Не молчите о своих правах

После нового года произошла следующая ситуация: ребёнок облился кипятком, каюсь, неуследили. По итогу - вызвали скорую, поехали в больницу. В больнице сообщили что все хорошо, однако потребуется ездить на перевязку в течении недели.

Мы люди простые - врачи сказали, делаем.

Но не было бы этого поста если бы все прошло хорошо.

Небольшое отступление: проживаем мы сейчас в ЯНАО, полис ОМС относится соответственно к региону ЯНАО. Место действия событий - Башкортостан.


Оценив ситуацию, с учетом того что никаких осложнений нет, я оставил жену с ребёнком завершать лечение и отбыл на свое место работы. Супруга с дитем ходит на перевязки и все хорошо.


Внезапно для меня, в один из дней жена мне звонит и сообщает, что лечение подходит к концу, но эпикриз (историю лечения и рез-ты анализов) отдавать отказываются из-за отсутствия местного полиса(!), для его получения требуют направится в местное отделение моей страховой компании и поставить какую то печать. Что за печать и куда ее ставить (полис ОМС электронный - пластиковая карта) не объяснили.


Казалось бы ничего сложного, но гонять жену с 8-ми месячным ребёнком без транспорта из за города, туда сюда не хотелось...


Решилось все просто и весьма прозаично, я позвонил в свою страховую компанию, объяснил ситуацию, они записали номер больницы, ФИО пациента и пообещали  перезвонить. Так же представители СК удивились, что требуется какая то печать.


Представьте удивление меня и жены, когда выяснилось что юридическое сопровождение страховой связалось с глав врачем больницы.  Та в свою очередь пошла на попятную, мол никто ничего не просил, глупости болтаете, мы итак все отдадим - пусть приходят и забирают. Это мне сообщила жена после того как ей позвонили из страховой.


Собственно к чему я это написал.

Доколе уже проблемы внутренних коммуникаций больниц, компаний, итп будут решаться за счет граждан?!

Или это просто методика рассчитанная «на лоха» - отправить клиента в страховую/банк да куда угодно, получить какую нибудь бумажку - а там уже заставят человека оформить заново полис/получить бумажку итп.


Читайте законы, знайте свои права, боритесь за их ущемление - ведь если нас с вами буду мурыжить по мелким вопросам , в крупных вещах будет царить такая же безнаказанность.