Названа самая счастливая страна в мире и в Азии — это Финляндия и Сингапур

Названа самая счастливая страна в мире и в Азии — это Финляндия и Сингапур Финляндия, Сингапур, Страны

Согласно последнему Докладу о Состоянии Счастья в Мире за 2024 год, выпущенному в рамках World Happiness Report, Сингапур уже второй год подряд занимает позицию самой счастливой страны в Азии. Это государство-город расположилось на 30-м месте среди 143 стран, включенных в исследование. Лидирующие позиции в этом году заняли Финляндия, за которой следуют Дания и Исландия.

"Доклад о Состоянии Счастья в Мире" представляет собой результат совместных усилий ведущих мировых исследователей и ученых, специализирующихся на вопросах благополучия. В основе этого исследования лежат данные всемирного опроса Gallup, который за три года, с 2021 по 2023 год, измеряет средние показатели удовлетворенности жизнью людей.

Среди топ-10 самых счастливых стран Азии выделяются:

  • Сингапур,

  • Тайвань,

  • Япония,

  • Южная Корея,

  • Филиппины,

  • Вьетнам,

  • Таиланд,

  • Малайзия,

  • Китай,

  • Монголия.

Эксперты также проанализировали шесть ключевых факторов, включая ВВП на душу населения, ожидаемую продолжительность здоровой жизни, социальную поддержку, свободу, щедрость и восприятие коррупции. Их исследования в этих областях позволили глубже понять и, возможно, объяснить субъективные оценки качества жизни, которые дает население.

"Эти факторы помогают разъяснить различия между странами, в то время как сам рейтинг основан только на ответах, данные людьми, когда их просят оценить свою жизнь", - отмечается в заявлении World Happiness Report. Информация, собранная по этим шести факторам, была получена от таких организаций, как Всемирный банк, Всемирная организация здравоохранения и Всемирный опрос Gallup.

"Сингапур показал очень хорошие показатели по ВВП на душу населения, что является одним из самых высоких в наших данных," - отметил Шун Ван, соавтор и редактор "Доклада о Состоянии Счастья в Мире за 2024 год". - "Сингапур также показался очень чистым по восприятию коррупции - самый низкий показатель среди всех стран, включенных в наш анализ".

Кроме того, Сингапур преуспевает в обеспечении ожидаемой продолжительности жизни, отмечает Ян-Эммануэль Де Неве, директор Центра исследований благополучия Оксфордского университета и редактор "Доклада о Состоянии Счастья в Мире за 2024 год". Тем не менее, Сингапур занимает более низкие позиции по таким показателям, как ощущаемая социальная поддержка, свобода выбора и щедрость.

"Сингапур оценивается ниже своего потенциала", - добавил Де Неве. - "Учитывая все объективные показатели, можно было бы ожидать, что Сингапур попадет в топ-20 мирового рейтинга счастья. Я призываю правительство и народ Сингапура найти способы использовать этот необычный город-государство для улучшения качества жизни своих граждан".

В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию, правительство Сингапура указало на свои последние бюджетные инициативы, направленные на поддержку и подъем различных слоев общества, от частных лиц до предприятий, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Эти меры включают политику сокращения разрыва в заработной плате и стимулирование культуры благотворительности, отмечается в заявлении канцелярии премьер-министра.

Согласно отчету, Мьянма, Камбоджа, Индия, Шри-Ланка и Бангладеш входят в число наименее счастливых стран Азии. Индия, являющаяся самой населенной страной в мире, заняла 126-е место среди 143 стран.

Японские философы отмечают основной секрет счастья и свободы. Большинство людей испытывает страх того, что они могут быть неприятными кому-то, и поэтому они часто прилагают все усилия, чтобы завоевать одобрение окружающих. Однако этот образ мышления может измениться благодаря книге под названием "Смелость быть нелюбимым".