Настоящий "Зверобой"

Уверен, пишущие да и читающие о ВОВ слышали такое название - "Зверобой" Так называют сразу две самоходки: САУ-152 и ИСУ-152.  Если честно, то я всегда думал, что название получилось как бы народным, самоходки были единственными нашими средствами, способными поражать в лоб абсолютно любую бронированную технику врага, даже Королевский Тигр, а у немцев почти все танки имели звериные названия.

Настоящий "Зверобой" Танки, Великая Отечественная война, Военная техника, Ису-152

Но правда ещё интереснее. Цитата из вышедшей несколько дней назад статьи танкового гуру Пошолок

Отсутствие бронебойного снаряда никак не помешало боевому дебюту СУ-152. Состоялся он в июле 1943 года на Курской дуге. Попало туда два ТСАП - 1529-й (действовал на южном фасе) и 1541-й. С 1529-м САП связано появление прозвище СУ-152, которое часто переносят и на более позднюю ИСУ-152. В полку машины были именными - "Медведь", "Мамонт", "Зубр" и "Зверобой". 8 июля 1943 года САУ с именами "Зверобой" и "Зубр" отличились при отражении атаки 7-й танковой дивизии и приданным ей "Тиграм" из состава 503-го ТТБ. Немецким тяжелым танкам очень сильно не поздоровилось.

Вот и получается, что одна именная самоходка и дала имя всем остальным.
Правда, еще маленький нюанс. Армейские острословы тут же переиначили название на не совсем цензурное. Посмотрите на фото и сами догадайтесь, на какое:)

Настоящий "Зверобой" Танки, Великая Отечественная война, Военная техника, Ису-152