Навязанная справедливость

Мой первый пост в связи с новой волной историй про школьные обиды. Он, правда, больше не про несправедливость, а про откровенную антипедагогичность.

За свою чуть более, чем четвертьвековую жизнь мне довелось сменить пять школ и два университета. Так что историй накопилось прилично, как веселых, так и не очень, буду их потихоньку выкладывать.

Эта - о самой первой школе, в которой я отучилась два класса.

Наша классная руководительница никогда особенно не культивировала в нас чувство общности и дружности. Скорее, наоборот: она постоянно устраиваивала какое-то невообразимое количество конкурсов, которые без должного контроля и с зачастую весьма размытыми правилами приводили к постоянной грызне и ссорам между учениками.

С нашим воспитанием дело обстояло примерно так же: кто сильнее, тот и прав. Однако был один нюанс. В нашем классе училась дочь педагогини, Алёна. И как-то раз один из наших мальчиков, привыкший к культуре силы, эту Алёну то ли толкнул, то ли стукнул. Крику было...в основном, правда, не от Алёны, а от её матери.

В этот момент она резко вспомнила о воспитательной составляющей своей работы и решила подойти к этому вопросу нестандартно: поставила мальчика (его, кстати, звали Сева) перед доской и сказала каждому ученику встать, подойти и ударить его. Чтобы он "понял, каково это".

Мне ещё в тот момент эта идея не очень понравилась, но в столь нежном возрасте слова учительницы воспринимались мной, как и многими другими детьми, как непреложная истина, поэтому я молча сделала, как было велено. Так же поступили и остальные 29 учеников, включая лучших друзей Севы. Надо сказать, несмотря на то, что ребёнок может простить многое, отношения между ними по-прежнему тёплыми после этого так и не стали.

Дома, за ужином, я рассказала родителям о произошедшем, и по их округлившимся глазам поняла, что мои подозрения были небеспричинны. И папа, и мама сошлись на том, что затравливать ребёнка, пусть и в наказание, недопустимо. Кто-то может возразить, что поступок преподавателя был оправдан, и мое итоговое мнение было навязано мне родителями. Как бы там ни было, все мы родом из детства, и я до сих пор считаю, что она поступила подло. И мне до сих пор неприятно, что подлость была совершена и через мои руки тоже.