Не пейте за рулём

Несколько лет назад мой знакомый (путь будет Сергей), ехал в гости на машине к своей теще. То ли супруга его там ждала, то ли вещи маме жены отвозил, точно не помню.
1 января ранее утро, зима, на улице ещё темно, идёт снег, метёт пурга. Видимость очень слабая. Хотя дороги были пустые, из-за слабой видимости Сергей передвигался с небольшой скоростью. Потом, экспертиза покажет около 30-40 км/ч.
Посередине проезжей части брел молодой парень. Серёга его не увидел. В итоге, наезд. Вызвал на место аварии скорую и гайцов. Скорая спасти молодого человека не смогла, наезд со смертельным исходом.
Приехавшие на место гайцы отправили Серёгу на мед освидетельствование и остальные процедуры.
И тут кульминация, он был абсолютно трезвый. Без остаточных, либо ещё каких явлений.
Весь маленький город шумел, не может такого быть, что-бы человек утром 1 января, был трезвый. Дело для нашего городка оказалось достаточно громкое, обсуждали во всех сетях и группах. Родственники покойного не поверили. Начали трезвонить во все инстанции.
Приехали прокуроры из области. Затребовали экспертизу, провели повторную. Сняли показания со всех видеокамер по маршруту следования Сергея, сличили время, посчитали скорость. Как писал ранее скорость не превышала 30-40 км в час. Проверили на другие запрещённые препараты, ничего.

Молодой человек которого задавил Сергей, по результатам экспертизы оказался сильно пьян. Передвигался из одних гостей к другим. Почему он шел посередине проезжей части никто не знал. Я думаю, — из-за того что, тротуаров в городе почти нет или они были засыпаны снегом. В итоге, после разбирательств Сергея оправдали.
Если бы нашли хоть чуть-чуть спиртного в крови он бы сел.
Вот такая фигня малята. Не пейте за рулём.
И провожайте родных домой если видите что они не в состоянии. Молодого парня и его близких жалко.

Серёга обычный работяга. Родственников в ГИБДД, прокуратуре и в других силовых ведомствах нет. Весь пересказ с его слов.

Картинка из сети.

Не пейте за рулём Новый Год, ДТП, Пьяные