183

(Не-) обязательная установка приборов учёта газа

На подъезде нашего дома появилось объявление: 25.11.2020 в вашем доме будет производиться замена устаревшего газового оборудования, установка приборов учёта газа...
Днём в квартире этажом выше как-то резко обращались с газовой трубой - моя вся тряслась и скрипела, было страшно.
Приходит мужчина, с порога представляется "из МосОблГаза", в предъявленной корочке, правда, АО Газ Эксплуатация.
Начинает рассказывать об обязанности установить газовые счётчики до нового года по новому ФЗ.
Называет стоимость - пенсионерам 5300₽, остальным 6300₽, у вас 2 счётчика - итого 10300₽ (интересная математика).
Говорит, что по счётчику платить за газ будем даже меньше, счётчики за пару лет оправдывают свою стоимость (сомневаюсь, у меня газовая плита и газовая колонка, тариф за двух прописанных - судя по отзывам, счётчики помогают экономить только в квартирах с одной плитой).
Оплатить можно наличными или переводом. На вопрос, какие бумаги я получу, отвечает, что выпишут как услугу. А чека на счётчик отдельного не будет - он идёт бесплатно впридачу к услуге.
И тут мой мозг, наконец-то, проснулся и забил тревогу!
Звоню в МосОблГаз - такого наряда нет, своих сотрудников по нашему адресу не отправляли. Установкой счётчиков должна заниматься компания, с которой у УК заключён договор на обслуживание, а МосОблГаз только пломбирует и поверяет счётчики.
И самое главная фраза в разговоре: установка газовых счётчиков необязательна!
Провожаю ребят восвояси - я все узнаю и если нужно, вызову сама.
Напоследок они пытаются всё-таки пригрозить, что нужно успеть до нового года, а вызов мастера из диспетчера стоит дополнительно 1500₽.
К сожалению, до нашей управляющей компании дозвониться ОЧЕНЬ сложно - 4 звонка висела на ожидании минут по 10-15. Но они подтвердили, что договор у них заключён с другой компаний, а это значит, что данная установка была бы самовольным вмешательством (сейчас у меня есть акт ввода в эксплуатацию - все газовые устройства подключены правильно специально обученным человеком).
Читаю отзывы об АО Газ Эксплуатация - да, ходят по домам, навязывают услуги, хорошо ещё, если не возникает утечка газа - получается, собственник сам виноват и последствия устраняются за его счёт.
До этого на подъезде были такие же объявления с установкой окон, заменой сантехники, обработкой от тараканов, клещей и плесени... То есть я знаю, что чуть ли не поквартирное кодирование от алкогольной и наркотической зависимости подается под видом обязательных мероприятий, такая реклама с элементом лжи, но почему-то 2+2 сразу не сложилось.
Надеюсь, я все сделала правильно, эксперты Пикабу? Если да, то пишу, чтобы предупредить других.

Лучшие посты за сегодня
7277

Приезжайте в Казахстан

6272

Руки

Руки
6138

У каждого было я думаю

У каждого было я думаю
5617

Египетские пирамиды

Египетские пирамиды Комментарии, Египет, Египетские пирамиды, Великобритания, Музей, 9GAG, Скриншот
5473

Собственно, это всё, что необходимо знать о принципиальности тех, кто считает, что может учить весь мир, как ему жить

4732

Стелс режим

Стелс режим Авито, Юмор, Истории из жизни, Длиннопост
Показать полностью 4
4405

Гаишники здорового человека

Показать полностью
4033

Одна грустная история

Одна грустная история
3992

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком Скандалы интриги расследования, Богачи, Подростки, Их нравы, Австралия, Растление
3654

Сказал как отрезал

3641

Цыганские фокусы Тинькофф

Цыганские фокусы Тинькофф Тинькофф банк, Комиссия, Swift, Скриншот
Показать полностью 1
3408

Стартап

Стартап Взрослая жизнь, Отдых, Бизнес, Повтор, Скриншот
Показать полностью 1
3396

Рассада

Рассада
3222

Ответ на пост «Вопрос к знатокам»

Показать полностью
3156

Не очень выгодно получается

3125

В стране ожидается дефицит фольги. 01.07.2022

В стране ожидается дефицит фольги. 01.07.2022 Финансы, Экономика, Санкции, Политика, Рубль, Война, Длиннопост
В стране ожидается дефицит фольги. 01.07.2022 Финансы, Экономика, Санкции, Политика, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 2
2968

Это прекрасное чувство

2864

Случай

2304

Памятка для мужчин

Памятка для мужчин Юмор, Скриншот, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Педоистерия
Показать полностью 1
2201

Импортозамещение в полный рост

Импортозамещение в полный рост Ром, Кола или пепси, Алкоголь, Импортозамещение
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: