Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

НБУ вводит в обращение банкноты номиналом 20 гривен в честь 160-летия Ивана Франко

НБУ вводит в обращение банкноты номиналом 20 гривен в честь 160-летия Ивана Франко Украина, Гривна, Купюра, Политика, Длиннопост

Банкноты будут введены в обращение с 1 сентября. Тираж составит 1 миллион штук.


Национальный банк Украины с 1 сентября 2016 года вводит в обращение памятные банкноты номиналом 20 гривен в честь 160-летия выдающегося украинского писателя Ивана Франко.


Об этом сообщил заместитель главы НБУ Яков Смолий в ходе брифинга.


«Памятные банкноты будут введены в обращение с 1 сентября 2016 года. Тираж составит 1 миллион штук. Для нумерации банкнот будет использована серия ЦБ. 20 тысяч экземпляров этих банкнот будут запакованы в сувенирные конверты и будут реализовываться нашими региональными управлениями по цене 31 гривна. Остальные будут реализовываться по цене 27 гривен», — сказал Смолий.


По его словам, бумага для памятной банкноты изготовлена с добавлением украинского льна, что позволило снизить затраты на ее изготовление и повысить износоустойчивость.

Также Смолий сообщил, что новая банкнота будет полноценным платежным средством. «Банкнота является платежным средством наравне с другими банкнотами, которые находятся сегодня в обращении. В магазине ею можно будет рассчитаться», — сказал он.


Согласно представленной в ходе брифинга презентации, на новой банкноте, как и на действующих банкнотах номиналом 20 гривен, преобладает зеленый цвет.


В центральной части на лицевой стороне памятной банкноты размещен портрет Ивана Франко. Основным элементом дизайна обратной стороны банкноты оставлено изображение здания Львовского оперного театра.


Банкнота содержит новые оптико-переменные элементы защиты: «оконную» защитную ленту с эффектом движения фоновых изображений и элемент SPARK, постепенно меняющий цвет при изменении угла наклона банкноты.


Пруф: https://news.mail.ru/economics/26907047

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Иван Франко очень знаменитый украинский писатель, правда украинцы, собственно как и весь мир так и не знают о чём он писал

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стыдно за свою безграмотность ,но до прочтения коммента - я даже не знал,что он писатель.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы деревня!!


Стыдно не знать великого композитора Ивана Франко.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он великолепно сыграл в "127 часов".

1
Автор поста оценил этот комментарий

))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше банкнота с писателем Иваном Франко, чем с нацистом, предателем, убийцей, террористом и просто нехорошим человеком

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не долго, предатель Мазепа у хохлов с самого начала на банкнотах, скоро Бандера и Шухевич будут красоваться

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку