Научу мыслить. Дорого

Сегодня, решив порадовать себя приятной и полезной покупкой, забрела я в книжный магазин весьма известной сети, чьё название можно сократить до двух букв - ЧГ.  Медленно изучая полки в поисках желаемого произведения, я уже предвкушала момент, когда усядусь в кресло и погружусь в воображаемый мир. Но мои мечты разбились вдребезги, когда я увидела цену на желаемое произведение. Книга, состоящая из 350 страниц, стоила 850 рублей. Честно говоря, я просто опешила: книга стоит столько же, сколько приличный набор продуктов из ближайшего супермаркета. И тогда я поняла, из чего состоит процесс деградации нашего населения.

Всем известно, что книги развивают воображение и мышление, помогают окунуться в новый мир и познать что-то кардинально новое. Но почему такое полезное средство внезапно снова стало доступно лишь "высшим слоям общества", ведь среднестатистический житель просто не может позволить себе делать подобные покупки, которые по цене больше, чем,например, абонентская плата за интернет. Конечно, многие сейчас станут кричать, что для "нищебродов" созданы электронные книги. Но далеко не все книги есть в электронном виде, и, кроме того, не так много людей предпочтут искуственную версию оригиналу. Ведь как приятно вдохнуть запах новой книги, слышать шелест страниц...

И теперь получается, что для молодёжи доступнее купить бутылку пива и пачку сигарет, а потом улечься перед телеком и врубить какой-нибудь низкосортный продукт вроде дома 2. Дешевле смотреть блоггеров на ютубе, чьи видео просто тонут в абсолютной тупости. И я не говорю сейчас в общем, ведь есть множество полезных каналов, но их не так много, к сожалению.

А орфография и пунктуация у нас вообще сейчас на грани фантастики. Нет, ну серьёзно, зачем знать правила русского языка, когда сленг и нецензурная брань не требуют подобных заморочек?!

И разве не печально, что деградация обойдётся намного дешевле, чем развитие?

И самое интересное, что эти книги годами ждкт своих хозяев, что видно по уже потрёпанной обложке, стертым уголкам и по выцветшему ценнику. Но цена только растёт, нужно же увеличить прибыль. А не выгоднее ли будет сбить цену и увеличить число покупателей?

Нам пора бы давно поменять приоритеты, и, может быть, тогда наше общество станет лучше? И, может быть, мы научимся фильтровать получаемую информацию на предмет правдивости, количество людей с вредными привычками сократиться, а бездарные исполнители, которым "больше не больно", не будут попадать в хит-парад наравне с настоящими талантами. И, возможно, именно тогда мы станем лучше!

Научу мыслить. Дорого Книги, Чтение, Деградация, Высокие цены