Не думаю, что вы искали это в Google ч.2

Пришло время почитать умного и познавательного чтива. Я, Капитан Очевидность а.к.а papamary, собрал немного интересных вопросов и внятных ответов на них.
Уверен, что в этом посте вы найдёте интересную информацию для просветления "глупых" умов окружающих.

Что будет, если съесть мыло? Ой мама...

Естественно появятся боли в животе, начнется тошнота, рвота и само-собой откроется, извините, понос... А кроме того, вас будет беспокоить отрыжка и пена изо рта. Как видите, ощущения обещают быть не из приятных...

Не думаю, что вы искали это в Google ч.2 Интересное, Познавательно, Вопрос, Ответ, Перевел сам, Длиннопост

Правила первой помощи в такой ситуации...
Главное: пока мыло до конца не выйдет из организма, ни в коем случае нельзя пить какие-либо жидкости, как бы этого ни хотелось. Самый простой способ избавиться от съеденного мыла — это вызвать рвоту. После чего необходимо прополоскать рот обычным раствором соды ( 1 чайная ложка соды на 1 стакан воды). Однако не следует ждать, что боль пройдет так быстро. От нее и от других неприятных ощущений вы сможете освободиться только на следующий день. 

Факт: мыло МОЖЕТ нанести серьёзный вред вашему организму, например, сильно ослабить желудок, так что боли будут беспокоить вас ещё долгое время.

Почему город Шахты занесён в книгу рекордов Гиннеса?

Не думаю, что вы искали это в Google ч.2 Интересное, Познавательно, Вопрос, Ответ, Перевел сам, Длиннопост

Никогда не знал. Даже не интересовался. Рассказываю: за выдающиеся успехи на европейских и мировых соревнованиях город Шахты был занесён в Книгу рекордов Гиннеса по числу олимпийских чемпионов на душу населения. Населения чуть больше 236 тысяч, олимпийских чемпионов — 10.

Как далеко может пролететь муха без отдыха?

Не думаю, что вы искали это в Google ч.2 Интересное, Познавательно, Вопрос, Ответ, Перевел сам, Длиннопост

Этот вопрос попал в ТОП 10 самых дурацких запросов к гуглу. Тем актуальнее будет ответ. Если муху все время лишать возможности совершать посадку, то она сможет пролететь несколько сотен метров (будем считать 300). Как далеко она пролетела бы по своей воле, учёным неизвестно. Скорость полета комнатной мухи – 6,4 км/ч. Если я не забыл математику, это чуть больше 100 м/мин. Значит муха без перерыва может летать несколько минут, после чего ей нужно отдыхать.

Уже предвкушаю этот азарт охотников на мух, которые с секундомером будут ждать, когда же она сядет.

Почему объектив круглый, а фотографии прямоугольные?

Не думаю, что вы искали это в Google ч.2 Интересное, Познавательно, Вопрос, Ответ, Перевел сам, Длиннопост

Объектив круглый потому что так выходит ровная линза (окружность — это равноудалённые от центра точки). А вот фотография прямоугольная, потому что такой формы делали плёнку, на которую попадает свет. Сейчас вместо плёнок используют пзс-матрицы, но и они прямоугольные. Именно от формы сенсора зависит форма снимка.

А сенсоры такой формы делают по разным причинам: из-за удобства, экономии, технологичности и традиций.

Откуда берутся синяки под глазами?

Не думаю, что вы искали это в Google ч.2 Интересное, Познавательно, Вопрос, Ответ, Перевел сам, Длиннопост

Этот вопрос волновал меня лет с 13, хоть я об этом и не знал. Объясняю: обычно более тёмные участки кожи начинаются там, где заканчивается кость черепа и начинается глазное отверстие. В этом месте расположено множество сосудов, которые питают глазное яблоко. Если подкожный жир в этом месте очень тонкий — вы получаете два прекрасных синяка. Синяки так же могут быть симптомами следующего:

▪︎недосыпание, хроническая усталость;
▪︎недостаточное количество жидкости в организме;
▪︎переутомление глаз (усталость от монитора, напряженное чтение);
▪︎анемия (низкий гемоглобин);
▪︎отравление, кишечная инфекция, интоксикация при инфекционной болезни;
▪︎головная боль сосудистого характера;
▪︎заболевания сердца и сосудов;
▪︎курение и злоупотребление алкоголем, энергетическими напитками.

Загадка раскрыта, будьте здравы.

Откуда пошло выражение "сачковать"?

Не думаю, что вы искали это в Google ч.2 Интересное, Познавательно, Вопрос, Ответ, Перевел сам, Длиннопост

"Сачковать" — значит бездельничать, когда другие работают. Версий происхождения — вагон и маленькая тележка, но расскажу о самой забавной для меня:

В конце XIX века, один из служащих артиллерийских частей имел название "сачковой". В его обязанности входила ловля в специальный большой сачок гильзы от артиллерийского снаряда после выстрела. Таким образом, во время боя, на фоне вечно бегающих заряжающего, подносчиков снарядов и других, сачковой просто стоял у орудия и время от времени делал взмах сачком.

Думаю, такого сачка ненавидели больше всех.

Зачем на таблетках нужна прорезь? Чтобы делить её пополам.

Не думаю, что вы искали это в Google ч.2 Интересное, Познавательно, Вопрос, Ответ, Перевел сам, Длиннопост

Ответ достаточно простой, но чуть более глубокий, чем вы могли подумать, джентльмены и леди. Если таблетку можно делить пополам, значит действующее вещество в ней распределено по всему объему. Есть таблетки и без прорези. Их не нужно резать ножом, потому что у производителя наверняка были причины эту самую прорезь не делать.

Есть и второй вариант, прорезь нужна, чтобы вкручивать таблетки отвёрткой, но тогда почему нет крестовой прорези?

Рад, что вы прочли до конца. Если вам было интересно - буду продолжать.

Перевел познавательный канал: teleg.run/informativetg
Источник: mentalfloss.com