(Не-) обязательная установка приборов учёта газа

На подъезде нашего дома появилось объявление: 25.11.2020 в вашем доме будет производиться замена устаревшего газового оборудования, установка приборов учёта газа...
Днём в квартире этажом выше как-то резко обращались с газовой трубой - моя вся тряслась и скрипела, было страшно.
Приходит мужчина, с порога представляется "из МосОблГаза", в предъявленной корочке, правда, АО Газ Эксплуатация.
Начинает рассказывать об обязанности установить газовые счётчики до нового года по новому ФЗ.
Называет стоимость - пенсионерам 5300₽, остальным 6300₽, у вас 2 счётчика - итого 10300₽ (интересная математика).
Говорит, что по счётчику платить за газ будем даже меньше, счётчики за пару лет оправдывают свою стоимость (сомневаюсь, у меня газовая плита и газовая колонка, тариф за двух прописанных - судя по отзывам, счётчики помогают экономить только в квартирах с одной плитой).
Оплатить можно наличными или переводом. На вопрос, какие бумаги я получу, отвечает, что выпишут как услугу. А чека на счётчик отдельного не будет - он идёт бесплатно впридачу к услуге.
И тут мой мозг, наконец-то, проснулся и забил тревогу!
Звоню в МосОблГаз - такого наряда нет, своих сотрудников по нашему адресу не отправляли. Установкой счётчиков должна заниматься компания, с которой у УК заключён договор на обслуживание, а МосОблГаз только пломбирует и поверяет счётчики.
И самое главная фраза в разговоре: установка газовых счётчиков необязательна!
Провожаю ребят восвояси - я все узнаю и если нужно, вызову сама.
Напоследок они пытаются всё-таки пригрозить, что нужно успеть до нового года, а вызов мастера из диспетчера стоит дополнительно 1500₽.
К сожалению, до нашей управляющей компании дозвониться ОЧЕНЬ сложно - 4 звонка висела на ожидании минут по 10-15. Но они подтвердили, что договор у них заключён с другой компаний, а это значит, что данная установка была бы самовольным вмешательством (сейчас у меня есть акт ввода в эксплуатацию - все газовые устройства подключены правильно специально обученным человеком).
Читаю отзывы об АО Газ Эксплуатация - да, ходят по домам, навязывают услуги, хорошо ещё, если не возникает утечка газа - получается, собственник сам виноват и последствия устраняются за его счёт.
До этого на подъезде были такие же объявления с установкой окон, заменой сантехники, обработкой от тараканов, клещей и плесени... То есть я знаю, что чуть ли не поквартирное кодирование от алкогольной и наркотической зависимости подается под видом обязательных мероприятий, такая реклама с элементом лжи, но почему-то 2+2 сразу не сложилось.
Надеюсь, я все сделала правильно, эксперты Пикабу? Если да, то пишу, чтобы предупредить других.