Не будь тряпкой. Мужик

Моего лучшего друга бросила девушка, собрала вещи и покинула хату, он хочет её вернуть но против этого выступаю не только я но и всё его окружение а дело вот в чем :
Родителей у неё нет, вроде как погибли, в подробности никогда не вдавался, тема щепитильная, не моё дело в общем, остались они втроём, она, брат и мелкая сестренка которую начали власти определять в дет.дом. Спустя пары месяцев отношений он забрал её жить к себе, причиной послужило то что её брат напился (она жила с ним) и начал кидаться, угрожать ну и дал волю рукам.
Мой друг, назовем его Роберт, вызванивает меня, просит помочь с переездом, я беру дедушкин минивэн и мы едем на квартиру забирать вещи, проходим а там буквально притон, полуголые люди похожие на наркоманов, почесывают пузико, курят прямо дома, запах как в сарае, обои ободраны, опухшие дамы в халатах, всё как из сюжетов про то как копы накрывают наркопритоны, я уже засомневался что мы там хоть какие-то её вещи сможем взять. Появляется брат с кентами и начинают нас выпихивать, а брат шибздик, просто дистрофан как и его дружки, тот кто следит за моим творчеством на Пикабу тот в курсе что я занимаюсь спортом, боевыми искусствами и тд, т.е понятием махания кулаками не обделен, пока я зажимал эту шайку на кухне, Роберт пошел осматривать со своей девушкой квартиру и она ему показала какие конкретно вещи её, холодильник, микроволновка и утюг, остальное было пакетами с вещами. Не знаю зачем подробности. Загрузили, увезли, выгрузили, всё хорошо, стали они жить вместе, помирились с братом-дебилом, тот в свою очередь не особо меня любил за тот инцидент в квартире, один раз напился и начал орать что ему похуй что я тренер и что у меня мышцы, порву любого и всё в этом духе. Убожество. Мать Роберта вмешалась в органы опеки и мелкую сестренку они отвоевали, именно отвоевали так как у девушки друга ( назовем её Света) тупо забрали ребенка потому что у неё ни денег, ни условий и тд.
Появилась крыша над головой, нормальная работа, сестренка в порядке, стабильная человеческая жизнь пошла, Роберт с нее пылинки сдувал, домой всегда вовремя, всё было как у нормальной любящей друг друга пары, длилось это 5 лет, все эти 5 лет Роберт работал в охране и получал не так много как например менеджер среднего звена. Он приземленный парень, у него частный дом и квартира которые достались ему в наследство, ещё есть третья квартира где мать живёт, ну так вот, жизнь плавно протекает, амбиции не строит, больших надежд не возлагает, всё идёт своим чередом, работаю и норм, есть где жить и норм, есть что покушать, любимая рядом, что еще надо? Длилось это всё 5 лет, но на протяжении некоторого времени Света капала на мозг что ей не нравится его работа, хватит быть в охране, мне стыдно и тд... Тут должна была уже закрадываться мысль что она охуела малость но Роберт ее безумно любил, молча терпел и пытался что-нибудь придумать но всё тщетно, его никуда не хотели брать. После этого она собрала свои вещи, поставила его перед фактом что либо он устраивается на нормальную (по её мнению) работу, либо я пошла. Он ответил - хорошо, уходи.
Она ушла и забрала сестренку, теперь выкладывает посты аля " Если бы вы знали как трудно внешне быть спокойной когда внутри плачешь "
Но при этом когда он напоследок спросил:

- Так ты уходишь потому-что я охранник?
- Ну ты же не хочешь зарабатывать больше?
- Так потому что я мало зарабатываю?
- Не в этом дело

Фэйспалм блять. Не в этом дело, конечно.
Разошлись. Теперь мучается, раз в неделю выговаривается мне, я как его лучший друг естественно его поддерживаю, объясняю что он мужчина и у него должны быть достоинство, гордость, повышаю в общем его уровень ЧСВ и говорю чтобы ни в коем случае (а он собирается) не контактировал с ней.
А он удивляется и спрашивает : Вы что сговорились все? Даже мама против вроде как.
Да друг, после всего того что для неё сделано было а она берет и сваливает, мы сговорились, сговорились быть адекватными. Если что-то упустил, дополню в комменэы.


Не вздумайте быть тряпками, мужики.