Не перелом,но гемартроз.

Много говорят о переломах,разрывах связок,но о гемартрозе не слышала от других людей.Но мне "повезло".Штука похуже перелома.

Это был 2008,я закончила школу,в выходные был выпускной,а в понедельник нужно было идти за аттестатом в школу.Я жила в деревне и в то утро нужно было мне вывести двух годовалых бычков(на день их оставляли пастись на привязи).

Я как всегда опаздывала,поэтому повела не по одному,а сразу двух.И вот когда я забила кол в землю одного бычка,второй начал играть с ним и получилось что первый рванул.поскольку кол с его веревкой был в земле,рванул он по кругу.Убежать или прыгнуть я не успела,поэтому немного протащил меня.Лежу я,и мне больно и страшно.Пес еще прыгает и лижет все лицо.

Я думала не страшно и все пройдет.Но на следующий день ходить было очень больно,поэтому пришлось ехать в районную больницу.а до нее идти км 3 от остановки.Мне выкачали жидкость с кровью шприцом(шт 2 точно)и наложили лангет.

2 раза в неделю на протяжении 3х недель я ездила туда на осмотр.(и да,каждый раз-3км пешком).Но мне было 17 и это было нетрудно.потом еще около месяца элаиичный бинт-и свобода.я могла ходить и сгибать легко колено.

Поступила в универ.Около 2 х лет не могла много приседаний делать,казалось что в коленке кости друг о друга трутся,очень неприятные ощущения.Или если много ходила она опухала немного.

В 2013 я заканчивала универ.был май.Коленка не беспокоила около 2 х лет.

Я уже и думать забыла.Но однождый мы гуляли по городу,пришли домой.И когда я развернулась к шкафу,то как то подлетела.Упала.Лежу,смеюсь и плачу.Мне было смешно от того как глупо это произошло во второй раз.А плакала,потому как знала что ожидало.

Но утром все равно пошла на работу,думала может показалось.К обеду почти не могла ходить и отпрасилась в травмпункт.На скорой отвезли в больницу,выкачили жидкость,поставили лангет(в этот раз он был от бедра до щиколотки,ой забыла уточнить-лангет он как полугипс.пол ноги гипс и его привязывают эластичным бинтом) и оставили на две недели в больнице.

В этот раз я восстанавливалась дольше.В июле только вышла на работу и колено долго болело.

Прошло три года и сейчас оно болит из за того что сухая мозоль уже год и я хромаю.Про нее тоже напишу.

Самое ужасное-что гемартоз повторяется.Случилось один,то может случатся еще несколько раз.

Если кому то вдруг станет интересно,скину фотки и лангетки,и снимков и даже МРТ,которое нихрена не показало почему второй раз это произошло:((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но суть гемартроза в том, что какого-то хрена в коленный сустав просачивается кровь.

И если эта ситуация возникла не, допустим, сразу после удара по этому колену, а просто так, то значит там где-то что-то не так. Нужно найти, где конкретно эта слабина в суставе, и если это возможно - убрать ее. А, и еще. Мази не помогут. Никакие. Вообще. Слишком большой сустав, слишком толстая шкура на ногах. И еще было бы неплохо, как я писал, хомячить хондропротекторы, хомячить желатин (прям по грамм 10 в день) и качать (аккуратно) мышцы ног. И пока этим занимаетесь, про каблуки и неудобную обувь забыть нафиг. Пару месяцев аккуратных нагрузок, пожирательства желатина и приема хондропротекторов (лучше спортивное питание - дешевле и лучше работает). И витамины жрать. И спать ложиться до полуночи и чтобы сон не меньше 8-9 часов был. Зачем?
1. Во время сна вырабатывается гормон роста - обладает заживляющим действием, в том числе и на суставы. Немного его, в пределах нормы, но за 2-3 месяца поможет точно

2. Хондропротекторы - это глюкозамин, хондроитин и МСМ. Первые два - строительный материал для хрящей, третий - противовоспалительное. Все три - без побочных эффектов вообще (только запор или диарея, если тоннами есть)

3. Желатин - основа всех связок организма. Вполне возможно, что они у вас разболтаны на ногах, поэтому сустав слишком мобилен. Его можно даже всухую есть. Противно, но полезно

4. Нагрузки на ноги - приведут в порядок мышцы и будут постоянно гнать кровь (а с ней и питательные вещества) к суставам. К тому же крепкие мышцы ног забирают на себя нагрузку, которая в ином случае идет на сустав -> сустав повреждается -> гемартроз привет опять.

5. Витамины - казалось бы, где связь? А вот где. Витамины - это важная мелочь, без которой организм человека хуже работает. В том числе:
а. Вырабатывается меньше лейкоцитов - поэтому витамины повышают иммунитет

б. Хуже работает производство гормонов, в том числе чисто женских и мужских, а также всяческих эндорфинов и т.д - поэтому витамины помогают с общим самочувствием.

в, г, д и еще пункты до конца русского алфавита и с заскоком на еще парочку письменностей - уже к медикам, метаболизм человека схематично выглядит сложней любого суперкомпьютера. И каждый из всего нескольких десятков витаминов участвует в диком количестве реакций, прямо или опосредованно. И если его нет, каждая из этих реакций будет проходить гораздо хуже/медленней/неэффективней. Это если всего один витамин в недостатке. А если не хватает двух? трех? пяти?

Также есть такая процедура, как магнитотерапия. По факту, активация собственных регенерационных сил организма. На меня она не подействовала после операции, но я знаю нескольких женщин, которым это помогло после переломов (все срослось без костных мозолей), к тому же ее часто назначают при проблемах с суставами. Ну и немаловажный факт - она не требует никаких лекарственных средств или иных манипуляций. Обработка магнитным полем - и все.


Если соединить все, что я написал, и заниматься этим постоянно длительный период времени - поможет. Однозначно. Проверено на себе.
Если еще не совсем разочаровались во врачах, можете сделать максимально возможно четкий снимок МРТ, записать его на диск (обязательно - там в 7-8 раз больше снимков, чем на листе, который выдают на руки) и доехать до ближайшего травматолога, который специализируется на коленных суставах и постоянно оперирует. Если придете к нему с этим диском и просто попросите его внимательно взглянуть и присоветовать что-нибудь, скорей всего - вам дадут ценный совет.  У меня так ожидаемая пластика связок (с восстановлением в три месяца) превратилась в плевую операцию на коленном суставе, после которой я (хромая конечно) дошел до такси и уехал домой на своих двоих через 5 дней.

По поводу упражнений же сначала советую просто зайти в спортдиспансер. Там регистрируются и получают справки все разрядники и кмсы, мастера спорта и прочие серьезно спортивные личности. И там же обычно тусуются врачи, которые занимаются восстановлением после травм, в том числе и на суставах. Эти товарищи вообще имеют неоценимый опыт, которым спокойно могут поделиться даже за один платный прием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо большое.
осталось найти такого врача в Ульяновске)
и настроить себя на работу:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оперирующему хирургу не пофиг будет, у него обязанность после операции дать рекомендации по восстановительному лечению. Если не дает - требуйте. Лучше - не с него, а с его начальника)

Хотя мясо я качал тоже сам конечно, но это уже после того, как нормально начал ходить (у меня попроще была операция). А до того и лфк была, и физиотерапия была, и курс противовоспалительных был, чтобы ничего снова не опухло и т.д и т.п

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
там же не операция,просто иглой сразу тыкают в опухшую часть коленки и в шприц выкачивают жидкость с кровью.и ставят лангетку.
Хирурги просто мазь теперь советуют.Три года же прошло.А как еще можно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ сустава, операция, хондропротекторы, правильная раскачка мышц ног и тонны желатина потреблять. Восстановление от 3 месяцев до полугода до нормального состояния. Людям порванные связки в колене меняют полностью за это время и они потом бегают, так что и у вас все хорошо будет, надо просто не забивать на это дело, а лечить сразу и кардинально. Если будут предлагать таблетки, уколы и мази - шлите в зад, от механического повреждения, да еще и застарелого - не поможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в первый раз врачам пофиг было,я даже ходить училась сама.во второй раз хотя бы на ЛФК направление дали.А по поводу повтора сказали-как повезет.про профилактику ничего сказать не смогли.
и я как то не подумала обратиться или гайти еще кого то.
показать ответы