. Их впечатлили проявления криминального мира. Им хотелось так же.


P.S. Анекдот вспомнила.)))

В электричке едет мальчик.Напротив зэк сидит.Зэк у мальчика и спрашивает.

--Откуда едешь?

--Из лагеря!

--О!И я из лагеря!А куда едешь?

--К бабе!

--О!И я к бабе!Ты к какой бабе едешь?

--К своей!

--А я к чужой.