Не хотела беспокоить...

Дорогой Пикабу-терапевтический, очень надо выговориться, так что я к Вам поныть и поругаться.
01.05.23 в 07:30 мою маму увезли в реанимацию с диагнозом "Обширный инфаркт миокарда с побочным отеком легких". Первые симптомы у нее появились около 4 часов утра, но сильные сердечные боли, учащенное сердцебиение и затрудненное дыхание не показались ей достаточной причиной, чтобы будить кого-то и просить помощи, она не хотела никого беспокоить, постеснялась. Поэтому просто тихо плакала от боли, пока случайно не разбудила 12-ти летнюю дочь, спящую рядом. Напуганный ребенок поднял на уши всех и наконец вызвали скорую.
На сегодняшний день она пришла в себя, находится в палате интенсивной терапии, не может говорить, подключена к ЭКМО, "обмотана кучей трубок" (по словам отца, которого к ней все-таки пустили) и пробудет в таком состоянии не менее 2 дней по прогнозам врачей.
...а у меня после безумного страха, тревожности и боли пришла злость. Ну скажите мне, почему, ПОЧЕМУ нельзя было попросить помощи раньше, почему она не позаботилась о своем здоровье?? Я категорически отказываюсь считать заботу о себе, своем здоровье и ментальном, и физическом - эгоизмом. Наоборот, это большая ответственность и не только перед собой, но и перед близкими людьми. К чему эта неуместная жертвенность...
Я не знаю, как закончить этот пост, он пишется не для красоты и нравоучений. ОН пишется, потому что меня переполняют мысли и эмоции и даже в самое интересное хобби от них не спрятаться.