Наследство.

Для Покупашек самые непредсказуемые квартиры, квартиры наследные. Хочу поделиться с вами своими знаниями. Правоустанавливающие документы у таких квартир это Свидетельство о праве на наследство по Закону или Свидетельство о праве на наследство по Завещанию. Как можно застраховать себя, покупая такую квартиру? Никак. Нет гарантий, что через какое то время к вам не придут обделенные наследники, и не попросят вас "покинуть помещение". Кто такие, обделенные наследники?

1.Дети от других браков.

2.Дети внебрачные.

3.Приемные дети от других браков.

Юридическая проверка квартиры дает нам уверенность только в том, что когда-либо прописанные люди в данной квартире не лишены наследства. Больше. Можно проверить предыдущие места проживания умерших. Но и только. То есть эта неприятная фигня, в виде появления в вашей жизни наследников, претендующих на..., совсем не исключена.

Примеры. Перед смертью отец рассказал сыну, что у него оказывается есть сестра, которая живет в Америке. И что у него был брак, о котором ни в зуб ногой, кроме него никто не знает. Печаль. Вот, что делать сыну? Искать какую то там сестру, где то там в Америке, чтобы поделиться наследством? Это же бред. Конечно он никого искать не будет. А между тем, раз отец знал, что она живет в Америке, значит они общались, и его сестра точно будет уверена, что ее отец умер, через какое то время его молчания. Или, прямо совсем, по мне, вопиющий случай. Случилась семья, в ней родились двойняшки. Все были прописаны в квартире папы. Папа с мамой разводятся. И через некоторое время, папа умирает. "Убитая горем" свекровь требует, чтобы ее бывшая сноха вместе с детьми выписалась из этой квартиры. А затем, "не приходя в сознание", вступает в наследство за сыном. Дети маленькие по 4 годика. Сноха не будет воевать со свекровью, не хочет и все! Я ее понимаю. Но, дети! Через 14 лет они станут совершеннолетними. Подать иск на ничтожность этого наследства ни много денег, ни много ума не нужно. И все. Тем кто купит эту квартиру, через 14 лет, когда, скорее всего, почит в бозе и свекровь, останутся и без квартиры и без денег, спросить уже будет не с кого.

Итого, что же мы имеем. Не покупать данный вид недвижимости? Глупость. Покупать можно. Но нужно обложиться массой документов. Одним из них с удовольствием с вами делюсь!

Вчера была на сделке. У суперского нотариуса, и его милой помощницы. Мы быстро задружились, и они к моей несказанной радости, поделились со мной одним хорошим документом. Лучшего текста я пока еще не встречала. Делюсь! Сохраните его себе. И, если случится у вас покупка такого вида недвижимости, обязательно требуйте от продавцов такой документ. Он делается у нотариуса и имеет нотариальное удостоверение.

И последнее. Конечно, все будет решать суд. Конечно, только судья выносит решение, оставить за вами квартиру, потому что вы добросовестный покупатель, или нет. Но, еще раз, чем больше у вас будет страховочных документов, тем крепче будет ваша позиция на суде. Хорошего дня!


Гр. _____________________________________________ от

гр. ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ адрес места жительства:_________________________________________________________________________________________________________,

гр. ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________, адрес места жительства:,


ЗАЯВЛЕНИЕ


Мы, ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________, настоящим заявлением сообщаем, что в случае признания судом договора купли-продажи квартиры, заключенного между нами и _______________________________________, расположенной по адресу:______________________________________________________________________________________________________________, недействительным или его расторжения по обстоятельствам, возникшим по вине продавцов или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны продавцов к покупателю об изъятии вышеуказанной квартиры, в том числе нарушения прав третьих лиц со стороны продавцов, которые суд сочтет подлежащим удовлетворению, и изъятия у покупателя. Продавцы обязуются по выбору покупателя приобрести покупателю равнозначную квартиру аналогичной категории, в том же районе или предоставить покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного недвижимого имущества, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения или признания недействительным договора купли-продажи квартиры, а также возместить все другие понесенные расходы, связанные с приобретением квартиры, находящуюся по адресу:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________. При этом квартира не может быть изъята у покупателя до полного возмещения убытков.

Одновременно сообщаю, что отсутствуют лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруга и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1143-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, т. е. любой очереди, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, а также лица, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним).

Мы подтверждаем отсутствие каких-либо споров, связанных с правами наследников и лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, обязуюсь урегулировать спорные отношения самостоятельно, не привлекая к участию покупателя вышеуказанной квартиры, а также удовлетворить требования третьих лиц.

Содержание настоящего заявления прочитано нами лично и зачитано нам вслух.


заявитель_________

заявитель_________


P.S. Написано мной, в Благодарность за критику, сильно мне важную. Алаверды, так сказать! Ушла писать роман. Вернусь с готовым произведением. Я буду помнить вас, KonSET, влюблена сильно в Вас. Вы мои стройные ряды мыслей. Я буду помнить вас, Mighty.bee, очень правильные вещи Вы мне подсказали. Вы вообще, очень правильный человек. Я все запомнила.

И спасибо Вам, LineaSomnia, вот уж не ожидала. Вы первая девочка, в моей жизни, которая меня удивила. Не знаю с какой целью Вы мне подсказывали, но, Ваше участие мне было крайне приятно.