Не дай тёще себя убить

Не дай тёще себя убить Длиннопост, Текст, Теща, Обжорство

Друг приехал издалека погостить и по делам. Остановился у тёщи. Наутро у нас встреча, бизнес, а он пропал и трубку не берёт. Через час приходит сообщение: «Меня пытались убить! Я не могу встать, я даже дышать не могу!!! Забери меня или вызови скорую».


Очевидно, тёща всё спланировала заранее. Любимого зятя встретила во всеоружии и кормила на убой.


Я знаю, как это бывает пагубно для здоровья. Было дело, я так же плотно отмечал у бабушки восьмое марта. Брюхо ломилось. Утром уехал на скорой – аппендицит.


На свежем воздухе друг начал приходить в себя и плакать:

– Вот тебе картошечка, вот тебе котлеточка… И кормит и кормит… У меня теперь изжога, у меня пузо разрывается…


Потом перешёл к деталям предыдущих попыток убийства:

– Один раз лет пятнадцать назад произошёл диалог:

– Попробуй, Алёша, наших баклажанов, я сама готовила! Вкусно?

– Да, Антонина Андревна, очень вкусно, замечательные у вас баклажаны!


Ну, всё, она запомнила. Теперь на каждое застолье в центре стола баклажаны:

– Это, Алёша, для тебя, я знаю, ты любишь!


В другой раз просто попросил морсу передать. В тот день он был особенный, облепихово-чёрносмородиновый. И тоже теперь, если будет Алёша, будет и тот самый морс, и попробуй не выпей.


Это ещё не все беды. У меня, например, тестя нет, а у Лёхи есть, и это тоже проблема. Тестя ж надо уважить, поднять стаканчик, правильно? Но один стаканчик, это же не по-людски. А от «по-людски» до «по-свински» всего пара тостов.


Такие тонкие семейные дела. Родной маме с бабушкой ещё можно сказать:

– Мам, не хочу я!


И мама понимающе ответит:

– Да и хрен с тобой, чего бы понимал!


С мамой жены по-другому, это же живой человек.


Сегодня мне эта тема особенно близка. Сам еду к тёще с пратёщей на семейные торжества. Вы читаете эти строки, а у нас салатики. Я подготовился, я настроился, я выживу :)


Хотите, подскажу старинный японский способ вежливого отказа? В их традициях гостеприимства, если тебе предлагают какие-нибудь суси, а ты уже не можешь, ни в коем случае нельзя отказать. Скажешь «нет» – нанесёшь смертельную обиду хозяевам, пойдут, харакири себе сделают. «Нет, спасибо» тоже не годится, это очень грубо. Культурный японец в таких случаях должен ответить: «Спасибо! Мне и так уже прекрасно!» Я пробовал, это очень разряжает обстановку.


(с) papa_karl0