Не хотелось бы вам омрачать День Радио…

Но каждый год в этот день я вспоминаю, как гордые МинСвязи(или как их там сейчас) успешно закопали CDMA в этой стране.

Не хотелось бы вам омрачать День Радио… Cdma, День радио, История, Связь, Gsm, LTE

Технология, предполагавшая более логичное разделение пользователей по кодам (в противоположность делению по временным промежуткам), требующая значительно меньшей энергии, обеспечивающая более качественный голос и хорошую помехозащищённость нежели конкуренты и при этом намного, намного более безопасная — была завалена, поскольку:

1. Кто-то мало занёс.

2. В рамках равнения на Европу не учитывалась популярность стандарта в Азии и Америке.

3. Меньшая себестоимость услуг предполагала более выгодную конечную цену для клиента, что грозило смертью сетям на конкурирующих технологиях.

4. Товарищ Вассерман как-то мудро заметил, что CDMA невозможно взломать без участия оператора, а большой радиус действия осложняет триангуляцию цели, увеличивая площадь поиска в разы.


Хорошая статья о состоянии дел на 2002-й год → http://www.comnews.ru/standart/article/50866

Видно, как пытается уже тогда формирующийся альянс опсосов старается вытеснить неугодный стандарт, всячески давит, а затем наоборот пытается приложиться к новому корыту (напоминает ситуацию с 4G).

Поздно жалеть, конечно же, и оборудования на наш CDMA-450 — идеальный для России мутант — больше не делают (во всяком случае, нового).

У каждого второго прямоходящего примата человека сейчас есть смартфон, который живёт сутки-двое поддерживает почтипоследние стандарты, но его уже сложно назвать телефоном — голос всё чаще заворачивается в различные прослойки в виде сетевых служб; достижение же утраченных характеристик «в 60км от станции хороший голос и заряд месяц держит» требует чемодана батарей по типу такового из к/ж «Ералаш».


Тут пользователь с модненьким смартфоном спросит: а зачем мне, такому продвинутому и пафосному, эти ваши примитивные стандарты, когда у меня 3G4G5G скоро?

Отвечаю: всегда нужна база для голоса и сообщений. Сейчас это GSM, и даже наличие VoLTE не спасает ситуацию, поскольку LTE по прежнему жрёт как не в себя. Зачем кидать голос через априори интернетный протокол, если есть более экономичные и заточенные решения? Костыль в виде грядущего LTE-450 и вовсе выглядит как насмешка — канал крайне узок для данной технологии, стремящейся обеспечить большую зону покрытия.


Последний оплот CDMA в виде «Скайлинка», кое-как выживавший на старых трубках (хотя казалось бы, такая контора могла заказать у китайцев что-нибудь получше, а после перехода под крыло Ростелекома — уж тем более) не так давно приказал долго жить; были ли виной тому поглощение гигантом, крайне противная политика по отношению к клиентам или затягивание с EVDO Rev. B — неизвестно. Бабло вновь победило технологии, успешный успех успешен, ешьте что дают.


Всё это к тому, что история радио в «стране лучших физиков и программистов» — это не только история открытий и побед, но и вот такие крайне грязные моменты, о которых всё же нужно знать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

пользователи проголосовали рублем

ты можешь хоть с пеной у рта доказывать что нам нужны свои жигули, но если ты эти жигули покупать не готов, то и жигули исчезнут какие пошлины не вводи

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ты уверен, что голосовали пользователи?
Если приходит альянс опсосов к CDMA-шникам и говорит — «вы блѣ охуели, почему у вас всё дешевле, так нечестно» и натравливает госов — это кто голосует, пользователь или чья-то пена у рта?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

когда это цдма был дешевле? для конечного пользователя имеется ввиду

аппараты дороже, тарифы тоже

я сам рассматривал к кому подключаться и выбрал жсм стандарт - оптимальный по цене-качеству

а если цдма предложит реально лучшие условия то уйду на него, только вот не предлагает он ничего

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так это который год уже?

Логическая цепочка простая: сперва требуют брать столько же, сколько и с GSM.
Затем подминают под себя и задирают цены.
На фоне этого нулевое аппаратное развитие → потеря интереса со стороны производителей → исчезновение устройств → потеря абонентов + большие затраты на ремонт из-за недостатка железа → рост цен.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, дураков нет, делать то что не продается

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя-то удачно сделали, рыночный ты наш.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну все, тут мне крыть нечем

такой весомый аргумент

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, пошлины на рио/солярисы, которые собирают у нас, конечно, драконовские, что не говори...

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну все, ты обрушил рынок

сейчас все пойдут весту с грантой покупать

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понимаешь, это был подъеб с двойным дном.

судя по тому, как ты реагируешь на мой сарказм, ты понимаешь, что я прав.

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn%3AANd9GcQuwl...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

походу только ты себя и понимаешь

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поздно ты заднюю врубил.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

я жду, может со второй попытки сможешь мысль свою сформулировать

а то ты как ларин, только сам себя и понимаешь

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то, что ты пытаешься закосить под дурака - только усугубляет ситуацию.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ног ты же продолжаешь мне отвечать

все еще жду пояснений в чем ты умный

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, раз ты так убедительно косишь, это такой вид сарказма, когда сразу несколько основных вариантов ответа на него выставляют тебя дураком:


- ты не понял сарказма - не разбираешься в теме.

- ты понял сарказм, и в ответ беззубо съязвил - понимаешь о чем речь, но возразить нечего (твой вариант)

- ты понял сарказм и начал спорить, пытаясь обойти неудобный предмет разговора, тут я тоже предвижу несколько основных линий обороны. (самый прошаренный вариант уйти от ответа, но все равно выставляет тебя ишаком в конечном итоге).


не слишком сложно? обойдемся без блок-схем?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не трать время на опсосника, у него горит.
Автор поста оценил этот комментарий

В ЧЕМ БЛЯТЬ САРКАЗМ ТА?!?!?!?!?!??!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где логика в твоих комментариях?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спи уже

4
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. грубо говоря была возможность делать новые волги и тагазы, но вот надавили кто надо и в результате делают только жигули.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я про то что все предпочли купит иномарки

а жигули, волги и прочее только правительство готово было покупать на дотации

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иномарки покупают не от хорошего качества отечественного автопрома, верно?
Дотации были только на автоваз — их всегда дают на отечественный неликвид, яркий тому пример — Тесла.


Волга — уничтожили производство.
Тагаз — уничтожили производство (мой бывший коллега и просто хороший знакомый пятую аквиллу недоделанную с конвейера лично забирал).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему у нас производство водки не уничтожилось? потому что на нее есть спрос

спрос это когда за продукт покупатель отдает деньги

а не когда в патриотическом угаре кричит что надо свое сохранить, а сам покупает иномарку

если кто и уничтожил производство, то те обезьяны что на конвейере машины собирают

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пиши сюда в угаре, пожалуйста.
Мне сложно читать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты думать не умеешь

хавай, не думай

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку