Научим не стесняться

Задолбала реклама «революционных методик обучения». В основном это касается языков, музыки и танцев. «Английский за 2 недели без зубрёжки» желаете? Или «петь, как звёзды, за 10 дней»?


Именно их выдаёт любой поисковик на запросы «N-ский язык в районе метро M-ская недорого», «Ноты для начинающего гитариста», «Аудио на L-ском языке» и так далее. А потом их назойливо тычет в нос контекстная реклама. И такие «школы» набирают полные классы и гребут деньги лопатой.


Нет, я не обхаиваю с дивана всех, кто пытается чему-либо учиться и находить новые интересы. Не хотелось бы показаться хвастуном, но в моём активе два иностранных языка на уровне B2-C1, а также несколько хобби, включая гитару и вокал. Так что по обе стороны курсов — классических и «революционных» — я побывал и знаю, о чём говорю.


Что из себя представляют вышеописанные занятия? 25 процентов — фрагментарная подача базовых понятий, 75 — психологический тренинг. Они учат только одному: не стесняться. В «музыкальной школе за 10 дней» ещё никто не научился петь. Зато массу положительных отзывов оставляют те, кто, в общем-то, умел, но стеснялся. С одного из таких танцевальных тренингов (бесплатных, кстати) я вынес важное умение — не выбиваться из танцующей толпы. Что есть «язык с нуля за 2 недели» — вы уже, наверное, поняли. Для продолжающих — разговорят, подтолкнут (что крайне полезно после школьной системы). Для начинающих — освоение разговорника с корявым произношением, без исправления ошибок. Зато в весёлой компании и без стеснения. И с полной уверенностью, что тебя научили.


Почему я не встречал ни одной подобной «школы», предположим, в области стрельбы, верховой езды, фехтования или хотя бы йоги и шахмат? Правильно: ежу понятно, что любой спорт на любом уровне от новичка до профессионала — это системная тренировка (оставим обещания «волшебных таблеток», это куда более очевидный развод). Почему же таким спросом пользуется «научим танцевать/петь/играть/рисовать быстро и весело»? Назовите вещи своими именами. Научим делать то, что умеешь, не стесняясь. Но тогда народ не повалит на этот крючок.


А обидно то, что подобные заведения дискредитируют тех педагогов, которые действительно чему-либо учат с нуля. Встречал мнения: «Сходил я туда… Так много задают, так сложно! Вот то ли дело в школе Ш — сразу говорить начинают!» Да, и начинают верить, что умеют. И наоборот, начинают советовать: «Да что ты паришься, играешь какие-то упражнения? Вон, в школе В с первого урока начинают играть». Да, аж две модные песни одним боем.


Я целиком и полностью поддерживаю современные методики обучения для взрослых — баланс времени между отработкой навыка и разбором интересного, незаезженного материала. И именно это я считаю современной методикой — поддержание интереса, что намного эффективнее «школьного» жевания оторванных от реального действия примеров. Вот только ни одна адекватная методика не пообещает мгновенных результатов, да ещё и — ха-ха! — не прикладывая усилий. Работать придётся в любом случае. Открою страшную тайну: когда занимаешься интересным и шаг за шагом видишь прогресс — работа доставляет удовольствие. А без труда… только в мышеловке.


В общем, задолбало. Стоило бы отделять мух от котлет, а тренинги на раскрепощение — от школ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее рынок диктует правила, чем тренинги. Сейчас все хотят быстро и весело, результат за 2 раза. На долгую дистанцию уже меньше желающих. Вот и приходится давать то, на что есть спрос.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не скажите. Одного знакомого, который имел глупость оставить свой контактный номер этакой "школе английскаво йезыка", задолбали звонками похлеще, чем коллекторы и ДеШели вместе взятые. Так что это как раз "окучивание лохов". Кстати, в капитализме так-то спрос формируется и искусственно. Навязчивой рекламой и визгами "НАШ ПРОДУКТ ЛУТШИ ФСЕХ, АСТАЛЬНЫЕ - ГОВНО!" С этой точки зрения весь капитализм (современный) - это одно большое окучивание лохов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Количество спама мало зависит от отрасли. Да и желание найти лоха не зависит от спама.

Например, Алибра, которая не ищет лоха и не продаёт курсы английского за полчаса, спамит просто нереально. Не отвязаться от них.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку