Не его дело

– Ты серьезно думаешь, что вот из-за этого я тебя прощу? Скажи спасибо, что заявление не написали! – Алина захлопнула дверь перед носом Димы. Молодой человек помялся несколько минут на лестничной площадке и пошёл вниз. Цветы он оставил на одном из подоконников между этажами.


Улица встретила его свежим весенним воздухом, едва ощутимым шлейфом женских духов и дождем. Дима похлопал по карманам, достал сигарету и затянулся.

– Возле подъезда вообще-то курить нельзя, молодой человек. – в ближайшем окне тут же нарисовалась бдительная жительница. – Общественное место.

– Да я знаю, я же не мешаю никому. Да и дождь идет.

– Мне мешаете, уходите отсюда или милицию вызову.

– Из-за такой мелочи они не приедут – Дима раздраженно посмотрел на женщину и отвернулся.

– Я мужу сейчас скажу. Спустится и поговорит по-мужски с тобой. Раз по-хорошему не понимаешь.


Дима поскреб пальцем у виска, покачал головой и пошел на остановку. Он шел и думал, прокручивал воспоминания в голове. Как же так? Ведь в сущности он и не сделал ничего плохого, так поступил бы любой порядочный человек.


*****

В тот день Дима возвращался после подработки и предвкушал вкусный ужин, партию онлайн-игры и сон до обеда. Завтра выходной, зачеты сданы, до экзаменов ещё есть время. Живи и радуйся. Он шагал, углубившись в мысли, и не сразу заметил свою одногруппницу, Алину. Девушка спорила со своим спутником.


– Оставь меня в покое. Напился вот и иди дальше куда хочешь.

– Да пошли уже ко мне, заколебала ломаться.

– Костя, я никуда не пойду, пусти меня.

– Да хорош притворяться. – мужчина схватил девушку за руку и потянул к себе. – Я знаю, что хочешь.

– Пусти!

– Пошли!

– Костя, оставь меня в покое! – Алина пыталась вырваться, но у неё ничего не получалось. – От тебя бухлом несет!

– Да лан, чё ты. Пошли, тебе тоже налью. Че ты как в первый раз?


Дима хотел было подойди и помочь знакомой, но остановился. В конце концов это их дело. Но тут девушка вскрикнула и застучала кулачками по груди мужчины.

– Отвали!

Костя грубо схватил её и поцеловал, руки его тем временем уже гуляли под юбкой.


Дима передумал. Он подскочил и рывком освободил девушку.

– Эй, ты чё не видишь, что тебе не рады?

– Ты чё, пацан, лезешь куда не надо? Иди отсюда.

– Это ты ща свалишь куда подальше.


Костя замахнулся и по касательной задел парня, от чего у Димы полетели искры из глаз и зазвенело в ушах. Он разозлился и хорошенько врезал пьянице в лицо. От удара мужчина споткнулся и неловко завалился на спину, слетел с тротуара на асфальт и тут же сразу обмяк. Дима собирался ударить его ещё раз, но тут к нему подскочила Алина и повисла на его руке.

– Не трогай его! Ты не видишь, что ему больно?

– Но он же напал на тебя! И он первым начал!

– Тебя никто не просил. Уйди. Вечно лезешь куда не надо!

– Но ты же кричала! – Дима ошеломленно хлопал глазами, а в голове все ещё стоял звон.

– Тебе показалось. Идиот!


Девушка оттолкнула парня и склонилась над поверженным, достала из сумочки салфетки и отерла текущую из носа кровь, откинула со лба волосы. Костя что-то замычал, но не пытался встать.

– Костя, у тебя все нормально? Сейчас, сейчас, все пройдет. – Алина повернулась к Диме. – Ты ему спину мог сломать! Он голову мог проломить!


Она помогла мужчине подняться и потащила его к скамейке.

– Давай такси вызовем. Поехали ко мне, тут ближе.


Дима приходил к ней на следующий день, но дверь не открыли. Сначала он думал, что поступил правильно, что каждый на его месте сделал бы также. Но со временем ему стало казаться, будто он действительно влез без спроса. Возможно девушка действительно не просила о помощи. Милые бранятся, только тешатся. Он начал беспокоиться о здоровье Кости, действительно, не слишком ли сильно он ударился? Потому и приходил и на второй и на третий день. Алина открыла только через неделю.

– Ну что тебе?

– Хотел узнать, как дела.

– Нормально. Всё?

– Я тут цветы вот принес, хотел извиниться. – Дима показал аккуратный букет.

– Ты серьезно думаешь, что вот из-за этого я тебя прощу? Костя сотрясение получил! Скажи спасибо, что заявление не написали!


*****

Шлейф духов усилился. Дима уже успел изрядно промокнуть под дождем, когда заметил ссорящуюся парочку через дорогу от него. Мужчина что-то настойчиво твердил своей спутнице, а потом схватил её за руку и потащил в переулок. Девушка кричала и отбивалась. Кажется даже звала на помощь, но это могло и показаться.


Дмитрий пожал плечами и ускорил шаг. В конце концов, это же не его дело.