Не нагревается спираль строительного фена

Добрый день, бровастики (да,да, я ещё и такого помню). Решил обратиться к вам за помощью. Имеется строительный фен с регулировкой тепла (переменным резистором) Graphite 59G520. Проблема в том, что не греет спираль - сначала при включении иногда грела (редко), но теперь не греет вообще. При открытии фена ни на что подозрений не было, так как всё выглядело хорошо. Прозвонил саму спираль - всё в порядке, проверил кнопку включения - тоже всё в порядке. Потом начал грешить на симистор BTA12-600 (закралась такая мысль) - заменил и его, но всё без изменений. Если самому закоротить G и A2 (T2) симистора, то спираль накаляется, при разрыве гаснет, но при повторном закорачивании спираль накаляется и (если разорвать цепь между A2 и G) остается в таком положении - можно регулировать температуру и т.д. Значит, подумал я, не хватает тока для открытия и заменил операционный усилитель LM358, который стоит перед симистором. И как обычно - ничего.

Прозвонил много чего, выпаивал диоды и резисторы и проверял их (отмечены зеленым), менял конденсаторы на новые и исправные б/у (новые детали отмечены красным, б/у - желтым) , но всё равно никаких изменений.

Люди добрые, помогите маленькому и начинающему "яжмастеру" понять куда ещё копать. Ну никак не хочет эта спираль греть сразу.

1. Аппарат Graphite 59g520. Погуглив, нашел несколько похожих (визуально идентичных) фенов - Ижмаш IF-2300 E, Craft CHG 2200Е, Сталь ТПД 2000-2 Р, ТЕМП ФП-2000Е, Дніпро-М ФПЕ-2001М, Stanley stxh2000

2. Напряжение питания (между 4 и 8 ногой)на ОУ - 4,65 В, напряжение усиления (2 и 3 нога) - 7,85 В, 5 и 6 нога - 0,8 - 0,9 В (при макс.температуре) и -1,7 В при мин. температуре.

У фена регулировка температуры происходит через переменный резистор, который исправен - проверил мультиметром и сопротивление меняется от 0 до 100 кОм

Термопары нет. По крайней мере ничего, похожее на неё, я не заметил. Насколько я понимаю, термопара должна стоять на выходе сопла для нормального фиксирования температуры. И для термопары должны идти отдельные провода. Так вот, у меня идут только 3 провода на "основную" и "вспомогательную" спирали. В самом начале спирали стоит биметаллическая пластина (биметаллический термостат в разрыв спиралей)

Большое спасибо

P.S. Схему рисовал в первый раз. Очень надеюсь, что там всё правильно составлено

P.S.S. Первый пост, туда-сюда ну и всё, что обычно пишут в свое оправдание))

Не нагревается спираль строительного фена Строительный фен, Ремонт, Не греет спираль, Длиннопост
Не нагревается спираль строительного фена Строительный фен, Ремонт, Не греет спираль, Длиннопост
Не нагревается спираль строительного фена Строительный фен, Ремонт, Не греет спираль, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K поста13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.