Дубликаты не найдены

0

ну на это, я думаю, плакат и рассчитан - будь папой сейчас, не откладывай на потом - этого потом может не быть

0
Иллюстрация к комментарию
0

Пенсионный фонд России:"Даже не думай дожить."

-1
Как то надпись по русски не соответствует. Должно быть прежде чем его убьют, не?
раскрыть ветку 1
0

- - , " "

не

Похожие посты
423

Разговор с маленьким ребёнком!

У маленького ребенка очень небольшой жизненный опыт, еще меньшая способность анализировать происходящее, делать выводы, извлекать уроки, и незрелая психика, плохо справляющаяся с эмоциями.

Если вы не будете объяснять ребенку что происходит в его жизни, он сам себе объяснит, опираясь на свой маленький жизненный опыт. Примерно, как наши предки объясняли гром и молнию. Разъезжает Илья Пророк по небу в колеснице, и молниеносными стрелами швыряется в чертей, которые прячутся в ветвях и корнях деревьев.

Давайте возьмем более современный пример. Не классический, знакомый многим, о том, когда родители разводятся их маленький ребенок чаще всего считает, что он плохой и причина развода в нем.

Представим, что родители пятилетней Златы уже развелись. Они читали психологическую литературу, консультировались с психологом, как лучше объяснить Злате почему они расходятся. Рассказали Злате, что проблемы между ними, взрослыми, а Злату они оба любят, и по-прежнему остаются ее родителями.

Злата вроде немного успокоилась, поверила в то, что она не виновата в разводе, узнала, что так бывает и в других семьях, привыкла к тому, что родители живут отдельно. А тут мама, пережив развод, готовая к новым отношениям пошла на свидание.

А свидание у мамы Златы не очень хорошо прошло. Мужчина оказался совсем другим, чем она себе его представляла. Критиковал ее образ жизни, насмехался над работой, указал на ошибки в воспитании (дада, и о детях они успели поговорить) и вообще, всячески утверждался за счет Златиной мамы.

Вернулась мама домой раздраженная. На Злату прикрикнула за разбросанные игрушки, потом за столом еще раздраженно сказала, что Злата плохо кушает, потом и вовсе достала телефон и на Злату внимания не обращает, хотя обещала, что придет и мультики будет смотреть, если Злата будет хорошо себя вести с бабушкой, пока мамы не было.

Мама, наверное, из-за того расстроена, что Злата плохо себя с бабушкой вела. Это все потому что бабушка ей приготовила сырники, Злата съела только три, а бабушка сказала, что этого мало, и у Златы сил не будет с детьми играть. Мама расстроилась потому что Злата съела только три сырника, и у нее сил не будет.

А ведь мама могла сказать Злате: "Доченька, я познакомилась с одним человеком и захотела с ним подружиться. Мы встретились и он мне не очень понравился. Он оказался не очень дружелюбным и я немного расстроилась. У меня сейчас нет настроения смотреть с тобой мультик. Я немного отдохну, и мы обязательно посмотрим с тобой небольшой мультик перед сном. Хорошо?".

Тогда Злате стало бы понятно, что мама хотела с кем-то подружиться, но этот кто-то дружить с мамой не захотел, и мама расстроилась. И у Златы такое бывало в садике. Она тоже хотела дружить с Прохором, а тот не захотел. Злата расстроилась, а потом начала дружить с Артуром, который угостил ее конфетой, и все стало хорошо. И у мамы тоже все будет хорошо.

Не нужно скрывать какие-то вещи от детей и срываться на них. Дети такие же люди, которым нужно всё объяснять.

Маленький финальный штрих. Разговаривать с ребенком — особое искусство. Чтобы разговаривать с ребенком правильно, самой нужно быть взрослой. Потому что только у взрослой мамы все будет хорошо.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Разговор с маленьким ребёнком! Психология, Семья, Любовь, Родители, Родители и дети, Дети, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
135

Научить учиться

Один из самых частых родительских запросов —"Ребёнок не хочет учиться, что делать?". Но для того, чтобы хотеть учиться, учиться надо как минимум уметь. А это навык!

Не стоит ожидать, что ребенок сможет сделать это самостоятельно: пока маленький человек учится в 1-2 классе (в 3 уже более или менее начинает включаться ответственность за себя), он ещё не очень собран, организован. То есть его надо элементарно научить учиться, показать, как это делается.

Итак, ответственность за умение ребёнка учиться в значительной степени лежит на взрослых!

Сейчас много экспертных оценок, которые сводятся к тезису — интерес ребенка превыше всего. Согласен, что инициативу ребенка давить преступно. Но, к сожалению, возбуждение от новизны падает даже у взрослого, а умение вернуть себя к сосредоточенности, будь то решение задачи или просто усвоение новой информации, думаю, останется актуальным.

Помимо этого в старшей школе смещается мотивационный приоритет — ребёнок "слетает" с важности обучения на важность установления социальных связей (друзья превыше всего!)

Как же удерживать внимание ребёнка во время выполнения уроков?

— Придавайте новые смыслы скучным заданиям.

Например, ребёнку нужно научиться писать буквы красиво. Варианты: "Ок, а как мы будем писать послание Деду Морозу? Он же ничего не разберёт в твоих каракулях, будет обидно, если ты не получишь то, что просишь на Новый год".

— Стимулируйте внутреннюю мотивацию.

Можно спросить у ребёнка и побудить его самого поразмыслить о том, что ему даст тот или иной навык — умение читать, писать, считать, запоминать. Это может стать основой его собственной внутренней мотивацией — сильнейшего и ярчайшего стимула. Увы, он горит ярко, но не очень долго.

— Меняйте роли – вместо ученика "учитель".

Все лекторы знают: если хочешь лучше знать предмет — прочитай по нему лекцию. Превращаем ребёнка в учителя, сажаем перед ним всех его зайчиков, машинки, мишек, кукол и играем в школу. Вы, кстати, тоже можете подыграть в роли самого непослушного и самого "бездарного" ученика – "Ой, как же трудно писать эти цифры! Никак у меня не получается!".

Или специально делайте массу ошибок. Обычно дети очень радуются, видя себя со стороны.

Плюс это снижает страх перед возможностью ошибки. Это очень важный момент, потому что дети в школе постоянно находятся в зоне тревоги и некомпетентности – ежедневно они сталкиваются с новым материалом, новыми задачками и новыми требованиями к их

интеллектуальным способностям.

— Научите его самостоятельно делать уроки.

Через какое-то время, когда вы видите, что ребёнок освоил навык "делания уроков", постепенно начинаем оставлять его одного. Но нужно сделать так, чтобы ребёнок понимал, что невыполнение домашнего задания и плохая учёба в целом имеют для него негативные эмоциональные последствия. То есть нужно создавать вокруг него поле ожиданий, в котором присутствуют обязательно две темы.

Первая — надо дать ему понять, что вы цените его старания.

Вы можете говорить: "Мы рады, когда у тебя все хорошо получается". Так ребенок усвоит, что вы уважаете его труд, его усилия над собой, его способность проявлять волю, его растущую и крепнущую самостоятельность. Это научит ребёнка достигать целей.

Вторая — проговорите, что если что-то не получается, то это не катастрофа! Это позволит ребенку избежать излишней тревоги по поводу наказаний и разочарования в нем и снимет с процесса учебы негативный эмоциональный оттенок.

— Делитесь успехами.

Можно за семейным ужином или на прогулке обсудить с ребенком то, что теперь он стал более взрослым, тем более что он и сам к этому стремится, ожидая похода в первый класс. А у взрослых людей всегда есть такие дела, которые не хочется делать, но надо!

— Работайте с материалом.

Последнее общее правило. Проверяя домашнее задание ребенка, помните, что лучший способ освоить, запомнить или хорошо знать изучаемый материал — это не 100 раз его прочитать, а один раз его рассказать и понять или сделать на базе этого материала какие-то задания.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Научить учиться Психология, Дети, Родители, Воспитание, Психотерапия, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
7922

"Пап, спасибо за ослика.."

Волна постов про обманы родителей своих же детей поразила меня наповал. Хочу сказать одно - не все потеряно, честно.
Когда мне было лет эдак 4-6, мои родители были юны, бедны и не расточительны, а это значит, что на игрушки мы ходили смотреть. В прямом смысле. Купить денег не было, а потискать хотелось.
И вот в очередной раз в детском отделе я заприметила прекрасного плюшевого ослика - он был оранжево-коричневый, с разноцветным поводком и длинными ушами. А какие у него были глаза.. Это была лучшая игрушка в мире!
Я не устраивала истерик, не плакала, потому что знала - денег нет. Я просто вцепилась в ослика и умоляла подержать его "ну ещё 5 минуточек".
А потом папа его мне купил. Наплевав на отсутствие денег, просто взял и купил мне этого чудесного ослика. И гордо нес меня, верхом на этом осле, а я улыбалась и плакала от счастья. Долгие годы эта игрушка была для меня всем - я с ним спала, прыгала, разговаривала и не расставалась с ним лет так до 13. Мораль? Да нет ее.
Многое пережили и многое накопилось. Но одно я скажу точно - пап, спасибо за ослика..

379

Модель отца в детских мультиках

Привет всем!

Решился наконец запилить пост, так как уже, простите, накипело.

Все мы знаем, что многие кому сейчас 25-35 лет росли в семье под чутким командованием тандема мама-бабушка. И это накладывает отпечаток на мальчиков и девочек уже в старшем возрасте с точки зрения понимания модели семьи (читай между строк - папа нужен только для зарабатывания денег/папы нет/папа не может в воспитание детей и т.д.). Поэтому, когда у меня появилась дочь - решил делать всё правильно, активно участвовать в воспитании, развитии и уходе за ребенком. Плюсом я инженер по образованию и руки более-менее прямые, поэтому дочь уже в три года совместно со мной выполняет работу по дому от смены лампочки и готовки до ремонта домашней техники и ремонта самой квартиры.

И казалось бы всё хорошо - у дочи растет понимание что должен делать мужчина в семье, как он должен обращаться с ребенком и т.д. Может, конечно, она вырастет и станет лесбиянкой или найдет себе олигарха - я не против, но заложить правильное (на мой взгляд) поведение отца семейства на всякий случай стоит.

Активное вовлечение отца в воспитание ребенка в тренде у загнивающего запада, но у нас к сожалению только-только начинает одобряться и поддерживаться обществом. И то, что "муж погулял в выходные с ребенком, он такой молодец!!!" - нет ребятки, это вообще должно быть нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим.

Но проблема закралась откуда не ожидал - мультики.

По началу мне казалось, что современные мультики в большинстве своём поучительные и учат ребенка правильным вещам. Всё так, но посмотрев их вместе с ребенком начал замечать нездоровую пропаганду. Поехали:

1. Три кота

Неплохой мультик, подбешивает правда некоторыми моментами, что в любой ситуации главные герои в плюсе (но поиск позитива в различных ситуациях тоже неплохо). Но я обратил внимание на модель отца в этой кошачьей семье мама-папа-три кота.

Этот папа-кошак, например в серии "Папа за маму" (а эта серия даже получила призы на нескольких мульт-конференциях) - абсолютно не способен выполнять домашние обязанности, а именно:

- искренне удивился, что детей надо кормить, стирать одежду и убирать дом

- не справился со стиралкой

- спалил пиццу (будучи кондитером по профессии)

Да, к концу серии этот отец кошачьего семейства совместно с детьми со всем справился, но блин - старшему коту около 6-8 лет, т.е. судя по всему он за всё это время ни разу домашними делами не занимался. Впахивала мать, выполняя всё вышеперечисленное для троих детей.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

Едем дальше.

2. Лунтик

На мой субъективный взгляд это хороший мульфильм, учит правильным вещам, но тут снова видим модель семьи (пчелы Генерал Шер и его жена Баба Капа, усыновившие Лунтика). Приведу пример из серии под названием Посуда, но поверьте, в других сериях есть и другие доказательства недееспособности этого пчело-деда, выполняющего роль отца семейства.

В данной серии они пытаются помочь, помыв посуду. И дед берется учить Лунтика это делать - разбив половину тарелок, затопив водой всё что только можно и вообще разнеся к чертям весь дом. Спасает ситуацию вернувшаяся жена и начинает учить их мытью посуды.

Снова в неокрепшем мозгу ребенка добавляется пунктик о недееспособности мужского населения в бытовых вопросах.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

3. Фиксики

Тоже хороший мультфильм, учит детей инженерным основам и технике безопасности. События мультика разворачиваются в семье мама-папа-сын-собака + фиксики, ремонтирующие технику у непутевого семейства.

Смотрим, как там поживает папа в этой вселенной. Ожидаемо - иногда проявляющий признаки бытового интеллекта, но всё равно неумеха в большинстве ситуаций безрукий горе-папаша. Там ребенку расскажут, что для папы нормально не уметь мыть окна, готовить, вешать зеркало на стену и т.д.

Про готовку - я имею ввиду не кулинарные шедевры, а банально яйцо разбить не в состоянии. Как и обращаться с миксером, мукой и т.д. Этот перфоманс обезьяны с гранатой на кухне можно лицезреть в серии "Сито", в конце которой фиксики как всегда спасают ситуацию.

Справедливости ради - эта модель папы еще ничего по сравнению с остальными.

4. Мимишки

Тут прям четкое разделение на типичные умения и навыки мальчиков vs девочек. Мальчики - спорт, техника, приключения на плюшевую пятую точку, а девочки - готовка, уборка, наведение красоты и марафета.

Как пример, серия "Девочки против мальчиков" показывает нам, что девочки не в состоянии отремонтировать духовку (как бы и не обязаны, но тут уж явный акцент на то, что девочки генетически не способны на подобное). И кадр из шутки про лесбиянок "и нафига мы наварили столько борща".

Мальчики в свою очередь едят чипсы и того гляди помрут с голода.

Итог

Пока наверное всё, и может показаться, что я осуждаю только российские мультфильмы - но в зарубежных также не все гладко (Папа-свин из Свинки-Пеппы тот еще рукожоп). И надеюсь авторы данных мультфильмов не будут сильно огорчаться - у вас хорошие произведения, но я лично буду признателен, если измените в дальнейшем модель папы. Посмотрим, пикабушники - поддержите меня или нет.

Если понравилось, добавлю потом и другие примеры, в том числе положительные.

Мультфильмы - один из ключевых источников информации для детей и было бы неплохо, чтобы они закладывали правильные посылы по всем фронтам. Так получилось, что у меня прикипело именно по отцовской части. Естественно основный посыл должен исходить из семьи - так что, папы, не ленимся и занимаемся ребенком. Будьте примером хорошего мужчины как для сына, так и для дочери. И помогайте своим женам, будьте с ними на равных. Поверьте, то что они "сидят дома с детьми" - это ни разу не отдых.

Всем добра и счастья! 

\\ боянометр молчит

Показать полностью 5
70

Про ЧТЕНИЕ. Родителям и учителям

Здравствуйте, уважаемые родители! Хочу дать пару рекомендаций по тому, как воспитать маленького читателя.

1. Статья «Как воспитать читателя», Кушнир. В нашем образовательном клубе я придерживаюсь его методики. В этой статье написано о том, с чего, когда и как начинать; какие могут быть ошибки; плюсы и минусы методики. В общем, вдумчивое чтение статьи и последующее использование в работе.

Методика кратко:

- Слушаем текст, анализируем.

- Слушаем текст, следим.

- Читаем сами.

Отлично работает с диафильмами, можно читать по очереди по одному слайду (см. п.4).

2. Список детской литературы для дошкольников 4-6 лет (индивидуально). Для тех, кого мы только учим читать. Отдельные книги и книжные серии. Настоятельно рекомендую.

3. Список литературы для начальной школы.

4. Также предлагаю Вам немного разнообразить уроки чтения с помощью диафильмов.

Почему именно диафильмы?

- визуализация (запоминаем лучше);

- текст короче (а еще можно читать по очереди);

- картинки тоже можно интересно обсудить;

- +10 очков к развитию устной речи и фантазии.

Предлагаю вам следующие ресурсы:

- здесь можно выбрать из списка, если не знаете, чего хотите.

- тут просто больше выбор диафильмов, подходит для поиска конкретных произведений.

А вообще, поиск в Google c запросом "Диафильм название-прозведения" отлично работает. Я часто использую сказочные диафильмы (кстати, большая часть учебной программы тоже есть).

Скоро расскажу о том, как можно интересно анализировать литературные произведения с помощью универсальных вопросов из ТРИЗ-педагогики.

Группа Вконтакте "Заметки столичного учителя". Добро пожаловать.

Про ЧТЕНИЕ. Родителям и учителям Школа, Начальная школа, Литература, Чтение, Читатели, Родители, Дети, Воспитание
661

Про родителей и их чад

Воспитание бывает разное. Порой у интеллигентных родителей растет такая оторва, что туши свет и рой бомбоубежище, а иногда в семье алкашей расцветает роза...

Я видел разное...

Один из знакомых папаш матерится при ребенке.

Говорю: "Ты чего себя не контролируешь?"

В ответ получаю: "А пусть учится! С его характером в тюрьме пригодится"...

Вроде и в шутку, но фиг знает.

...Красиво наряженное семейство шурует с сыном на чей-то день рождения. Пацанчику лет пять, он идет и беспрестанно повторяет: "Я иду и пердю, я иду и пердю"...

Мама услышала, упала в обморок, оттуда строго сообщила, что так говорить нельзя.

Пацанчик, скривив лицо, взглянул на предков, пожал плечами, запел: "Я не иду и не пердю, я не иду и..."

Объяснять, разговаривать, бить его?!

Или... Родители - уважаемые, интеллигентные люди - оставили сына играть у фонтана, сами чинно проследовали в универмаг. Муж примеряет штаны, позвал жену, чтобы посмотрела, как сидят.

Она зашла за ширму. Тут папа поверх шторки видит: в отдел залетает расхристанный сын, озирается по сторонам, громко всему магазину сообщает: "Вот, суки, попрятались!" и мелким апокалипсисом уносится искать на второй этаж.

Родители намеренно не спешили выходить из кабинки, чтобы кто-нибудь не подумал, что это их чадо прибегало...

Воспитание - крайне непростая и очень индивидуальная штука...

446

Гадкая штука - время

Как же иногда хочется надеть лосины, или даже нет: юбку-резинку. Чёрную. И капроновые телесные колготки: на них ещё внизу зацепка, и стрелка поползла, поэтому ты её лаком для ногтей замазала. Почти и не видно.

Ещё голубыми тенями глаза накрасить, и тушью Ленинградской в три слоя. И помада. Обязательно розовая, перламутровая. Кофту модную, «летучая мышь», с люрексом. Туфли на шпильке и мамин плащ с разрезом, очень модный. Чёлку начесать и залить лаком Прелесть, чтоб как бетонная стояла. Подушиться духами Злато Скифов, или поддидюрить мамины Клима. В ларьке у метро купить поштучно две сигареты More, ментоловые, ясен пень. Долго советоваться с подружкой: где будем курить? В кустах за Иркиным домом, или в чужом подъезде, где тебя никто не знает? Выбираете в итоге подъезд: там иногда в чужом дворе и познакомиться с симпатичными мальчишками можно. Иначе для чего все наряды и духи-то?

А когда начнёт темнеть — надо опять идти к метро. Там ларёк с кассетами, и музыка клёвая играет: Эйс оф Бэйс, песня «О, мочевоз», и ещё E-Type — это такой красивый кудрявый мужик с красивой бабой. Потусить там полчасика, и бегом домой: дома нужно быть ровно в девять, иначе скандал на всю Ивановскую: папа будет выговаривать маме: Ты вообще видишь, на кого она похожа?! Потом не ной и не жалуйся! Сама ей всё разрешаешь!

А мама будет тебя защищать: Не лезь! Она девушка! У неё переходный возраст! Я сама разберусь! — и потащит тебя за руку в комнату, где будет шипеть: Я тебе разрешила только тушью чуть-чуть, а ты разукрасилась как не знаю кто! Ещё раз в таком виде отцу на глаза попадёшься — дома будешь сидеть неделю! Так, ты что, моими духами душилась? Кто тебе разрешил в мой шкаф лазить, а?

Тебе шестнадцать. Маме с папой по сорок. Старичьё нудное. Вон, Маринку мама даже на дискотеку одну отпускает, до 12 ночи, а тебя в 9 домой загоняют, и попробуй ещё опоздать хоть на минуту! Ну есть же нормальные родители у людей, а у меня уроды какие-то старые! Ложишься спать обиженная, а утром в школу, и там 7 уроков. Последние два — чёртова физ-ра. Скажу физруку что «мне нельзя», все так говорят, прокатывает. проверять же никто не будет.

И когда это вдруг внезапно тебе стало тридцать восемь, а? И лосины вдруг — это теперь стыдно и не по возрасту. И рваные колготки ты уже выбрасываешь, а не замазываешь лаком, и не носишь их под джинсами. И голубыми тенями сейчас только провинциальные кондукторши красятся. И модную песню «О, мочевоз» — теперь можно услышать только на радио Ретро. И куришь ты уже не в кустах, и не в чужом подъезде, а на балконе собственной квартиры. И у тебя двадцатилетний сын. И вчера вы с ним на кухне пиво пили.

Слава тебе, Господи, что не дочь! Хоть не сидеть у двери с секундомером и корвалолом, потому что ты видела как пять минут назад она в Инстаграм фотку повесила: в каком-то клубе, с какими-то непонятными мальчиками в рейтузах на тонких ножках, с хэштегами: отдыхаемхорошо и пока_мама_не_видит. Убила бы её, а потом бы сама умерла. Я такой не была!!! Ты в кого такая ваще уродилась дура??? Ещё раз: слава тебе, Господи, что сына дал.

И стыдно ведь сказать кому, что я скучаю. Я скучаю по маминым люлям. По юбке-резинке. По ларькам с кассетами. И всё сейчас у меня есть, и гулять я могу где угодно, и курить, не прячась, и сигареты покупать не поштучно, а вот в юбке-резинке и в мамином плаще уже никуда не пойти. Вернее, да ради бога, иди. Только над тобой люди ржать будут. А раньше восхищались и знакомились. И мама с папой меня ни за что уже не ругают. Они редко меня видят, поэтому, даже если и хотели бы за что-то поругать — забывают об этом сразу, как я прихожу. И мой папа седой и с палочкой. И мама смешная, потолстевшая, в очках. А 20 лет назад казалось, что они и так уже старики с маразмом…

Гадкая штука — время. Гадкая и стремительная. Пойду, к маме с папой схожу. Они — это единственное, что не вышло из моды, и осталось со мной до сих пор.

Жалко, правда, что они совсем-совсем меня не ругают…

© Лидия Раевская

Гадкая штука - время Детство, Родители, Воспитание, Ностальгия
Показать полностью 1
3052

" Там же подметают..."

Живем в деревне. И на лето, как водится, родители привозят двоюродную сестру моего мужа. Девочку Дарью 6 лет от роду.
Мы каждый вечер ходим на прогулку и частенько покупаем разные вкусняхи. Я учу малышку что мусорить - плохо. Мы не разбрасываем фантики и упаковки от мороженого, бутылки и салфетки. Все складываем и везем домой.
Заскучала Даша по родителям и уехала на день к себе домой. На следующий день произошел интересный диалог с ее мамой (М.).
М: - А что это у тебя?
Я: - Пепельница карманная, не могу где попало окурки бросать.
М: -О, а мы вчера как раз на рынок ездили. Даше конфету купили, она съела и несет фантик в руке. Подхожу, спрашиваю: зачем? Она : А ladyfromkz говорит что мусорить плохо. Я ее до мусорки донесу. Ну я ей и говорю, да брось вон там вот. Там же подметают...
Потом М. посмотрела на мое офигевшее лицо и добавила:
- Ну а на трассе я никогда мусор в окно машины не кидаю. А то природа в помойку превратится...
Родители уехали. Даша долго потом спрашивала у меня, почему мама её заставила выбросить тот фантик на асфальт. Родители! Ну не надо так,а?!
P.S: За ошибки извиняюсь. На эмоциях вчерашних еще пишу. До сих пор подгорает.

1163

На волне постов про родителей и первую зарплату

Летом после 8 класса я два месяца проработала в поликлинике. Оглядываясь назад понимаю, что определенной должности у меня не было, и скорее всего меня эксплуатировали все кому не лень.

Каждый день я продирала глаза в 6 утра и спешила на работу ( вот оно мне надо было в 14 лет?).
До 9:00 я должна была успеть убраться в административном корпусе- помыть полы, протереть пыль, полить цветы: это я уборщица.
Потом я несколько часов мыла пробирки в лаборатории, - помощник лаборанта.
А после обеда мне давали разные поручения. Хорошо помню как носила вёдрами дистиллированную воду из одного корпуса другой, сразу по два ведра. Иногда раскладывала какие-то лекарства из бесконечных картонных ящиков. Это я кто: подсобный рабочий? грузчик?

Ну в общем-то я воспринимала эту работу как должное, очень старалась и даже получала какое-то удовольствие.

Проработала так два месяца, получила зарплату 110 руб, отдала деньги маме, и на третий летний месяц мы с родителями уехали в Москву на неделю. Отец у меня марафонец, а как раз в августе в Москве по традиции проходил ММММ- Московский международный марафон мира.

Остановились у родственников. Мы с мамой поехали на ВДНХ. Там была какая-то ярмарка. Надо сказать что я в то время очень увлекалась группой Beatles и мы с подругой фанатели от Пола Маккартни. Мы даже вели переписку с фанатами из других городов и отправляли друг другу фотографии и статьи. И тут я вижу футболку А на ней, о боже, портрет Пола Маккартни!

В скобках надо пояснить, что время, о котором я рассказываю, это 1987 год.
Был тотальный дефицит всего. А уж тем более у нас не было возможности купить футболку с портретом любимого певца. Не было такого в продаже вообще.

Я прошу маму купи! Ну пожалуйста! мне эту футболку. А маме становится жалко денег, потому что стоит она 15 рублей, и это очень много по тем временам.
Мама говорит обойдёшься, это очень дорого. И тут я вспоминаю про зарплату, которую ей отдала. И я, стесняясь, напоминаю: мама а как же моя зарплата?

Мама очень оскорбилась! С обиженным видом сунула мне 15 руб. И прямо так на меня посмотрела мол до чего ж ты докатилась, дочка.
И мне было почему-то стыдно, как будто я прибегнула к какому-то запрещенному приему.
Но очень уж хотелось получить майку!
А потом мама со мной несколько дней не разговаривала и смотрела на меня с осуждением, с разочарованием.
15 рублей это была малая часть моей зарплаты. Остальных денег, конечно же, я не увидела, ну почему-то считала, что так и надо.

А сейчас оглядываясь назад думаю ну ничего себе! Как так можно было со мной поступить?

845

На волне "Да уж": моя история наоборот

Когда я был в 2-3 классе, я очень мечтал о большом взрослом велосипеде. Все друзья ездили на таких великах - а я только смотрел и завидовал. И как-то раз папа принес домой стеклянный кирпич - полый внутри (из которых во многих советских зданиях делали декоративные полупрозрачные стены) - и сказал что теперь это будет копилка для меня.

На волне "Да уж": моя история наоборот Велосипед, Воспитание, История, Родители, Длиннопост, Да уж, Волна постов

Отпилил уголок, чтобы появилось отверстие для монет, и каждый раз приходя с работы он кидал туда мелочь.

Семья была небогатой, и денег карманных у меня особо не было. Но как-то раз я надоумился перевернуть копилку и достать оттуда немного денег. А потом второй раз, третий раз и т.д. Не знаю почему - сейчас стыдно вспоминать, что я так делал. С кем водился на улице - от того и набирался. Так у меня завелись карманные деньги на жвачки, чупа-чупсы и прочие ништяки из газетных киосков.

Пока копилка стояла на одном месте и никто туда не заглядывал, было незаметно. Вроде есть деньги внутри, тем более что пополнялись регулярно. А перед самым моим днём рождения родители позвали меня в свою комнату и сказали, что разбили копилку - и денег там почти не оказалось. А копили они мне на новый велосипед. Может я знаю куда исчезли деньги? Я "не знал". Не передать как мне было стыдно. Я думал меня будут бить и наказывать, но ничего не было. Думаю, они итак всё поняли.

А наутро в мой день рождения я проснулся и во дворе стоял новенький велосипед "Десна". Несмотря на то, что все накопленные деньги за полгода я вытащил и проел на чупа-чупсы и фишки.

На волне "Да уж": моя история наоборот Велосипед, Воспитание, История, Родители, Длиннопост, Да уж, Волна постов

Родители бывают разными. Я своих очень люблю и горжусь ими, хотя в детстве очень многое казалось несправедливым.

А по поводу воровства - очень скоро это сошло на нет. Не то что взять чужое - я и врать-то разучился, хотя в детстве даже не краснел.

Показать полностью 1
201

Ответ на пост «Дети спасают» 

Я проходила обучение первой помощи вечерами, после основных занятийпотому младшая дочь часто была со мной. И радостно участвовала в практике: приём Геймлиха, сердечно-лёгочная реанимация, и прочее интересное. Весело же!

На фото - дочь переворачивает условно пострадавшего в охранительное положение, показывая, что даже трёхлетке это не так сложно, если делать всё правильно.

Ответ на пост «Дети спасают» Дети, Папа, Воскрешение, Первая помощь, Родители, Ответ на пост

Прошло два года. Вечер. Я, уставшая, растеклась в кресле, а тут вбегает метеор и что-то от меня хочет! Сил играть нет, я как, велит природа, притворяюсь мёртвой, в надежде, что меня оставят тихо разлагаться в уголочке.

- Маа? Ма-ма?

В голосе недоумение и капля ехидства. Я не реагирую. Дочь требовательно зовёт, дёргает за руку. Не шевелюсь, жду, пока ей надоест и она убежит к папе или сестре. Ага, как же!

Дочь решительно забирается мне на колени, _правильно_ складывает руки и выдаёт мощный толчок под грудь, в область сердца, со всей своей силы, со всей своей массой. Я от неожиданности почти складываюсь пополам.

Дочь счастлива: мать спасена! Жива! МОЖНО ИГРАТЬ!

Мать чешет затылок, думая, как бы так отфильтровать в будущем её знания, и стоит ли это делать.

1349

Гордость за отца и детские воспоминания

Теща рассказала историю, дальше ее слова. Папа работал на заводе в Нижнем Тагиле главным конструктором по товарам народного потребления. Иногда и я ему помогала: мне давали санки на испытание- опытный образец., я собирала компанию друзей , и мы шли на гору кататься. Задача была- проверить санки на прочность. Важность и ответственность задания понимали все, поэтому иногда укатывали санки за один день, приносили их домой плоскими . как лаваш.

Папа их вертел, и говорил: "Теперь понятно, где усилить конструкцию надо. Спасибо за помощь!"

Дети сияли от радости, надеясь на скорое следующее испытание, а он хитро улыбался.

Однажды мы всем классом не смогли укатать папкины санки! Знали бы вы, как я гордилась, папа - изобретатель, я - испытатель!

В 80-90 годы,, когда товаров для народа не было почти совсем, зайдя в любой дом, я видела товары, выпущенные под его руководством. Я всегда сразу об этом заявляла : "Это мой папка производит!"

Прошло много лет, но до сих пор в домах людей есть его товары ."Не зря мы с ним за качество боролись думаю я, "30 лет прошло, а вещь служит"

7627

Мои родные

Мой папа родился 6 декабря 1951 года. Он был первым ребенком у своих родителей. Рос здоровым и счастливым, пока в возрасте 4 лет не упал с велосипеда и не повредил ногу. Нога не поправлялась, а потом заболела и вторая. Поставили диагноз - полиомиелит. В то время от этой болезни не было даже прививок. Ходить не мог. Отец их оставил, а мать (моя бабушка) не придумала ничего более правильного (на ее взгляд), чем отдать папу в детский дом, решив, что лучше воспитает и вырастит только младшего сына.
Мой папа, находясь в детдоме, при при каждой возможности писал маме письма. Он писал о том, какие успехи он сделал за месяц, какой костюм ему сшили на новый год, как он рисует, как он её любит, но мать не собиралась забирать его оттуда.
Прошло время и ему смогли вылечить одну ногу. Да, это оставляло хромоту на всю жизнь, НО зато он теперь мог ходить!
Т.к. у папы наблюдались явные творческие способности, его направили в художественную косторезную школу в 1970 году (может немного позже), которая находится в Архангельской области в селе Ломоносово. Для того времени инвалиду поступить куда-то кроме, как на сапожника или часовщика было не так просто.
Художественную школу папа закончил с отличием и начал трудиться на косторезной фабрике, выполняя и перевыполняя план по изготовлению изделий из кости.
Наступил 1974 год. Папа встретил маму. Красивую, умную. Она хореограф, балерина с огромными глазами, стройными ногами. Папа тоже был очень красив, хоть и хром. Он сумел завоевать её сердце и они поженились. Мама переехала в к папе в село. Оба стали работать на фабрике. Сначала родился мой старший брат, потом второй, третий брат, потом дочка - я.
Начиная с 1991 года на фабрике стали происходить странные вещи (на мой тогда детский взгляд): папа перестал иногда ходить на работу, это было непривычно, потом мы с мамой стали ходить в выставочный зал фабрики и брать в качестве зарплаты ковры, глиняные вазы, изделия других косторезов... Так странно. Но папа не упал духом, а стал активно выполнять творческие работы, работая дома. В своей мастерской у него имелось всё необходимое, что бы создавать ювелирные костяные изделия. И он их делал. Много. И их покупала какая-то фирма из Москвы. Очень подозрительная. Когда папа с мамой приезжали в Москву, их встречала машина с представителями заказчиков костяных изделий. Папу садили на переднее пассажирское, а маму сзади по центру. И так было много раз.
Возможно, эти люди боялись выстрелов в лобовое стекло - со слов родителей (как раз под мишенью были водитель, он же охранник, затем мама и папа).
Спустя какое-то время эта фирма перестала существовать. Заказов на изделия снова не стало.
Я очень рада, что эти времена прошли. Мои папа и мама никогда мне не рассказывали этих подробностей, пока я не выросла. Они берегли мое детство, мою наивность, мою сказку. Сказку о том, что есть волшебники, помощники у деда мороза, гномики, которые на каждый новый год приносили самые лучшие подарки, пробираясь в форточку в ночь на 1 января.
Как же я их люблю, моих сказочников, подаривших мне жизнь, прекрасное детство, разумную юность и добрые наставления во взрослую жизнь...

Немного фото работ моего папы и одного из братьев

Мои родные Реальная история из жизни, Родители, Детство, Длиннопост, Папа, Мама

Чукча не писатель. Просто поделилась с вами кусочком воспоминаний. Всем здоровья)

Показать полностью 7
475

Папа и пчелы

Мне 20.Каждый год на летние каникулы я еду домой. К папе и маме. Сплю в маленькой, не проходной комнате. Куда не проникает солнечный свет и...папа. Ведь ни одно утро не обходится без включенного телевизора, бесконечных хождений по дому и вопросов что его радость желает на завтрак. А радость желает чтобы ее не трогали, и забыли про нее часов до 12. Папа приходит в комнату и требует моего срочного подъема. Нужно ехать на пасеку и кормить пчел своей плотью (нет). Я начинаю возмущаться, что ребенка совсем не ценят, используют только как рабочую силу и в такую рань(9 утра на минуточку) даже собаку поднимать не будут. Папа хлопает дверью и уходит. А я выползаю из постели,и думаю о том,что наверно зря я так...Мои думы снова прерывает папа. Говорит что без меня мед качать не интересно и песни петь совсем не хочется. Я дуюсь еще несколько секунд и решаю, что нельзя так бросать пчел. И папу тоже.

2048

Папы (и мамы) могут...

Мой отец заскочил домой в обеденный перерыв, чтобы отвезти меня на урок игры на флейте. Он забежал, схватил мою флейту и убежал. Только проехав полгорода, он понял, что забыл меня дома.

Папы (и мамы) могут... Папа, Мама, Родители, Рассеянность, Папа может, Дети, Забывчивость, Длиннопост, Перевод

Моя жена подарила мне цепочку для ключей с монетками, отчеканенными в годы рождения всех наших детей. Так у меня всегда есть подсказка при заполнении документов.

Папы (и мамы) могут... Папа, Мама, Родители, Рассеянность, Папа может, Дети, Забывчивость, Длиннопост, Перевод

Я нечаянно отправил своего старшего сына в детский сад, одев его в темно-синее платье его младшей сестры. Мне показалось, что это просто длинная рубашка.

* Справедливости ради, мамы тоже могут отмочить:

Моя мама забыла нас с братом в гастрономе. Она проехала всю дорогу до дома, пока до нее это дошло. А самое лучшее в этой истории, что она прошла мимо нас и даже на нас посмотрела, выходя из магазина.

Показать полностью 1
82

Как лихие ребята папку моего на подсудное дело подбивали. Сериал «лихие 90е» (отдельные истории, история №5)

Случилось это в пору абсолютного безденежья, голода и холода. Наша семья выживала на подножном корму (то что летом с сада было собрано), денег не было совсем – не платили ни на шахте у папки, ни у мамки – ноль, ни копейки. Папка у меня, на вид, не мощный, но кто был знаком с ним поближе –знал, что в случае надобности, он свернет в узел любого здоровяка. Пришли к папке двое «ухарей», папка закрылся с ними на кухне и долго-долго о чем то они там разговаривали. Вышли, проводил он этих амбалов, и снова на кухню. Курит сигарету за сигаретой, а взгляд в никуда – в пространство.

Тем же вечером состоялся у них с мамкой большой разговор. Закрылись они в своей комнате и долго шушукались. Вышли. У папы лицо каменное, у мамы глаза заплаканные.

На следующий день снова явились ухари. Ругались. Громко ругались с папкой на кухне, ушли злые, бросив что-то матерное на прощание. Фраза близкая к угрозе. Что конкретно – не вспомню.

Неделю после этого родители встречали нас при выходе со школы, да и до школы тоже они нас водили. Была атмосфера страха. А после разом закончилось.

Что это было – тогда не понимали с братом, узнали лишь много лет спустя. Ухари были шахтерами – работали вместе с отцом. Проведали они о том, у кого из лихих людей то ли общак хранится , то ли еще какие-то большие суммы наличности незаконно нажитой. Решили они этого чувака пустить в расход. Чувак же этот в одного редко перемещался, да и жил с семьей, поэтому взять его как-то без шума и пыли – сложно было, да и известно было, что бабки он не дома хранит, а вот где – тот еще вопросец. Вот они и хотели третьего до кучи подвязать. А потом угрожали, что если хоть одна душа про то прослышит… короче вот – попал папка как кур в ощип. В ментовку бежать – эти завалят, никому не сообщить – потом могут со спросом прийти «знал и не сказал», причем прийти могут кто угодно и бандюганы и менты и там и там расклад будет хреновый, бандюгану тому «нашептать» - так тех парней по любому в расход. Дилемма короче. Чувака того они прессанули, узнали где бабки, но по большой везучести он остался жив. Что, само собой, было не очень «везучим» фактором для гопстопщиков. Их нашли быстро и быстро «списали».

Грустная история конечно, без жертв она окончиться никак не могла. Зачем написал… просто, описать реалии того времени, когда даже бездействуя можно было остаться крайним и крайним конкретно, едва ли не под смертный приговор.

из этого цикла:

Лихие 90е минисериал. История первая

Крысы!!!!!!!!!   Минисериал 90е отдельные истории. История №2

История №3 из цикла Лихие 90е

Как зарплатой всех работников схоронили. Сериал «лихие 90е» (отдельные истории, история №4)

Как лихие ребята папку моего на подсудное дело подбивали. Сериал «лихие 90е» (отдельные истории, история №5)

573

ПапаБанк

Было мне лет 9.
Отец в шутку брал у меня деньги "под процент" (причём деньги, которые он мне сам же и давал)
Работало это так : я даю ему 50р, через пару дней он мне отдаёт 100р.
Я смекнул, что схема крутая и решил её развивать. Я завёл общую тетрадь, назвал её "ПапаБанк", расчертил сетку, начал вести отчёт. Папа брал у меня деньги, возвращал больше.

Тогда я искренне верил, что папа реально берет у меня деньги, потому что ему надо. Я не задумывался, что эти деньги он мне и дал, да и не нужны ему эти 50р. Я не думал о сказочных процентах, я просто был увлечён этой идеей.

Сейчас это все очень мило вспоминать. Спасибо ему, что давал себя почувствать серьёзным человеком в 9лет!)

P. S ожидаемо пошли шутки про микрозаймы, банкиров и тд.
История вообще не про это. На меня это никак не повлияло, микрозайм не открыл, в банк не пошёл,Цену деньгам знаю.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: